Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия обмана






Обман был — и до сих пор является — стержневой частью сатанинской стратегии. По словам Иисуса, обманывать естественно для сатаны, это его природа:

[Дьявол] был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.

Ин. 8: 44

По причинам, которых мы не можем полностью понять, сатана выбрал в качестве своей мишени именно женщину. Дважды в Новом Завете апостол Павел говорит о том, что именно женщина была обманута: «…змий хитростью своей прельстил Еву…» (2 Кор. 11: 3); «…не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление…» (1 Тим. 2: 14).

Некоторые богословы предполагают, что Ева по сути своей была уязвима, что она по своей природе была более подвержена искушению или соблазну. Другие полагают, что, поскольку Бог подчинил ее мужу, то, как только она вышла из-под этой духовной защиты, ее стало легче обмануть.

Так или иначе, ясно, что мы, женщины, особенно подвержены обману сатаны. Помните, что он и не пытался сначала подойти к мужчине; он намеренно подошел к женщине и соблазнил ее. Именно женщина ввела своего мужа в грех, и вместе они ввели в грех все человечество (хотя в конечном счете за все как глава отвечал Адам). Я думаю, важно понимать, что до сих пор сатана не просто так задается целью обольстить женщин. Это часть его стратегии. Он знает, что если мы, женщины, поверим его обману, то повлияем на окружающих нас мужчин и наш греховный выбор послужит примером для подражания следующему поколению.

Иногда, как в случае с Евой, сатана обманывает нас открыто. Однако часто в качестве инструментов обольщения он использует других людей.

В Послании к Ефесянам Павел предупреждает: «Никто да не обольщает вас пустыми словами…» (Еф. 5: 6). Снова и снова он призывает Божий народ говорить истину друг другу. Если мы нечестны друг с другом, то на самом деле оказываем услугу сатане, действуя как его посланники, обманывая и разрушая друг друга.

В Писании сказано, что нас могут обманывать духовные лидеры — те, кому вверена ответственность пасти Божье стадо и передавать истину народу Божьему. Печально, что многие лидеры предают свое призвание и своих последователей, не говоря истины. Устами пророка Иезекииля Бог обращается к лидерам, обманывающим народ:

...вы ложью опечаливаете сердце праведника... и поддерживаете руки беззаконника, чтоб он не обратился от порочного пути своего и не сохранил жизни своей...

Иез. 13: 22

Я верю, что это точное объяснение происходящего сегодня в христианском мире. В христианских магазинах, журналах, на религиозных теле- и радиоканалах, в речах популярных христианских психотерапевтов зачастую сквозит обман. Думаю, что в большинстве случаев это происходит ненамеренно, эти люди могут и не подозревать, что говорят ложь. Однако именно это и происходит на самом деле.

Во многих случаях психотерапевты «поддерживают руки беззаконника», уверяя его, что нет необходимости в покаянии. Они обещают Божьи благословения и благодать людям, которые не могут их получить из-за намеренного непослушания и нераскаянного сердца. Их учение помогает людям оправдывать свое поведение:

• гнев («это здоровое выражение ваших истинных чувств»),
• эгоизм («вы должны устанавливать барьеры между собой и людьми, которые слишком многого требуют от вас»),
• безответственность («у вас проблемы из-за того, что вас глубоко ранили»),
• неверность («вы свободны развестись с вашим супругом и жениться еще раз; Бог дает вам второй шанс»).

В то же время они «опечаливают» сердце праведника или навязывают ему ложное чувство вины:

• за ответственность («вы зависите от других»),
• за сердце служителя («вы не должны позволять людям использовать вас»),
• за верность своим клятвам («Бог не ожидает, что вы будете сохранять такой брак»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.