Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Государственное регулирование и управление сельским хозяйством в РФ. 1. Обеспечение приоритетов в развитии сельского хозяйства, в формировании продовольственных ресурсов






1. Обеспечение приоритетов в развитии сельского хозяйства, в формировании продовольственных ресурсов. Регулирование развития продовольственных рынков.

2. Программно-целевые методы регулирования сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях. Государственные субсидии и дотации для реализации целевых программ.

3. Бюджетное финансирование и кредитование агропромышленного комплекса.

Задачи

 

1. Рассматривая проблемы механизма государственного регулирования в агросфере, депутаты-аграрники предложили введение залоговых, гарантированных, паритетных, пороговых цен и цен резервирования. У остальных депутатов возник вопрос: зачем столько цен?

Дайте квалифицированное разъяснение действия ценового механизма в сельском хозяйстве. Отграничьте целевые цены от интервенционных.

 

2. Президент агрофирмы «Чишма» Давлетов обратился в правительство РБ с просьбой компенсировать сельхозтоваропроизводителям часть расходов, связанных с отклонением от рыночных цен. Он попросил выдать субвенцию или субсидию, а также решить вопрос с налогами. В правительстве области ответили, что средств на эти цели в бюджете не предусмотрено. Давлетов продолжал настаивать на их выделении, приводя в пример постановку дела в зарубежных странах.

Используя нормы аграрного законодательства, разъясните, кто из них прав.

Как подобные вопросы решаются, например, в США и странах Европейского сообщества?

 

3. В последние годы Правительство Российской Федерации использовало различные виды кредитования агропромышленного комплекса. Например, им был создан спецфонд льготного кредитования АПК.

Кто и на каких условиях может получить кредит из спецфонда? Могут ли быть выданы кредиты:

а) под залог имущества;

б) под залог будущего урожая;

в) под гарантии администрации органов местного само управления;

г) на иных условиях?

 

4. Сельскохозяйственное открытое акционерное общество «Рассвет» специализируется на производстве молочной продукции. Раньше оно сдавало молоко на молокозавод, который в последнее время стал диктовать ему закупочные цены и не своевременно производить расчеты. Акционеров не устраивало сложившееся положение и они решили построить собственный мини-молзавод и организовать глубокую переработку молока непосредственно в хозяйстве.

Имеет ли право на такой вид деятельности ОАО? Если «да», то какие документы должны быть им оформлены?

 

5. Совхоз «Алексеевский» в ходе аграрной реформы оставил прежнюю организационно-правовую форму и свою специализацию. Ежегодно совхоз выращивает овощи и реализует их через различные магазины и организации.

Вправе ли потребители требовать от совхоза сертификаты качества на поставляемые овощи? Кто должен производить сертификацию сельскохозяйственной продукции?

 

6. Иванова и Петров, занимающиеся в кружке научного студенческого творчества, подготовили доклады на тему «Финансовые правоотношения сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий)». По мнению Ивановой, чтобы финансовое положение предприятий было стабильным, необходимо сделать акцент на производственные планы, с точки зрения Петрова, сегодня главными являются такие экономико-правовые категории, как убытки, доходы (прибыль) и т. д.

 

Кто прав в этом споре? Какова роль государства в воздействии на финансовую деятельность сельскохозяйственных предприятий?

 

7. Совхоз «Илиш» в течение последних двух лет из-за неудовлетворительной структуры баланса не может обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, а также удовлетворить требование кредиторов по оплате работ и услуг. В связи с этим совхоз подпадает под банкротство.

Какова процедура банкротства сельскохозяйственного предприятия?

 

8. В ходе приватизации мясокомбинат и молочный завод в районе были реорганизованы в акционерное общество открытого типа, что не замедлило сказаться на их монополизме. Сельскохозяйственные товаропроизводители обратились в правительство области с просьбой передать контрольный пакет акций мясокомбината и молочного завода, а также вторичной эмиссии акций непосредственно сельскохозяйственным предприятиям и организациям. Перерабатывающие предприятия не согласились с ними.

Как юридически правильно решить это дело?

 

9. Как известно, земля является главным средством производства. Назовите предусмотренные действующим законодательством России виды прав, на которых в сельском хозяйстве может базироваться использование земли сельскохозяйственными организациями. Какими правами собственности на землю обладают сельскохозяйственный производственный кооператив, унитарное сельскохозяйственное предприятие, акционерное общество, совхоз, товарищество, фермерское хозяйство?

 

10. Колхоз «Заря», акционерное общество открытого типа «Луч» и фермер Гаврилюк обратились в департамент сельского хозяйства и продовольствия области с просьбой оказать финансовую помощь в развитии их хозяйств. Директор департамента отказался удовлетворить их просьбу, мотивируя тем, что у них отсутствуют бизнес-планы и что они (и это самое главное) негосударственные сельхозпредприятия. Несогласившись с ответом, все три субъекта обратились с жалобой к губернатору области.

Подготовьте ответ губернатора области на данный вопрос.

 

11. Лизинговый кооператив «Фреза» решил наладить деловые контакты с зарубежной машиностроительной фирмой с тем, чтобы закупать у нее сельскохозяйственную мини-технику, а затем продавать ее или сдавать в аренду российским фермерам и сельхозорганизациям. Чтобы не сработать в убыток и не потерпеть крах, руководство лизингового кооператива решило провести маркетинговые исследования.

Дайте определение понятия «агромаркетинг». Приведите примеры применительно к аграрному рынку конверсионного, стимулирующего, развивающего, поддерживающего, противодействующего маркетинга, синхромаркетинга, ремаркетинга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.