Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты статически неопределимых систем, работающих в упругой стадии, на различные воздействия.

Тема 3.

С т а т и ч е с к и - н е о п р е д е л и м о й называется такая система, в элементах которой все внутренние силы не могут быть найдены исходя их одних условий статики. Здесь рассмотрим задачи, связанные с возникновением в стержнях только продольных сил N.

Пример. На рисунке 3.6 изображен заделанный по концам стержень АВ, нагруженный силой Р в точке С. Требуется найти силы N и напряжения s на участках стержня AC, CD и DB.

Поскольку сила Р действует вдоль оси Z, никаких опорных реакций кроме VA и VB в заделках не возникает, и поэтому единственное условие статики будет иметь вид

VA + VB = Р. (а)

Для дальнейшего решения этой задачи можно использовать два пути. Первый путь заключается в следующем – рассматривается деформированное состояние стержня при сохранении опорных связей.

Сечение С под действием нагрузки перейдет в новое положение С 1. Перемещения сечения С относительно верхней и нижней опор равны (по абсолютной величине), т.е.

 

(б)

 

 

Рис. 3.6.

В этом заключается условие совместности деформаций, называемое также условием кинематики.

Поскольку

(в)

 

и

(г)

 

то (д)

 

откуда (е)

 

Подставив (е) в (а), получим

и (ж)

Отметим, что в силу очевидного нами было выбрано такое направление опорных реакций, чтобы на участке АС было растяжение, а на участке СВ – сжатие стержня. Если бы обе опорные реакции были направлены в сторону от опор А и В, т.е. реакция VB вызывала растяжение на участке СВ, то уравнения (а) и (г) записывались бы так:

VA - VB = Р, (а´)

и

(г´)

 

 

Знак «минус» в последней формуле поставлен потому, что перемещение точки С соответствует сжатию стержня на участке СВ, а продольная сила – растяжению. Следовательно,

(д´)

откуда

 

(е´)

Таким образом, после подстановки выражения (е´) в уравнение (а´) получим

и (ж´)

Знак «минус» показывает, что принятое направление опорной реакции VB надо изменить на противоположное.

Второй путь решения этой же задачи основан на удалении одной из опорных связей («способ раскрепления торца»). Вместо удаленной связи А прикладывают неизвестную силу Х = VА и полагают, что перемещение точки А от действия всех внешних сил и неизвестной силы Х должно быть равно нулю, т.е.

(з)

В этом заключается условие кинематики, которое можно записать в следующем развернутом виде

(и)

Для рассматриваемого случая (рис. ж, з)

(к)

и + (л)

 

Подставляя выражения (к) и (л) в выражение (з), получим , т.е. то же значение, что и ранее.

После определения опорных реакций задачу можно считать принципиально решенной, после чего строим эпюры N, σ и w.

Из приведенной задачи следует, что помимо условий статики (а) мы использовали одно у с л о в и е (уравнение) с о в м е с т н о с т и п е р е м е щ е н и й (б), которое также называют у с л о в и е м с о в м е с т н о с т и д е ф о р м а ц и й или у с л о в и е м к и н е м а т и к и.

В общем случае число уравнений кинематики равно степени статической неопределимости системы. Степень с т а т и ч е с к о й н е о п р е д е л и м о с т и – n равна числу лишних (избыточных) связей, устранение которых превращает систему в статически определимую.

Поясним сказанное на примерах.

Пример. На рисунке 3.7 изображена абсолютно жесткая балка АВ, опертая шарнирно в точке А и поддерживаемая тремя стержнями разной длины и жесткости. Требуется найти продольные силы в стержнях от приложенной к балке силы Р.

Прежде всего установим степень статической неопределимости системы. Здесь n = 2, поскольку общее число связей, прикрепляющих балку к «земле» равно 5 (пяти).

 

 

 

Рис. 3.7.

Мысленно рассечем стержни и приложим вместо них силы (на рисунке все они положительны, так как направлены от шарниров). Тогда условие статики, связывающее эти силы с нагрузкой, будет иметь вид

(a)

 

Отметим, что условия статики и мы не используем, поскольку в задаче не требуется определения реакций в неподвижной шарнирной опоре А.

Для составления условий кинематики рассмотрим деформированное состояние системы – балка под действием нагрузки повернется на некоторый угол φ узловые точки C, D и B получат перемещения .

В соответствии с гипотезой малых деформаций считают, что перемещения любой i -ой точки будет происходить не по дуге окружности, а по касательной к ней (допущение Виллио).

Из подобия треугольников запишем два уравнения кинематики

и . (б)

Так как перемещения △ можно выразить через деформации △ li, а те в свою очередь – через продольные силы Ni, то в данном случае получим

и (в)

 

Решив совместно три уравнения (а) и (в), найдем искомые значения сил Ni.

Пример 3.5. Изображенная на рис. 3.7, б система один раз статически не­определима, поскольку для прикрепления узла А к «земле» достаточно двух связей. (Напоминаем, что рассматриваются плоские системы). Поступая анало­гично предыдущему, запишем условия статики:

Из рассмотрения деформированного состояния системы получим, что с одной стороны,

и, таким образом,

Решая совместно уравнения (а) и (в), найдем усилия в стержнях.

Выше были рассмотрены примеры расчета статически неопределимых систем на нагрузку. Перейдем теперь к рассмотрению особенностей расче­та подобных систем на температуру и на дислокацию.

Пример (на температуру). Пусть в стержневой системе (рис. 3.8, а) стержень 1 нагрет на t , а в остальных стержнях t = 0. Требуется определить силы N. Здесь в отличие от рис. 3.7, а сила Р отсутствует.

Ясно, что если бы стержней 2 и 3 не было балка заняла положение АВ´, причем перемещение точки В в этом случае равнялось (где α - коэффициент линейного расширения материала стержня 1).

 


 

Рис. 3.8.

Наличие стержней 2 и 3 препятствует свободному повороту балки. При этом сами они растягиваются, а нагреваемый стержень сжимается. Это – качественная картина работы стержней. Значения сил Ni, как и ранее, получим из совместного рассмотрения условий статики и кинематики. В данном случае условие статики:

Прежде чем записать условия кинематики, выразим перемещения через деформации стержней:

 

 

Следовательно

Решая совместно уравнения (а) и (в), найдем силы Ni. Обратим внимание на то, что считая первоначально все стержни растянутыми, получим N 1 , а N 2 и N 3 .

Пример (на дислокацию). Пусть в стержневой системе, изображенной на рис. 3.8, б средний стержень выполнен короче расчетной длины l 1 на величину 0, 001 l 1. Таким образом, здесь d 1 = - 0, 001 l 1.

Следовательно, условие статики имеет вид

Согласно условию совместности перемещений

В данном случае

 

 

Таким образом, с учетом (в) условие кинематики (б) запишется так

Решим эту задачу до конца. Из уравнения (а) получим

откуда согласно уравнению (г)

Из последнего уравнения видно, что N 2 и, следовательно, N 1 т.е.стержень 1, выполненный короче расчетной длины, будет растянут, а стержни 2 – сжаты.

Все приведенные выше рассуждения основывались на упругих деформациях стержней.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 25 | Напряжения. Расчеты на прочность.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.