Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме. Дознание.






1. Есина А.С. Дознание.М.2005.

2. Седова Т.И., Степанов В.В. Дознание. Функции и организация деятельности. М. 2003.

3. Химичева Г.П. Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности.М.2003.

4. Якимович Ю.К. Пан Г.Д Досудебное производство по УПК РФ СПб.2003.

 

К теме. Деятельность прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным заключением и с обвинительным актом.

1. Баев О.Я. Прокурор как субъект уголовного преследования. М. 2006.

2. Шадрин В.С. Уголовно-процессуальная деятельность прокурора и органов предварительного расследования. Досудебное производство. СПб. 2005.

 

Учебный модуль № 2. Производство по уголовному делу в суде первой инстанции.

Комплексная цель модуля – показать центральное место стадии судебного разбирательства, важность обоснованного его назначения, необходимость строгого соблюдения скрупулезного разработанной законодателем судебной процедуры. Не только итоговое решение суда должно быть законным, обоснованным и справедливым, но и путь к нему должен быть таким же. Только такой приговор, вступивший в законную силу, должен обращаться судом к исполнению.

Краткое изложение программного материала.

Тема. Подсудность

Понятие подсудности и значение правил о подсудности.

Виды подсудности. Подсудность по предмету (родовому признаку). Территориальная подсудность уголовного дела. Изменение территориальной подсудности уголовного дела. Подсудность по персональному признаку и по связи дел. Определение подсудности при соединении уголовных дел.

Конституционное право гражданина на компетентный суд.

Передача уголовного дела по подсудности. Недопустимость споров о подсудности.

Тема. Назначение судебного заседания.

Понятие и значение стадии назначения судебного заседания. Срок принятия решения по поступившему уголовному делу и начала разбирательства в судебном заседании. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу. Вопросы, подлежащие выяснению судьей. Меры по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества.

Назначение судебного заседания без проведения предварительного слушания. Вызовы в судебное заседание и иные меры по подготовке судебного заседания.

Предварительное слушание. Основания и порядок проведения предварительного слушания. Разрешение вопросов, вынесенных на предварительное слушание. Виды решений, принимаемых судьей по результатам предварительного слушания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.