Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровые декодеры






Цифровые дисковые декодеры предназначены для многодорожечной звукозаписи с числом каналов от 4 до 24. Все каналы мультиплексируются в единый цифровой поток, и запись производится на магнитный диск с двух сторон.

Основа диска изготавливается из алюминия толщиной 1-1, 5мм С магнитными покрытиями с каждой стороны. Запись и воспроизведение производится 4 магнитными головками. Для защиты от ошибок используется двойной код Рида-Соломона.

Каждый рекордер имеет встроенный жесткий диск с емкостью от 4 до 36 Гбайт, который устанавливается по выбору потребителя. Использование эффективных кодов защиты от ошибок и канального кода позволяет реализовать такую емкость при шаге дорожки записи от 10 до 1, 2 мкм, Реализации высокой линейной и поверхностной плотности записи в значительной мере способствует полная изоляция диска от внешней пыльной среды и использование в производстве дисков высоких технологий.

По желанию потребителя в рекордере может быть также установлено до 6-ти жестких внешних дисков и съемный. В качестве жестких дисков используются винчестеры моделей E-IDE или Ultra-DMA IDE типа Kingston. В некоторых моделях встраиваются оптические рекордеры CD-R и DVD-R, а вместо жесткого диска устанавливается магнитооптический диск. Во всех рекордерах предусмотрена возможность синхронной работы 8, 16 и 32 рекордеров, что позволяет одновременно иметь от 64 до 768 каналов для записи звуковых сигналов.

Время записи зависит от емкости жесткого диска, числа каналов и формата цифрового сигнала. При 24-канальной записи в формате 24/48 на диске емкостью 20 Гбайт длительность записи равна 100 мин. Время записи увеличивается обратно пропорционально числу каналов. Максимальная длительность одного файла принята равной 24 часам.

Почти во всех рекордерах предусмотрена возможность программного изменения состава оборудования и его конфигурации. Это позволяет избежать быстрого морального старения аппаратуры. Новое программное обеспечение и новые «инструменты» могут быть загружены посредством встроенного дисковода ZIP.

В большинстве рекордеров кроме записи предусмотрены также и монтажные функции такие как: автоматический поиск нужного фрагмента, вставка без монтажных переходов, выполнение многих монтажных операций (вьфезать/копировать/вставить/стереть), а также временной сдвиг отдельных дорожек или всех сразу. При выполнении этих операций число виртуальных звуковых каналов может быть до 99. Длительность монтажного перехода не превышает 10 мс. Обычно имеется и внутренний микшер на все каналы.

В рекордерах предусмотрена программная установка значения частоты дискретизации: 44, 1; 48 и 96 кГц. В некоторых моделях имеется возможность задания частоты дискретизации равной 32 и 192 кГц.

В производстве дисковых рекордеров ведущими являются фирмы 360 Systems, AKAI, Fostex и Mackie. Преобладают модели с 8 и 16 каналами, такие как 360 Systems TSR8, Akai DR16 Pro, OMR8, Fostex D-108 и Fostex D-160. Их технические характеристики и возможности много лучше, чем у цифровых многоканальных магнитофонов, Особенно это касается монтажных функций и в частности времени поиска. У рекордеров оно не превышает 10 мс, тогда как время ускоренной перемотки часовой магнитофонной кассеты составляет 2 мин.

Дисковые цифровые рекордеры по существу являются специализированными компьютерами. По-видимому, в скором будущем они полностью заменят цифровые многоканальные магнитофоны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.