Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехфазные типы трансформаторов.






Лекция 4. Трехфазные трансформаторы

 

Трехфазные типы трансформаторов.

Автотрансформаторы.

Измерительные трансформаторы.

Перспективы совершенствования трансформаторов малой мощности.

Трехфазные типы трансформаторов.

Трехфазные ТР изготавливают главным образом стержневыми. Схема построения магнитопровода такого ТР изображено на рисунке

 

 

Схема построения трехфазного ТР:

а) – три однофазных ТР;

б) - однофазные ТР, объединенные в один магнитопровод;

в) - схема трехфазного стержневого ТР.

 

У трех одинаковых однофазных ТР первичные и вторичные обмотки размещены на одном стержне, а второй стержень магнитопровода каждого ТР не имеет обмотки. Если эти три ТР расположить так, чтобы стержни, не имеющие обмоток, находились рядом, то эти три стержня можно объединить в один О.

 

Схемы соединения обмоток 3-х фазного ТР (звездой (а),

треугольником (б), зигзагом (в) и их условное обозначение.

 

Через объединенный стержень О замкнуться магнитные потоки трех однофазных ТР, которые равны по величине и сдвинуты по фазе на одну треть периода. Так как в объединенном стержне магнитный поток равен нулю, то надобность в этом стержне отпадает. Таким образом, для магнитопровода достаточно иметь три стержня, которые по конструктивным соображениям располагаются в одной плоскости (рис. 1, в). На каждом стержне размещают обмотки высшего и низшего напряжения одной фазы. Конструктивно обмотки трехфазных ТР выполняют так же, как и однофазных. Начала фаз обмотки высшего напряжения обозначаются заглавными буквами А, В, С, а их концы Х, У, Z.

Для трехфазной системы:

- при соединении звездой IЛ=IФ и UЛ= UФ;

- при соединении треугольником Uл=UФ и IЛ= IФ.

Активная и реактивная составляющие мощности 3-х фазной симметричной системы, когда сумма трех векторов ЭДС или токов равна нулю:

и ,

составит P=3UФIФcosφ = UЛIЛcosφ; Q=3UФIФsinφ = UЛIЛsinφ, где φ – угол фазового сдвига между напряжением и током.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.