Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические опасности






Тема 4.

Продолжение 4.3.1.

Химические опасности

В научной и официальной литературе выделяют группу химических опасных и вредных факторов или просто химических опасностей. По характеру воздействия на человека химические опасности подразделяются на

токсические,

раздражающие,

сенсибилизирующие,

канцерогенные,

мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.

В организм человека химические опасности могут проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки. Среди химических опасностей условно выделяют отдельные группы веществ, получившие специфические названия, например,

ксенобиотики,

вредные вещества,

тяжелые металлы,

ядохимикаты,

аварийно-опасные химические вещества (АОХВ) и др.

Химические опасности содержатся и в земной коре, но наибольшую угрозу представляют химические вещества искусственного происхождения.

Аварийно-опасные химические вещества - это образующиеся в больших количествах в промышленности, на транспорте, на складах химические соединения, способные при авариях переходить в атмосферу и вызывать массовое поражение людей. Опасность АОХВ зависит от их физико-химических свойств, к которым относятся: агрегатное состояние, растворимость, плотность, гидролиз, летучесть, коэффициент диффузии, температуры кипения, вспышки, воспламенения, самовоспламеняемость и др.

Вредность веществ относительна. Человек создавал многие из них сознательно для каких-то полезных целей.

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на 4 класса:

1-й - чрезвычайно опасные; 2-й - высоко опасные;

З-й - умеренно опасные; 4-й - малоопасные.

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от нормы и производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности.

Используют следующие термины:

Средняя смертельная доза при введении в желудок: доза вещества, вызывающая гибель 50 % животных при однократном введении в желудок.

Средняя смертельная концентрация в воздухе: концентрация вещества, вызывающая гибель 50 % животных при 2 - 4-часовом ингаляционным воздействии.

Смертельная доза при нанесении на кожу: доза, вызывающая гибель 50 % животных при однократном нанесении на кожу.

Коэффициент возможности ингаляционного отравления: отношение максимально достижимой концентрации вредного вещества в воздухе при 200 С к средней смертельной концентрации вещества для мышей.

Зона острого действия: отношение средней смертельной концентрации вредного вещества к минимальной концентрации, вызывающей изменение биологических показателей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций.

Зона хронического действия: отношение минимальной концентрации, вызывающей изменение биологических показателей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций к минимальной концентрации, вызывающей вредное действие в хроническом эксперименте по 4 ч, пять раз в неделю на протяжении не менее четырех месяцев.

На предприятиях, производственная деятельность которых связана с вредными веществами, должны быть:

разработаны нормативно-технические документы по безопасности труда при производстве, применении и хранении вредных веществ;

выполнены комплексы организационно-технических, санитарно-гиги-енических и медико-биологических мероприятий.

Мероприятия по обеспечению безопасности труда при контакте с вредными веществами должны предусматривать:

замену вредных веществ наименее вредными, сухих способов переработки пылящих материалов - мокрыми:

выпуск конечных продуктов в непылящих формах;

замену пламенного нагрева электрическим, твердого и жидкого топлив- газообразным;

ограничение содержания примесей вредных веществ в исходных и конечных продуктах;

применение прогрессивной технологии производства (замкнутый цикл, автоматизация, комплексная механизация, дистанционное управление, непрерывность процессов производства) исключающей контакт человека с вредными веществами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.