Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощный инструмент: визуализация






 

Визуализация это один из наиболее легких и эффективных инструментов самодисциплины, находящихся в вашем распоряжении. Он также отлично работает в технике тайм менеджмента. Самое замечательное в визуализации то, что вы уже это делаете. Вы это делаете, вспоминая что-то из прошлого, обдумывая настоящее и фантазируя о будущем. Визуализация отмечается всеми движениями в вашем мозгу.

Подсознательно, мы используем визуализацию тысячи раз в день. Подсознательно мы используем это минимум сто раз в день. Итак, какое это отношение имеет к самодисциплине?

Все ваши действия и бездействие управляются образами в мозгу, которые вы создаете вокруг вашей цели или проекта. При выборе цели или проекта ваши образы либо поддерживают ваши усилия, либо противостоят им.

Важно: Хайдовы страхи и сомнения — те, что ослабили вашу самодисциплину, немедленно принимают форму образов, предпочтительнее слов. Эти негативные образы могут быть сознательно преобразованы в позитивные. Визуализация — просто беседа с самим собой, использующая мыслительные образы предпочтительнее словесных.

Несколько страниц назад вы изучили вербальный диалог с самим собой. Вы изучили, что особые слова, которые вы произносите сами себе важны для усилий, направленных на самодисциплину. Вы знаете, что можете использовать особые, конкретные слова и фразы, чтобы поддерживать каждый шаг по достижению вашей цели или реализации проекта. Но слова работают лишь с одной частью вашей психологической системы — вашим интеллектом.

Хайд смешивает яды, которые вы изучили ранее с разнообразием негативных мыслеобразов и использует смесь, чтобы увести в сторону ваши усилия по самодисциплине. Когда это произойдет вам нужно многократно визуализировать положительные аспекты вашей цели или проекта. Вам необходимо использовать самодисциплину на каждом этапе развития самодисциплины.

Визуализация — разговор с самим собой на любимом языке Хайда. То же с компенсацией Хайдовых негативных влияний. Вам нужно заменить Хайдовы саморазрушающие мыслеобразы на поддерживающие. Когда вы выбираете проект или цель, вы также можете выбрать мыслеобразы, которые могут сделать вас менее чувствительным к Хайдовым сопротивлениям, одновременно программируя подсознание на мотивацию вас и увеличивая настойчивость.

Сознательно создайте богатые мыслеобразы, чтобы вовлечь ваши чувства. Предположим, что ваша цель — начать вставать на час раньше, чтобы делать зарядку. Затем, ежедневно, неделю или две до того, как встать раньше впервые, представляйте, как вы это делаете. Услышьте будильник. Увидьте, как вы потягиваетесь и встаете. Понюхайте, почувствуйте утро. Затем, представьте себя делающим какие — то специальные упражнения.

Ключ в том, чтобы включить множество деталей в ваши мыслеобразы. В течение недели, предшествующей началу действий по вашему плану, ежедневно представляйте себя в действии так часто, как вы только можете, десять раз, пятьдесят раз, сто раз ежедневно. Вашей визуализации достаточно нескольких секунд, чтобы иметь эффект. Конечно, будет более эффективно, если вы закроете глаза и будете представлять по 30 минут каждый раз.

Но если вы можете поймать лишь двадцать или тридцать секунд, здесь и там — хорошо. Я повторяю, практика визуализации ежедневно, в течение недели, до того, как вы начнете действовать является этапом вашего проекта. Каждый раз, когда вы представляете себя активно действующим по плану, или различные части своего проекта, вы запускаете поддержку самодисциплины из подсознания и одновременно ослабляете умение Хайда стопорить ваши действия. Визуализация, предшествующая действию укрепит вашу обязательность, поднимет уверенность, подтвердит вашу способность, замотивирует вас, и, что самое важное, ослабит влияние Хайда. Иными словами, простой процесс представления себя уверенно и адекватно двигающимся по промежуточным шагам общей глобальной цели, увеличит ваши внутренние силы и минимизирует ваши подсознательные страхи и сомнения. Визуализация привлечет ваше подсознание для завершения всех пунктов вашего плана, прохождения всех шагов вашего проекта. Однажды начав работать с бессознательным, вы продолжаете пожинать плоды его работы, даже когда вы не подозреваете о его поддерживающей активности.

Запомните: Визуализация работает лучше всего, когда вы представляете все аспекты деятельности, которой вы хотите заняться. В вашем мозгу: видеть, слышать, трогать, одежда, комната, температура, детали, детали, детали… Сделайте это реальным. Чем больше вы практикуетесь визуализации, тем легче это будет получаться. Поэтому, мысленно, много раз на дню, на несколько секунд, используйте визуализацию для получения опыта в том, чтобы делать то, что вы хотите делать. Визуализация — это быстро, просто и в высшей степени эффективно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.