Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество и государство






Гражданское общество – не государственно-политическая, а экономическая и личная, частная сфера жизнедеятельности людей, и складывающиеся отношения между ними. Роль государства заключается в том, чтобы охранять правопорядок, бороться с преступностью, создавать необходимые условия для беспрепятственной деятельности индивидов и их объединений, реализации ими своих прав и свобод, активности и предприимчивости.

Государство не должно противостоять обществу, а должно создавать для него нормальные условия функционирования и развития.

Государство не должно вмешиваться в деятельность общества, поскольку оно строится на принципах самоуправляемости, его деятельность регулируется традициями, обычаями, нормами морали и защищена правовыми нормами от вмешательства государственной власти.

Конституция становится соглашением между обществом и государством о разграничении сфер их деятельности (государство-публичная власть сфера общих интересов, общество-сфера индивидуальных свобод и частных интересов).

Гражданское общество – система связей и отношений граждан и коллективов. Они строятся на началах равенства, свободы, координации и основываются на договорах и соглашениях.

Граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности только за правонарушение, виновное противоправное деяние. Должностные лица отвечают не только за правонарушения, но и за служебные упущения, связанные с недостаточной квалификацией.

 

 

Государственный орган – самостоятельный элемент государственного аппарата, создаваемый в установленном законом порядке, обладающий структурой, наделенный определенной компетенцией и выступающий от имени государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.