Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЯ. для выполнения контрольных работ по






для выполнения контрольных работ по

уголовному процессу РФ студентами заочного отделения

Выполнение студентом контрольной работы способствует более глубокому усвоению основных тем уголовного процесса, подготовке студента к сдаче экзамена по курсу.

Контрольная работа представляет собой письменное решение трех задач по одному из вариантов задания и составление предложенного процессуального документа.

Для успешного выполнения задания студент должен предварительно изучить материалы о стадиях возбуждения уголовного дела, предварительного расследования и назначения судебного заседания, усвоить соответствующее законодательство, проработать материал по учебнику. Следует изучить литературу, предложенную в настоящих методических рекомендациях к практическим занятиям по темам возбуждение уголовного дела и предварительного расследования.

Решение задачи должно содержать четкий ответ на поставленный вопрос, а затем развернутое аргументированное его обоснование. При этом необходимо сослаться на действующее уголовно-процессуальное законодательство. Работа, содержащая лишь краткий ответ на вопрос, поставленный в задаче, хотя и правильный, будет оценена неудовлетворительно.

Объем работы – до 20 страниц школьной тетради, условия задач приводить в работе не нужно.

Студенты, фамилии которых начинаются с буквы «А» до «И» (включительно), выполняют работу по первому варианту; от «К» до «С» – по второму варианту; от «Т» до «Я» – по третьему варианту. Работы выполненные с нарушением этого порядка, принимать к проверке не будут.

 

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ

ЗАДАЧА 1.

В районный отдел внутренних дел с устным заявлением обратилась гр. Болова, которая просила привлечь к уголовной ответственности ее соседа по квартире Сумаева за изнасилование ее 19-ней дочери Нины, пояснив, что ее дочь потрясена случившимся и не может сама подать заявление.

Дознаватель отказал Боловой в приеме заявления, ссылаясь на то, что данное заявление должна подавать только сама потерпевшая, а не ее мать.

Обоснован ли отказ дознавателя в приеме заявления?

Можно ли этот отказ обжаловать и как это сделать?

Какой порядок приема и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении установлен УПК РФ?

 

ЗАДАЧА 2

3 марта 2003 года в ходе предъявления обвинения следователь вручил обвиняемому постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, разъяснил в чем он обвиняется, разъяснил права и предложил ему удостоверить своей подписью выполнение следователем этих действий. Однако, обвиняемый выполнить это требование отказался и заявил, что виновным себя не считает и давать объяснения по предъявленному обвинению будет только после того, когда хорошо в нем разберется и проконсультируется со своим защитником, который при предъявлении обвинения не присутствовал и сможет принять участие в деле только после 10 марта 2003 года.

Как должен поступить следователь?

Какой порядок участия защитника при предъявлении обвинения установлен УПК РФ?

В каком порядке предъявляется обвинение?

 

ЗАДАЧА 3

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела по п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ жена подсудимого Павлюка отказалась от дачи показаний. После чего, по ходатайству прокурора судом были оглашены и исследованы свидетельские показания, данные ею в ходе предварительного следствия. При этом, из протокола допроса жены подсудимого Павлюка явствовало, что положение ст. 51 Конституции РФ ей были разъяснены и она добровольно изъявила желание дать показания.

Правильно ли поступил суд?

Каково доказательственное значение протокола допроса жены подсудимого Павлюка?

Задание 4.

По фабуле задания № 1 составьте постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ

ЗАДАЧА 1

7 апреля 2003 года на пост ГИБДД г. Ростова-на-Дону с устным заявлением обратился гр. Кадочников и сообщил, что примерно 40 минут назад трое неизвестных попросили его за 150 рублей срочно подвести их на его машине в аэропорт. В пути на него наставили пистолет, вытолкнули из машины и угнали ее.

Сотрудник ГИБДД сразу же сообщил по рации об угоне автомашины в диспетчерский пункт ГИБДД. На следующий день машина была обнаружена на обочине дороги и возвращена владельцу. А по поводу поданного Кадочниковым заявления органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, «так как материального ущерба гр. Кадочников не причинено и никаких претензий к неизвестным, угнавшим его машину, он не имеет».

Правильны ли действия и решения органа дознания?

Какой порядок возбуждения уголовного дела и отказа в возбуждении уголовного дела установлен УПК РФ?

ЗАДАЧА 2

В результате предварительного слушания судьей было установлено, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о вручении обвиняемому копии обвинительного заключения. Сам обвиняемый на предварительном слушании не присутствовал. Исходя из этого, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании п.2 ч.1 ст.237 УПК РФ. На это решение прокурором было подано кассационное представление, в котором он утверждал, что если бы судья обеспечил участие обвиняемого в предварительном слушании, то тот бы подтвердил факт вручения ему копии обвинительного заключения, и возвращать дело прокурору не было необходимости.

Правильно ли решение судьи?

Насколько законно и обоснованно представление прокурора?

Какое решение должна принять кассационная инстанция?

ЗАДАЧА 3.

Через 3 часа после удаления присяжных заседателей в совещательную комнату, председательствующий судья, сомневаясь в соблюдении тайны совещательной комнаты и не проверив надлежаще это обстоятельство, по собственной инициативе, пригласил присяжных заседателей в зал судебного заседания и объявил, что распускает коллегию присяжных в связи с тем, что, по его мнению, не была соблюдена тайна совещательной комнаты. Однако. на этот момент уже был принят оправдательный вердикт и подписан старшиной присяжных заседателей. Председательствующий судья приобщил оправдательный вердикт к материалам уголовного дела, но коллегию присяжных распустил и назначил повторное слушание дела в новом составе коллегии присяжных заседателей. В результате повторного слушания дела был вынесен обвинительный вердикт присяжными и обвинительный приговор председательствующим судьей. Осужденным и его защитником была подана кассационная жалоба, в которой оспаривалась законность и обоснованность действий председательствующего судьи и обвинительного приговора суда.

Правильны ли действия председательствующего судьи?

Обоснованна ли жалоба осужденного и его защитника?

Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?

Задание 4

По фабуле задачи №1 составьте постановление о возбуждении уголовного дела.

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ

ЗАДАЧА 1

Обвиняемый Карпов и его защитник Ровнов ходатайствовали о совместном ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования. Следователь, сославшись на недостаток времени ввиду того, что обвиняемый находится под стражей, решил произвести ознакомление обвиняемого и защитника с материалами дела раздельно.

После того, как в среду защитник закончил знакомиться с материалами дела, о чем был составлен соответствующий протокол, следователь заявил обвиняемому Карпову о том, что ограничивает время его ознакомления с материалами дела и он обязан завершить ознакомление не позднее пятницы. Следователь мотивировал свое решение тем, что факт завершения ознакомления с материалами дела защитника свидетельствует об «истечении разумного срока для ознакомления».

Дайте оценку действиям следователя.

Какой порядок ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия установлен УПК РФ?

ЗАДАЧА 2

18 августа примерно в 20 часов у гр. Мазанова, находившегося в нетрезвом состоянии на левом берегу Дона, двое неизвестных похитили одежду и велосипед.

На допросе Мазанов показал, что точных примет преступников он не помнит, поскольку был пьян, но ему кажется, что один из похитителей был молодым парнем – «кавказцем» с черными усами, а другой – пожилой мужчина. Мазанов также заявил, что если бы ему предъявили похитителей, то он мог бы их узнать.

Органы милиции по подозрению в краже задержали ранее судимого за кражу Мочаидзе, проживающего в г. Ростове-на-Дону по ул. Станиславского, дом. 16, кв. 5.

Следователь предъявил потерпевшему Мазанову для опознания подозреваемого Мочаидзе в числе двух других граждан, одинакового с ним роста и возраста, но русских. Мазанов сразу же указал на Мочаидзе и показал, что он узнает в нем похитителя «по черным усам и чертам лица».

Правильно ли проведено следователем опознание? Каков порядок проведения этого следственного действия?

ЗАДАЧА 3

Ермаков и Соболев обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б» и «в» ч.2 ст.131 УК РФ, а также п.п. «в» и «д» ст.105 УКРФ. В ходе рассмотрения данного дела областным судом государственный обвинитель ввиду недоказанности вины счел необходимым переквалифицировать действия обвиняемых соответственно на п.»б» ч.2 ст.131 УК РФ и п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ. Суд согласился с предложением государственного обвинителя и постановил приговор согласно новому обвинению. Однако, потерпевший по этому делу счел действия государственного обвинителя незаконными, а приговор суда несправедливым и подал на него кассационную жалобу.

Правильны ли действия государственного обвинителя?

Является ли приговор областного суда законным, обоснованным и справедливым?

Какое решение должен вынести суд кассационной инстанции?

Задание 4.

По фабуле задачи № 2 составьте постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в квартире Мочаидзе.

 

 

Примерная тематика курсовых и дипломных работ по уголовному процессу РФ.

– Понятие и назначение уголовного процесса.

– Нравственные начала уголовного судопроизводства.

– Уголовно-процессуальные функции, их взаимодействие.

– Уголовно-процессуальное право, его источники.

– Уголовно-процессуальные отношения. Взаимосвязь уголовно-процессуальных и уголовно-правовых отношений.

– Процессуальная форма. Процессуальные акты понятие, виды и значение. Решения в уголовном процессе.

– Процессуальные гарантии и их значение. Гарантии прав и свобод личности. Гарантии осуществления справедливого правосудия.

– Современная уголовно-процессуальная политика.

– Уголовное преследование и обвинение как движущая сила уголовного судопроизводства.

– Дискреционные начала уголовного процесса. Целесообразность в уголовном процессе.

– Понятие и система принципов российского уголовного процесса.

– Принцип законности в уголовном процессе.

– Принцип разумного срока уголовного судопроизводства.

– Принцип состязательности в уголовном процессе.

– Принципы публичности в уголовном процессе.

– Принципы неприкосновенности личности, жилища и охраны тайны переписки, телефонных разговоров и телеграфных сообщений.

– Право на свободу и личную неприкосновенность.

– Право на неприкосновенность жилища и частной жизни.

– Право на справедливое судебное разбирательство.

– Право на рассмотрение дела в разумный срок. Оперативность уголовного судопроизводства.

– Независимость судей и осуществление правосудия только судом.

– Самостоятельность и независимость судебной власти.

– Объективность и беспристрастность суда.

– Гласность, устность и непосредственность судебного разбирательства.

– Равенство граждан перед законом и судом и право на свободный доступ к правосудию.

– Суд с участием присяжных заседателей. Сущность и значение.

– Мировая юстиция.

– Ювенальная юстиция.

– Право подозреваемого и обвиняемого на защиту.

– Презумпция невиновности.

– Истина в уголовном судопроизводстве.

– Принцип уважения чести и достоинства личности.

– Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина.

– Право на обжалование процессуальных действий и решений.

– Понятие участников уголовного судопроизводства, их классификация.

– Процессуальный статус суда как органа судебной власти.

– Прокурор в уголовном процессе. Государственный обвинитель.

– Процессуальное положение следователя. Начальник следственного органа. Совершенствование следственного аппарата России.

– Органы дознания. Дознаватель. Начальник подразделения дознания.

– Обвиняемый. Понятие и процессуальное положение.

– Подозреваемый. Понятие и процессуальное положение.

– Защитник. Понятие защиты.

– Участие адвоката в уголовном процессе в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика. Адвокат свидетеля.

– Участие защитника в доказывании по уголовным делам.

– Потерпевший, его процессуальное положение.

– Гражданский иск в уголовном процессе. Гражданский истец и гражданский ответчик.

– Иные участники уголовного судопроизводства. Свидетель, эксперт, специалист. Понятой.

– Профессиональная этика и ответственность судей (прокуроров, должностных лиц органов расследования, адвокатов).

– Предмет и пределы доказывания по уголовному делу.

– Доказательства в уголовном процессе. Относимость, допустимость и достоверность доказательств.

– Недопустимые доказательства.

– Классификация доказательств. Виды доказательств.

– Косвенные доказательства и особенности их использования.

– Понятие процесса доказывания.

– Собирание и проверка доказательств.

– Участники процесса доказывания.

– Оценка доказательств.

– Показания свидетеля и потерпевшего. Их права, обязанности, ответственность.

– Показания подозреваемого и обвиняемого. Предмет и значение.

– Заключение и показания эксперта и специалиста.

– Вещественные доказательства.

– Протоколы следственных и судебных действий и иные документы как доказательства.

– Проблемы использования результатов ОРД в уголовном процессе.

– Меры уголовно-процессуального принуждения.

– Задержание подозреваемого.

– Меры пресечения.

– Основания и порядок применения в качестве меры пресечения заключения под стражу.

– Реабилитация.

– Прокурорский надзор в ходе досудебного производства.

– Судебный контроль в ходе досудебного производства.

– Стадия возбуждения уголовного дела.

– Порядок возбуждения и отказа в возбуждении уголовного дела.

– Гарантии прав личности на стадии возбуждения уголовного дела.

– Предварительное расследование. Виды предварительного расследования.

– Дознание.

– Предварительное следствие.

– Общие условия производства предварительного расследования.

– Сроки в уголовном процессе.

– Подследственность.

– Расследование уголовных дел группой следователей. Производство дознания группой дознавателей.

– Участники предварительного расследования.

– Ходатайства и жалобы в уголовном процессе.

– Соединение и выделение уголовных дел.

– Следственные действия.

– Допрос. Понятие, виды, порядок производства. Прямой и перекрестный допрос.

– Очная ставка.

– Предъявление для опознания.

– Обыск. Понятие, виды, порядок производства.

– Выемка. Понятие, виды, порядок производства.

– Осмотр. Понятие, виды, порядок производства.

– Освидетельствование.

– Основания, процессуальный порядок назначения и производства экспертизы.

– Проверка показаний на месте.

– Привлечение лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения.

– Приостановление предварительного следствия.

– Формы окончания предварительного следствия.

– Окончание предварительного следствия составлением обвинительного заключения.

– Обвинительное заключение и обвинительный акт.

– Основания и порядок прекращение дела.

– Понятие, значение и виды подсудности.

– Стадия назначения судебного заседания.

– Предварительное слушание.

– Возвращение уголовного дела прокурору.

– Судебное разбирательство в системе стадий уголовного процесса. Формы разрешения уголовных дел по существу.

– Общие условия судебного разбирательства.

– Правовая культура судебного процесса.

– Участие защитника в судебном разбирательстве, его права и обязанности.

– Участие гособвинителя в судебном разбирательстве, его полномочия.

– Участие подсудимого и потерпевшего судебном разбирательстве.

– Основания и порядок прекращения дела в суде.

– Судебное следствие. Понятие, виды, значение и порядок производства.

– Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей.

– Сокращенное судебное следствие.

– Судебные прения.

– Речь государственного обвинителя и речь защитника в судебных прениях.

– Приговор суда как акт правосудия. Постановление приговора. Содержание, форма и виды приговоров.

– Производство по уголовному делу у мирового судьи.

– Заочное производство.

– Производство по делам частного обвинения.

– Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

– Особый порядок судебного разбирательства.

– Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

– Апелляционное производство.

– Кассационное производство.

– Стадия исполнения приговора.

– Надзорное производство.

– Возобновление дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

– Особенности уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних.

– Производство по применению принудительных мер медицинского характера.

– Дифференциация форм уголовного судопроизводства.

– Альтернативные формы разрешения уголовно-правовых конфликтов. Восстановительное правосудие.

– Институт примирения в уголовном процессе.

– Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

– Оказание взаимной правовой помощи по уголовным делам.

– Сотрудничество стран в борьбе с терроризмом.

– Сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией и отмыванием (легализацией) доходов, полученных преступным путем.

– Экстрадиция.

– Европейский Суд по правам человека и российское уголовное судопроизводство.

– Уголовный процесс Англии и США.

– Уголовный процесс Франции.

– Уголовный процесс ФРГ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.