Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно ещё учесть при проектировании поселений?






Необходимо учитыватьпри проектировании розу ветров, стороны света, климат, ландшафт местности, возможности и перспективы развития инфраструктуры.

Также в планировочном решении поселения нужна вертикальная доминанта, ею могут быть: телевышка, башня противопожарного дозора, ветряные мельницы и ветрогенераторы и т.д.

В малоэтажном поселении наиболее предпочтительно и оптимально создание множества локальных канализаций на каждом участке, ведь намного естественнее будет очищать стоки уже непосредственно на каждом участке, где они и появляются; также замыкание обратных связей от порождения хозяйственно-бытовых стоков полезно для жителей, т.к. они будут напрямую соотносить свой образ жизни и его «последствия». Это лучше, чем путь, по которому пошёл мегаполис, когда все заботы по утилизации продуктов жизнедеятельности после общей концентрации[118] в едином коллекторе были уведены за переделы города и делегированы большим очистным сооружениям.

Не стоит забывать про шумовое и визуальное загрязнения окружающей среды. Визуальные загрязнения изучает относительно новая наука — видеоэкология[119]: «Психологи установили ещё одну закономерность: уровень развития детей в районах полносборного домостроения отстаёт от уровня сверстников, живущих в исторической части города. Учёные считают, что рост агрессивности человечества обусловлен ритмизацией сигналов, которые поступают на входы органов зрения.

Сказанное относится и к жилищу. Ярко отделанные помещения с назойливо повторяющимися линиями, пятнами или другими рисунками называют неблагоприятный для глаза зрительный эффект.

Такие же ощущения появляются при неблагоприятном виде из окон. Учитывая это, парадные комнаты стараются разместить со стороны фасада, открывающего обзор на среду с большим разнообразием элементов окружающей среды.К комфортной визуальной среде относят озеленение. Деревья и кустарники имеют неповторимый силуэт, богатство красок, где преобладает зелёный цвет, наиболее благоприятно действующий на психику человека». [120]

В малоэтажных поселениях ландшафтно-усадебного типа обязательно должны быть свои ясли, детские сады, свои школы, свои университеты жизнеречения, свои библиотеки, концертные залы и дома культуры, складские помещения, парковки, административные здания, а главное – предприятия и заводы, которые будут обеспечивать постоянным местом работы их жителей. Только в этом случае малоэтажные поселения будут жизнеспособны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.