Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоканальные цифровые магнитофоны системы DASH






Катушечные магнитофоны системы DASH (Digital Audio Stationary Head) - цифровая звукозапись с неподвижными головками) были разрабо­таны в начале 70-х годов совместно фирмами Sony и Studer. В магнитофо-

Каждый рекордер имеет встроенный жесткий диск с емкостью от 4 до 36 Гбайт, который устанавливается по выбору потребителя. Ис­пользование эффективных кодов защиты от ошибок и канального кода позволяет реализовать такую емкость при шаге дорожки записи от 10 до 1, 2 мкм, Реализации высокой линейной и поверхностной плотности за­писи в значительной мере способствует полная изоляция диска от внешней пыльной среды и использование в производстве дисков высо­ких технологий.

По желанию потребителя в рекордере может быть также установ­лено до 6-ти жестких внешних дисков и съемный. В качестве жестких дисков используются винчестеры моделей E-IDE или Ultra-DMA IDE типа Kingston. В некоторых моделях встраиваются оптические рекордеры CD-R и DVD-R, а вместо жесткого диска устанавливается магнитооптиче­ский диск. Во всех рекордерах предусмотрена возможность синхронной работы 8, 16 и 32 рекордеров, что позволяет одновременно иметь от 64 до 768 каналов для записи звуковых сигналов.

Время записи зависит от емкости жесткого диска, числа каналов и формата цифрового сигнала. При 24-канальной записи в формате 24/48 на диске емкостью 20 Гбайт длительность записи равна 100 мин. Время записи увеличивается обратно пропорционально числу каналов. Макси­мальная длительность одного файла принята равной 24 часам.

Почти во всех рекордерах предусмотрена возможность про­граммного изменения состава оборудования и его конфигурации. Это позволяет избежать быстрого морального старения аппаратуры. Новое программное обеспечение и новые «инструменты» могут быть загруже­ны посредством встроенного дисковода ZIP.

В большинстве рекордеров кроме записи предусмотрены также и монтажные функции такие как: автоматический поиск нужного фрагмен­та, вставка без монтажных переходов, выполнение многих монтажных операций (вьфезать/копировать/вставить/стереть), а также временной сдвиг отдельных дорожек или всех сразу. При выполнении этих операций число виртуальных звуковых каналов может быть до 99. Длительность монтажного перехода не превышает 10 мс. Обычно имеется и внутренний микшер на все каналы.

В рекордерах предусмотрена программная установка значения час­тоты дискретизации: 44, 1; 48 и 96 кГц. В некоторых моделях имеется воз­можность задания частоты дискретизации равной 32 и 192 кГц.

В производстве дисковых рекордеров ведущими являются фирмы 360 Systems, AKAI, Fostex и Mackie. Преобладают модели с 8 и 16 кана­лами, такие как 360 Systems TSR8, Akai DR16 Pro, OMR8, Fostex D-108 и Fostex D-160. Их технические характеристики и возможности много

лучше, чем у цифровых многоканальных магнитофонов, Особенно это касается монтажных функций и в частности времени поиска. У рекорде­ров оно не превышает 10 мс, тогда как время ускоренной перемотки часо­вой магнитофонной кассеты составляет 2 мин.

Дисковые цифровые рекордеры по существу являются специализи­рованными компьютерами. По-видимому, в скором будущем они полно­стью заменят цифровые многоканальные магнитофоны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.