Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие «ОНО», ЭГО и СУПЕР-ЭГО.






 

Между «ОНО», ЭГО и СУПЕР-ЭГО может возникнуть конфликт из-за разных мотивов их проявления. Фрейд использовал термин «сила Эго» или сила «Я», чтобы называть способность ЭГО, или СОЗНАНИЯ, «Я» функционировать независимо от того, какие отношения существуют между этими компонентами на данный момент. Человек с сильным ЭГО, или «Я» способен эффективно справляться с подобным стрессом, а те, у кого ЭГО чересчур сильно или, наоборот, слабо, может стать слишком неуступчивым или слишком слабовольным.

Как считал Зигмунд Фрейд, ключом к здоровой личности является баланс между «ОНО», ЭГО и СУПЕР-ЭГО.

Если между ЭГО. или «Я» и другими частями психики возникают конфликты, то «Я» для своей защиты от травмирующих психических состояний может применять защитные механизмы.

Защитные механизмы психики. (по Фрейду).

Защитные механизмы психики позволяют «Я» защититься от тех проблем, которые пока оно не может решить, позволяет снять тревогу от угрожающих событий (потеря близкого человека, любимой игрушки, потеря любви со стороны других людей, потеря любви к себе и т.п.), позволяет " уйти от угрожающей реальности", иногда преобразовать эту угрозу. На какое-то время защитный механизм необходим, поскольку человек в данный момент не может решить проблему, но если время идет, а человек проблему не решает, то потом этот защитный механизм может являться препятствием личностного роста, поведение человека становится труднопредсказуемым, он может вредить сам себе, он уходит от реальности и от тех проблем, которые ему надо решить, т.е. сами защитные механизмы психики часто порождают все новые и новые проблемы, причем настоящую свою проблему человек прячет, подменяя ее новыми " псевдопроблемами".

Фрейд выделял семь защитных механизмов психики:

 

1. ВЫТЕСНЕНИЕ, или ПОДАВЛЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ - проявляется в виде забывания травмирующих ситуаций, желаний, которые нельзя удовлетворить, информации, наносящей ущерб самооценке человека. Удаление желаний из сознания, так как его " нельзя" удовлетворить; подавление не бывает окончательным, оно часто является источником телесных заболеваний психогенной природы (головные боли, артриты, язва, астма, сердечные болезни, гипертония и т.п.). Психическая энергия подавленных желаний присутствует в теле человека независимо от его сознания, находит свое болезненное телесное выражение. Результатом подавления является демонстративное безразличие к данной сфере, реальности;

2. ОТРИЦАНИЕ - уход в фантазию, стойкое, противоречащее логике отрицание чего - либо как неправды. «Этого не может быть» – человек проявляет яркое безразличие к логике, не замечает противоречий в своих суждениях;

3. ПРОЕКЦИЯ - приписывание другому человеку своих собственных качеств, мыслей, чувств. Сущность этого защитного механизма выражается поговоркой: " Видеть соринку в чужом глазу и не видеть бревно в своем", т. е. его действия состоят в том, что человек начинает бессознательно приписывать свои проблемы и черты характера, побуждения другим людям.. Так, например, человек, считающий себя честным, но имеющий в глубине души желание присвоить чужое может быть искренне убежден, что все люди потенциальные воры и мошенники.

4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ состоит в построении логичных объяснений и оправданий неприемлемых форм поведения, желаний или мыслей. Например, человек, обладающий отрицательными чертами характера, может вместо того чтобы менять себя, объяснить существование таких черт своей принадлежностью к какому - либо знаку зодиака.

5. ИНВЕРСИЯ - замена истинных, чувств, мыслей, желаний или действий, которые не могут быть удовлетворены и реализованы диаметрально противоположными чувствами, желаниями, мыслями, действиями. Так, например, любовь может превратиться в ненависть, привязанность в антипатию т. д. Например, ребенок первоначально хочет получить любовь к себе матери, но, не получая этой любви, начинает испытывать прямо противоположное желание досадить, разозлить мать, вызвать ссору и ненависть матери к себе;

6. РЕГРЕССИЯ - возвращение к более раннему, примитивному способу реагирования на возникающие травмирующие психику ситуации. Регрессия может проявляться, например, в возвращении детских привычек у взрослого человека (кусание ногтей, сосание пальцев), проявление животной агрессивности у человека. Взрослый человек может оправдывать свои поступки с позиции мышления ребенка, не признает логики, отстаивает свою точку зрения, несмотря на правоту аргументов собеседника.

7. ИЗОЛЯЦИЯ, или УХОД - отделение угрожающей части ситуации от остальной психической сферы человека Этот защитный механизм выражается у человека выбором формы деятельности, которая не затрагивала бы его проблемных ситуаций. Так, например, человек не способный к нормальной семейной жизни может по горло уйти в работу, чтобы иметь повод не появляться дома.

 

 

Список используемой литературы

 

1. Фрейд З. Я и Оно. - М., 1990. - 56 с.

1. Фрейд А. Психология " Я" и защитные механизмы. - М., 1993. - 142 с.

2. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. - М., 1997. - 479 с.

3. Фрейд З. Психология бессознательного: Сб. произведений. / Сост. М.Г. Ярошевский. - 1989. - 448 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.