Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое государственное управление






Сущность управления финансами

Сущность, формы и методы управления финансами

 

Управление представляет собой совокупность приемов и методов целенаправленного сознательного воздействия субъекта на объект для достижения определенного результата.

Управление финансами – это взаимоувязанный комплекс мер, инструментов, финансовых институтов, обеспечивающих стабильное и эффективное функционирование финансовой системы (как в целом, так и ее отдельных звеньев).

В управлении финансами, как и в любой другой управляемой системе, выделяют объекты управления и субъекты управления.

Объект управления финансами – это разнообразные формы финансовых отношений, т.е. вся система финансовых отношений, представленная ее подсистемами и звеньями. Так как подсистем три, то можно выделить 3 группы объектов: государственные финансы; страховые финансы; финансы хозяйствующих субъектов.

Субъект управления финансами – организационные структуры, осуществляющие управление (финансовый аппарат).

Цель управления финансамиэто достижение финансовой устойчивости в каждом звене финансовых отношений.

 

Функциональные элементы управления финансами:

1. Планирование (составление финансовых планов, оценка возможностей).

 

2. Управление – общее (стратегическое) и оперативное.

Стратегическое управление выражается в определении финансовых резервов через прогнозирование на перспективу, установление объема финансовых ресурсов и реализации целевых программ.

Оперативное управление – это комплекс мер, разработанных на основе оперативного анализа складывающейся финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимальных затратах с помощью перераспределения средств. Основное содержание оперативного управления сводится к маневрированию финансовыми ресурсами с целью ликвидации «узких» мест, и решения возникающих задач.

 

3. Контроль – это заключительная стадия процесса управления.

Позволяет сопоставить фактические результаты от использования финансовых ресурсов с плановыми, выявить резервы роста финансовых ресурсов, наметить пути эффективного развития.

 

Формы управления финансами:

Прямое государственное управление

Предполагает непосредственное вмешательство государства и централизованное воздействие на финансы. При этой форме управление осуществляется «жестко». Доминируют административные методы управления. Непосредственными инструментами воздействия являются: приказы, распоряжения, императивные предписания, запреты.

Недостатки: занижение роли денег; нерациональное ценообразование; отсутствие действенных кредитных рычагов; невозможность финансовых маневров; наличие установленных сверху планов.

Достоинства: оперативность управления, трудность уклонения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.