Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если я что-то чувствую, значит, это правда






Враг хочет, чтобы мы верили, что раз мы чувствуем себя нелюбимыми, значит, нас действительно никто не любит. Если мы чувствуем, что не можем справиться с какой-то проблемой, то так оно и есть — мы ничего не можем сделать. Если мы чувствуем, что Бог оставил нас или что Он действует по отношению к нам несправедливо, то, наверное, Он нас действительно подвел. Если мы чувствуем, что наше положение безнадежно, то, значит, надежды нет. Если мы не чувствуем себя спасенными, то, может быть, мы и не спасены. Если мы не чувствуем, что прощены, должно быть, мы и не прощены.

Но правда состоит в том, что из-за грехопадения наши чувства часто имеют мало общего с реальностью. Во многих случаях чувства не являются надежным критерием, определяющим, что истинно, а что ложно. Когда наши чувства основываются на постоянно меняющихся обстоятельствах, а не неизменной реальности Бога и Его истины, мы теряем способность сохранять душевное равновесие.

Для эмоционального подъема нужно совсем не много: ясный солнечный день, повышение зарплаты, комплимент от друга, успешное завершение большого проекта или потеря пары лишних килограммов. В то же время и эмоциональный упадок может быть вызван самыми разными причинами, как, например, пасмурное лето, трудный рабочий день, неудачный телефонный звонок, прибавка в весе, критические дни, бессонная ночь или просто пицца, которую мы съели накануне вечером слишком поздно.

А если добавить такие «серьезные» события, как рождение четырех детей за пять лет, переезд, потеря работы, смерть супруга или ребенка, забота о престарелом выжившем из ума родителе или рак, мы можем потерять контроль над своими эмоциями.

Чтобы избежать нервного срыва, нам просто необходимо постоянно возвращать свои мысли и сердца к истине. А она состоит в том, что Бог благ, чувствую я это или нет. Бог любит меня, чувствую я это или нет. Кровь Иисуса Христа, которую Он пролил за меня, дарует мне прощение, независимо от того, чувствую я себя прощенной или нет. Бог никогда не покинет и не оставит меня, Он со мной всегда, особенно когда я чувствую себя одинокой и всеми покинутой.

Если мы хотим ходить в истине, то должны осознавать, что наши эмоции далеко не всегда достойны доверия, и с готовностью отвергать любые чувства, которые не соответствуют истине.

Одна женщина (назовем ее Конни) признала, что ее убеждения были основаны скорее на том, что она чувствовала, чем на истине. Заметьте, как ее мышление изменилось, когда она осознала, что может позволить истине управлять своими чувствами:

Хотя я и дитя Божье, но всю жизнь верила, что некоторые истины применимы ко всем, кроме меня… Бог благ к ним, а не ко мне. Бог любит их, а не меня. Другие драгоценны для Бога, но не я. Я знала «факты» — Бог благ, Он любит меня и я дорога для Него. Но в моей голове факты всегда расходились с чувствами. Если бы Бог любил меня и я так много значила для Него, я бы чувствовала себя любимой и нужной.

Благодаря Вашему семинару «Ложь, в которую верят женщины» Бог открыл мне, что Его истина остается истиной, независимо от того, что я чувствую. Ничто не может изменить Бога или истину Его слова, Его характер. Он благ ко мне. Он любит меня. Я могу выбирать, буду ли я держаться истины или верить сатанинской лжи. Но Божья истина неизменна и неопровержима.

В последней главе Послания к Филиппийцам апостол Павел дает рецепт душевного равновесия и эмоциональной стабильности:

Радуйтесь всегда в Господе… < …> Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом… …Что только истинно… о том помышляйте.

Результат?

…Мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. < …> …И Бог мира будет с вами.

Флп. 4: 4, 6–9

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.