Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь. Методические указания определяют порядок проведения учебного занятия «тезаурусный тренинг», направленного на развитие понятийно-терминологического арсенала






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

«ТЕЗАУРУСНЫЙ ТРЕНИНГ»

Методические указания определяют порядок проведения учебного занятия «Тезаурусный тренинг», направленного на развитие понятийно-терминологического арсенала обучающегося и осуществляемого в режиме диалога с компьютером.

 

Для обучающихся и научно-педагогических работников
образовательных организаций

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. 4

I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 5

II МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.. 5

III ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.. 6


ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

База знаний «Тезаурус» – словарь сложной общекультурной и профессиональной лексики, в котором каждое понятие сопровождается описанием его этимологии, определением и примерами использования в научно-публицистических источниках.

«КАСКАД» – интеллектуальный робот, осуществляющий: учет всех видов занятий и их результативности (оценки); допуск к модульной (текущей), промежуточной и итоговой аттестациям; перевод обучающихся на следующий семестр (курс); составление семестровых матрикулов с рейтингами обучающихся; формирование академических справок и документов об образовании; учет финансовых расчетов за образовательные услуги.

«КОМБАТ» – интеллектуальныйробот, осуществляющий: составление индивидуальных учебных планов и индивидуальных расписаний; управление допуском обучающихся к учебным занятиям и к учебным продуктам; аттестацию занятий; контроль выполнения индивидуальных учебных планов и индивидуальных расписаний; передачу данных о результатах учебного процесса в робот академического администрирования «КАСКАД».

Ле́ ксика (от греч. lexikos – «относящийся к слову», – «слово», «оборот речи») – совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей

Лексикон (к греч. lé xis ‘слово’).

1. Совокупность слов, словарный состав, идиома; лексика.

2. Словарь как инвентарь слов, упорядоченных по какому-либо принципу (алфавитный, алфавитно-гнездовой, обратный, идеографический и проч.).

«Личная студия» – сайт, который обеспечивает обучающимся доступ к освоению образовательной программы и хранению результатов образовательного процесса в информационно-образовательной среде в сети Интернет.

Тезаурус (греч. Thē sauró s « сокровищница») – словарь, максимально полно отражающий лексический и фразеологический состав какого-либо языка с исчерпывающим представлением иллюстративных текстов для каждого слова.

Тезаурусный тренинг – учебное занятие, направленное на развитие понятийно-терминологического арсенала обучающегося, осуществляемого в режиме его интерактивного диалога с компьютером.

Этимоло́ гия (от греч. etymologia – " истинный, правдивый" и logos – " слово, понятие") – учение о происхождении и правильном толковании смысла слов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.