Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Уголовно-правовых дисциплин






Утверждаю

______________________

Зав. кафедрой

Уголовно-правовых дисциплин

Д.ю.н., доцент

Тасаков С.В.

Г.

 

ТЕМАТИКА

контрольных работ по дисциплине «Уголовное право. Общая часть"

На 2015-2016 учебный год

Методические указания

Контрольная работа должна быть выполнена в строгом соответствии с указанными ниже требованиями, иначе она может быть не зачтена.

Работа состоит из двух заданий: одного теоретического (А) и одного практического (Б) Первое представляет собой реферативное изложение указанной проблемы, второе – тесты по изученной теме, предложенные для выполнения в целях закрепления изученного материала.

1. Выбор варианта. Осуществляется по следующей системе: студент выполняет вариант контрольной, соответствующий начальной букве его фамилии, или вариант, который ему индивидуально определит преподаватель.

2. Объем работы. Ответ на теоретический вопрос должен быть не менее 15 страниц пронумерованного рукописного текста формата А5 (размером в лист школьной тетради).

Ответы на задачи установленного объема не имеют, однако должны давать исчерпывающую информацию и не требовать дополнительных сведений для их уяснения. Вначале дается ответ по существу, а затем излагаются аргументы в пользу предлагаемого решения со ссылкой на фактические данные и конкретные статьи (части, пункты) уголовного закона, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ, приводятся ответы на вопросы, не относящиеся к квалификации.

3. Качество работы. Выполнению качественной работы обязательно предшествуют изучение материалов, вхождение в тему, которые затем отражаются в плане. Работа должна содержать последние достижения научной мысли и положения действующего законодательства. Для выполнения контрольной необходимо использовать новейшую литературу, находящуюся в библиотеке института. Поощряется самостоятельное привлечение источников, использование материалов научных журналов (например, «Российская юстиция», «Законность») и других видов периодической печати. Выполнение теоретического вопроса должно быть творческим и обязательно нести позицию автора. Особенно поощряется попытка решения спорных в научной литературе проблем. Категорически запрещаются плагиат (списывание без указания используемой работы), обширное цитирование, а также “голое”, без пояснений, воспроизведение положений нормативных актов. Работа должна полностью соответствовать формулировке вопроса и не иметь в этом отношении пробелов. В каждом варианте вам предлагается примерный план к каждой теме, которым вы можете воспользоваться. Однако это не ограничивает студента рамками изучения конкретного вопроса, а значит, план может содержать и другие актуальные вопросы рассматриваемой темы.

4. Оформление контрольного задания.

Теоретический вопрос контрольного задания должен быть выполнен в соответствии с планом, состоящим не менее чем из четырех пунктов. Не могут считаться пунктами плана задачи (они указываются после заключения), список использованной литературы, введение и заключение. В плане следует указать страницы нахождения пунктов. Предшествует изложению темы введение, которое отражает ее актуальность и значение. Заключение содержит краткое суммирование итогов исследования с выводами студента. При использовании в тексте материалов научной литературы следует в сносках указывать, из каких источников они взяты. Каждый лист работы должен иметь небольшие поля для замечаний рецензента. Условие задач переписывать не следует. В конце контрольной необходимо привести список использованных нормативных актов (название, форма - закон, постановление и т.д., дата принятия, место опубликования) и использованной литературы (фамилия, инициалы автора, название работы, место и название издательства, год издания, количество страниц). Категорически запрещается указывать в списке неиспользованные при написании материалы.

 

Темы и Планы контрольных работ

Вариант – А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.