Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит бухгалтерского учета.






 

При аудите бухгалтерского учета надо прежде всего иметь в виду, что учет и отчетность в коммерческих банках осуществляется в соответствии с правилами, установленными ЦБ. В связи с изменениями действующего законодательства был изменен счетный план коммерческих и кооперативных банков.

Банки публикуют в печати свои годовые балансы и отчеты о прибылях и убытках после подтверждения достоверности предоставленных сведений независимой аудиторской службой. К сожалению, публикуя в печати годовые балансы, многие коммерческие банки произвольно группируют статьи баланса, не соблюдают единообразие, а следовательно, и содержательную сторону публикуемых отчетов, что мешает их грамотному осмыслению. При аудиторских проверках обращается внимание на правильность составления ежедневных балансов. Обязательно должны бать сверены остатки по счетам аналитического и синтетического учета. При проверках соблюдения правил ведения бухгалтерского учета и порядка оформления денежно-расчетных операций часто выявляются многочисленные недостатки и небрежности и даже недостоверность баланса.

Иногда допускаются исправления документов путем подчисток и поправок недозволенным способом, исправления ошибочных записей после заключения бухгалтерского журнала, неправильное указание в мемориальных ордерах наименований счетов хозорганов по дебету и кредиту. Все эти и другие огрехи могут создавать условия для всякого рода злоупотреблений.

 

Обязательной проверке при аудите подвергается правильность юридического оформления действующих счетов хозорганов и обоснованность операций по ним. Замечания в основном типичны: отсутствие заявлений на открытие счета, на карточках нет наименований владельца счета, карточки не заверены должным образом, допускается открытие счетов без государственной регистрации клиента. Выявляются факты, когда журнал регистрации открытых счетов не сброшюровывался, не опечатывался и не заверялся подписью главного бухгалтера. Иногда неправильно используются балансовые счета, в частности депозитные счета ведутся в режиме расчетного счета и по ним проводились операции на возмещение расходов по капитальному ремонту и строительству, в покрытие убытков от издательской деятельности, на возмещение расходов по медицинскому обслуживанию персонала, на материальную помощь, премирование, покупку автомашин, транспортные расходы и другие операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.