Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервью Сергея Строева корреспонденту Александру Яцуренко






 

 

Сегодня своими мыслями об отношении к работе, зарплате и недалеком будущем России делится политический аналитик и публицист, основатель интернет-сайта «Русский социализм» Сергей Александрович Строев.

 

Александр Яцуренко: - Скажите, Сергей Александрович, зачем, на Ваш взгляд, работает современный человек?

Сергей Строев: - В большинстве случаев, за исключением отдельных счастливых и сознательных личностей, человек работает, чтобы иметь доступ к кормушке потребления. Зачастую его труд как таковой никому не нужен – можно было бы просто платить ему пособие. А труд представляет собой просто форму контроля над человеком. Главное, чтобы он был при деле. Это принцип, известный в армии: если полезной работы нет, значит, боец занимается бесполезной работой. Первый взвод копает ямы – второй закапывает.

А.Я.: - Неужели в мире мало полезной работы?

С.С.: - Она, безусловно, есть. Мы едим хлеб, пользуемся бытовой техникой. Правда, товар производится по большей части, скажем, где-то в Китае, где огромный рабочий день и очень низкая зарплата. В этом смысле эксплуатация, конечно, не исчезла. Но классическая политэкономия создавалась, когда ограничивающим условием создания потребительских стоимостей был человеческий труд. Природных ресурсов хватало, вопрос стоял только о том, кто и насколько эффективно будет их добывать и перерабатывать в готовый продукт. Сейчас ситуация изменилась на противоположную. Труд, конечно, нужен для производства, но технологии постоянно растут. Всё меньше работая, можно создать всё больше ценностей; возникает избыток труда. А природных ресурсов, наоборот, всё более не хватает. Главным ограничивающим фактором производства стали теперь не рабочие руки, а невосполнимые ресурсы. Поэтому сегодня человек – прежде всего лишний рот, а не лишние рабочие руки.

А.Я.: - Почему же тогда ведутся разговоры о возрождении промышленности в России, о том, что на заводах не хватает квалифицированных рабочих и инженеров?

С.С.: - Россия, как населённая территория, существовала не одну тысячу лет, всегда сама себя кормила и обеспечивала – даже тогда, когда труд был несопоставимо менее производителен из-за отсутствия техники. При нынешней производительности труда мы тем более можем себя сами обеспечить. Но лишь в том случае, если целью производства станет сохранение и поддержание нашей жизни – обеспечение физических и духовных потребностей, в том числе потребности в развитии Русского народа и тех коренных народов России, которые связали с ним свою историческую судьбу. Сегодня же цель производства совершенно иная – рост прибыли. В рамках этой задачи подъём производства в России невозможен.

А.Я.: - Почему?

С.С.: - Во-первых, если есть дешёвый и развитый транспорт, то территория, на которой заводы нужно большую часть года отапливать, никогда не сможет конкурировать с территориями, где отапливать ничего не надо. Наша продукция всегда будет дороже по себестоимости при прочих равных. Эта мысль очень хорошо изложена в книге Андрея Петровича Паршева «Почему Россия не Америка?». Но даже это не самое главное. Важнее то, что мировой рынок давно поделён. Россия перешла в капитализм, когда все рынки были уже заняты. В рамках рыночной экономики российское производство по определению неконкурентоспособно, мы обречены оставаться сырьевым придатком. Выйти из этой роли мы можем, только выйдя из рыночной системы как таковой.

А.Я.: - Работа сырьевой индустрии тоже требует квалифицированных специалистов.

С.С.: - На её обслуживание, включая всю инфраструктуру, требуется по разным оценкам от 15 до 50 миллионов человек. Все остальные наши сограждане с точки зрения рыночной логики – неэффективное население. По логике рынка они обречены на уничтожение.

А.Я.: - Чем же в таких условиях руководствоваться, выбирая профессию?

С.С.: - Это личный выбор, который каждый делает сам – и не обязательно руководствуясь только прагматическими соображениями и выгодой. Если говорить о голой прагматике, то добыча и транспортировка сырья останутся в любом случае. Остальные сферы деятельности сохранятся и начнут возрождаться, только в случае, если наша экономика перестанет ориентироваться на прибыли и начнет руководствоваться потребностями людей. Но это плановая, социалистическая экономика.

А.Я.: - Недавно миллиардер Михаил Прохоров сказал, что в России 50% населения работает в сфере услуг. Это нормально?

С.С.: - Оказание взаимных услуг – это просто способ распределения денег, которые мы получаем за нефть. Людям дают ненужную работу с одной простой целью: чтобы не было голодного бунта, который нарушит работу системы. Естественно, олигархи расценивают зарплаты таких людей, как ненужные расходы.

А.Я.: - Чем тогда определяется наша зарплата, если не затраченными часами и не пользой, которую мы приносим?

С.С.: - Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что представляет собой современная финансовая система. Она не имеет никакого отношения к труду: доллар печатается частной корпорацией, трестом банков. Он не привязан ни к золоту, ни к реальному производству, но всем человечеством признается как средство платежа. В такой ситуации зарплата определяется только волей тех, кто её распределяет. Это кусочек сахара, который показывают собаке Павлова. Если мы хорошо ходим на задних лапках, независимо от того, сколько мы производим и создаем, нас стимулируют сахаром. Если мы это делать отказываемся – нас лишают пайки и к тому же объявляют лузерами и неудачниками. Реальная ценность нашего труда в расчёт вообще не идёт. Это просто дрессировка и не более.

А.Я.: - Если работники поймут бессмысленность того, что они делают, что-то изменится?

С.С.: - Кто же, привыкнув получать неплохие деньги за праздное хождение по супермаркету (в качестве, к примеру, продавца-консультанта) или за сидение в офисе, добровольно пойдет в цех к станку или, тем более, в колхоз? Мало кто захочет менять условия «труда» на более тяжелые и менее оплачиваемые. Да и квалификацию из одних учебников не возьмёшь, а учить уже некому. Цепочка передачи производственных навыков разрушена. С тех пор, как в начале 90-х люди требовали права на труд, многое изменилось. Народ за 20 лет привык получать деньги за крутёж без работы. Это путь к поэтапному вымиранию нашего народа, и выходом могла бы стать только принципиально иная экономическая система. Но трагедия в том, что этого уже не хочет не только власть, сидящая на нефтяной трубе, но и сами люди, привыкшие жить на крохи с нефтяного пирога. Народ сегодня подобен наркоману, который за дозу готов своими руками грабить и распродавать собственный дом, не думая ни о памяти построивших его предков, ни о будущем своих детей.

 

Март 2011.

 

Сокращённая версия интервью опубликована в газете «Профессия» № 37 (1318) /06.04.2011 - 08.04.2011/ https://www.professia.info/? prof=aview& st=1616.

Полная версия опубликована на сайтах:

«Русский социализм – Революционная линия» https://russoc.kprf.org/News/0000739.htm и https://russoc.info/News/0000739.htm

Tabula rasa https://www.orden.ws/index.php/2008-07-23-08-55-41/42-l-r/618--l-r


 

В нашей стране не востребован труд, она адаптировалась быть колонией

Сергей Александрович Строев отвечает на вопросы журналиста Дениса Викторовича Усова






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.