Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая Об эмоциях






• Если я что-то чувствую, значит, это правда
• Я не могу контролировать свои эмоции
• Когда у меня гормональный сбой, я за себя не ручаюсь
• Депрессию надо лечить прежде всего медикаментозно и/или обращаться к психиатру

• Противопоставь лжи истину
• Практическое применение

Дорогой дневник,

Прошло уже почти два года с тех пор, как мы потеряли Авеля; я все время думаю о нем, и мне до сих пор так больно. Мы уже много месяцев ничего не слышали от Каина. Иногда меня охватывает гнев оттого, что он сделал с нами, а иногда я просто хочу обнять его, качать и петь ему, как когда-то в детстве.

Адам ничего не говорит о своих чувствах. Иногда я сомневаюсь, что он вообще что-то чувствует. Его раздражает, если я пытаюсь рассказать ему о своих чувствах.

Я никак не могу выбраться из пропасти пустоты и одиночества. Иногда я с трудом заставляю себя встать с постели. Я чувствую, будто тьма скоро поглотит меня. Я не знаю, на сколько еще меня хватит. Я уже не помню, когда у меня не болела душа. Буду ли я когда-нибудь счастлива?

На одной женской конференции, которую я посетила несколько лет назад, нам подарили забавный магнитик для холодильника. На нем был целый список различных эмоций: смущение, восторг, гнев, печаль, грусть, радость. Над каждым словом была нарисована соответствующая смешная рожица.

К этому списку прилагался другой магнит в форме маленькой рамочки, на которой было написано: «Сегодня я...». Его нужно было ставить поверх одного из тех слов, чтобы выразить свои сегодняшние чувства.

Если бы некоторые из нас перемещали этот указатель каждый раз, когда меняются наши эмоции, у нас не оставалось бы времени ни на что другое. И именно наша женская эмоциональность заставляет мужчин поднимать руки вверх и признавать: «Я сдаюсь. Я просто не могу тебя понять!» И никто не может их за это осудить.

Когда мы боремся со своими неуправляемыми эмоциями, легче всего решить, что эмоции грешны по своей природе, и поэтому их нужно подавлять. Нам нужно помнить, что мы сотворены по образу Божьему, а это значит, что у нас есть способность испытывать и выражать самые разнообразные чувства. Бог показывает целый спектр чистых переживаний, включая радость, гнев, ревность и скорбь. И Он создал нас способными чувствовать и выражать множество различных эмоций так, чтобы это отражало Его сердце и приносило Ему славу.

Проблема не в том, что у нас есть эмоции — это дар от Бога. Проблема в том, что наши эмоции, в отличие от эмоций Бога, испорчены грехопадением. Мы должны позволять Духу Святому освящать наши чувства, чтобы мы могли праведно выражать их.

Я не знаю более эффективного оружия врага, которое способно поработить нас, чем наши собственные эмоции. Он заставляет нас верить в ложь о наших чувствах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.