Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для преподавателя






Для качественного и эффективного преподавания курса «Аграрное право» необходимо выполнять следующие рекомендации.

Общие методические рекомендации:

При подготовке к занятиям по каждой теме необходимо изучить соответствующий нормативный материал, рекомендуемую литературу, складывающуюся судебную практику, решить письменно предусмотренные упражнения и задачи.

Необходимыми элементами подготовительной работы преподавателя к семинарскому занятию должны быть тщательное изучение темы занятия, просмотр имеющихся текстов или тезисов лекций; определение методических приемов, которые целесообразнее всего использовать при проведении семинарского занятия с учетом имеющихся материалов; подготовка заданий к практическому занятию (практические ситуации, задачи); анализ монографии, научных статей, нормативных актов, по теме практического занятия. Кроме того, для подготовки к семинарским занятиям следует тщательно ознакомиться с рабочей программой с тем, чтобы получить представление о курсе в целом, тематическом содержании, круге вопросов по каждой теме, последовательности и формах изучения учебного материала применительно к конкретной теме.

Частные методические рекомендации.

Начиная с первого занятия ориентировать студента на знание нормативно-правовых актов, указанных в списке рекомендуемой литературы. Предупредить студентов о том, что в рамках курса по указанным нормативным актам будут проводится контрольные работы, тестирование. Цель: добиться уже в первых семинарских занятиях знания нормативно-правового регулирования аграрных общественных отношений.

Каждый студент в течение семестра должен выступить с докладом. Рекомендуемый перечень докладов имеется в плане семинарских занятий. Вместе с тем, студент может выбрать иную тему для доклада, предварительно согласовав ее с преподавателем.

При решении задач допускается использование студентами уголовно-процессуального кодекса, других нормативно-правовых актов, постановлений и определений высших судебных органов РФ.

Ориентировать студентов на изучение судебной практики с помощью справочных систем «Консультант плюс», «Гарант», использованием журналов (бюллетеней).

В ходе обсуждения наиболее интересных, актуальных вопросов необходимо привлечь к участию как можно большее количество студентов. Предлагается проведение таких обсуждений в форме диспутов, круглого стола. Одной из форм может являться обсуждение группой доклада одного из студентов, с высказыванием своего мнения, с вопросами не только к докладчику, но и к другим студентам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.