Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны Третьего мира






 

Относительно заметным политическим событием 2010 года в Латинской Америке стали парламентские выборы в Венесуэле, состоявшиеся 26 сентября. По итогам выборов правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы получила 5 451 419 (48, 3%) голосов и в общей сложности 98 мест (из 165) в Национальной ассамблее. Оппозиция Чавесу в лице Коалициии за демократическое единство получила 5 334 309 (47, 2%) голосов и 65 мест. Ещё 354 677 (3, 1%) голосов и 2 места в Национальной ассамблее получила партия «Отечество для всех». 155 429 (1, 4%) голосов и 9 мест получили независимые кандидаты. Диспропорция между числом голосов и количеством полученных мест объясняется смешанной избирательной системой данной страны, сочетающей места по мажоритарным округам, по партийному списку, а также квоты для коренных народов. По сравнению с предыдущим составом Национальной ассамблеи сторонники Уго Чавеса получили существенно худший результат (98 мест вместо прежних 116), однако едва ли можно считать это отражением изменений в настроениях общества. Очевидное объяснение состоит в том, что предыдущие выборы оппозицией бойкотировались, а в выборах 2010 года она приняла активное участие, что косвенно это может свидетельствовать даже об укреплении легитимности режима. При этом ослабление позиций пропрезидентской партии в Национальной ассамблее не столь уж критично, поскольку она не просто составляет наибольшую парламентскую фракцию, но и сохраняет за собой большинство от общего числа депутатов. Таким образом, нет серьёзных оснований для пропагандистских заявлений ориентированных на мнение Запада СМИ о якобы начале конца режима Уго Чавеса.

В Юго-Восточной Азии 2010 год ознаменовался продолжением начавшегося в предыдущем году резкого обострения в отношениях между Северной и Южной Кореями. В 2009 году КНДР расторгла ранее достигнутые договоренности с Южной Кореей, в том числе договора о прекращении огня 1953 года, а также провела вторые в своей истории испытания ядерного оружия. В январе 2010 года Южная Корея обнародовала свой чрезвычайный план, которым предусмотрена стремительная наступательная операция против КНДР в случае «критической необходимости». В ответ Государственный комитет обороны КНДР предупредил Южную Корею о возможности объявления против неё «священной войны» и сообщил о полном прекращении диалога между двумя государствами. 17 января во время совместных учений сухопутных войск, Военно-морских и Военно-воздушных сил КНДР Ким Чен Ир заявил о необходимости укреплять Вооруженные силы государства.

26 марта 2010 года во время крупномасштабных совместных учений США и Южной Кореи в результате взрыва распался на части и затонул южнокорейский корвет «Чхонан». По версии Южной Кореи и международного следственного комитета причиной стала торпедная атака с подводной лодки ВМС КНДР; КНДР свою причастность к инциденту категорически отрицает, называя его провокацией со стороны самой Южной Кореи. Одна из наиболее правдоподобных версий указывает в качестве причины столкновение с подводной лодкой США во время совместных маневров. Как бы то ни было, в результате два государства оказались на пороге новой войны. 25 мая в ответ на систематические нарушения южнокорейцами водной границы и на враждебную пропаганду из установленных на границе громкоговорителей власти КНДР заявили о разрыве дипломатических отношений с Южной Кореей и привели свою армию в полную боевую готовность, заявив о своей решимости в случае нападения со стороны Южной Кореи, США и Японии «выполнить задачу по объединению полуострова, которая не была закончена в ходе войны».

Новое обострение произошло 24 июля. В ответ на начало совместных с США морских учений Южной Кореи, запланированных на 25 июля, КНДР заявила о готовности к «мощному ядерному возмездию» и началу «священной ядерной войны» против США и Южной Кореи.

В ноябре дело дошло до вооружённого столкновения. По сообщениям КНДР утром 23 ноября южнокорейские корабли в ходе учений в Желтом море выпустили несколько десятков снарядов в сторону Северной Кореи. В тот же день 23 ноября 2010 г. артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров Большой Ёнпхёндо в Жёлтом море, в результате чего по сообщениям южнокорейских и западных СМИ погибли четверо южнокорейских граждан (двое военнослужащих и двое гражданских), ещё 18 получили ранения, в том числе трое – тяжёлые. Сообщалось также, что разрушена часть домов гражданского населения. По сообщениям южнокорейских СМИ, за первые 12 минут по острову было дано около 150 залпов с территории КНДР, из них около 80 снарядов попали в цель. Южная Корея выпустила в ответ 50 снарядов, после чего обе стороны обменялись ещё 20-30 залпами с каждой стороны. Северокорейская сторона заявляет, что обстрел был ответом на агрессию Южной Кореи (утренние выстрелы). Южнокорейская сторона утверждает, что никаких выстрелов утром не производила и атака северокорейцев на Ёнпхёндо была неспровоцированным нападением. Это столкновение называют самым серьезным инцидентом такого рода с момента окончания в 1953 году Корейской войны. Тем не менее, в полномасштабную войну он не перерос и, вероятнее всего, не перерастёт в ближайшее время.

Существует версия, что резкое нагнетание ситуации понадобилось южнокорейскому режиму в связи с предстоящими местными выборами для «консолидации нации» вокруг правящей партии (ситуация, хорошо знакомая в России), а также для срыва начавшегося прямого диалога КНДР с США. Итогом, однако, для Южной Кореи стал резкий отток из страны капитала, падение курса валюты, обострение экономического кризиса и усиление зависимости от США. США же, напротив, разом достигли усиления и внешнеполитической изоляции Северной Кореи, и своего влияния как на Южную Корею, так и на Японию, в том числе автоматическое снятие вопроса о пересмотре статусе своих баз в Японии. Исходя из принципа «кому выгодно» можно сделать в целом достаточно обоснованные предположения, относительно того, кто стоял за провокациями, приведшими к резкой эскалации конфликта. Однако именно незаинтересованность США во втягивании в полномасштабный корейский конфликт с учётом нерешённых проблем в Афганистане и Ираке, а также сложных отношений с Ираном, даёт основание предположить, что данный эпизод останется в пределах «игры на нервах» и едва ли перерастёт в ближайшее время в нечто большее. Тем не менее, ряд раскрытых и опубликованных Викиликс документов, как уже было отмечено выше, свидетельствует о наличии у США планов по созданию единой Кореи после падения КНДР и о якобы готовности Китая сдать КНДР американцам и южнокорейскому режиму. Впрочем, слив этих документов также вполне мог быть сознательной дезинформацией и провокацией со стороны Белого Дома.

В конце 2010 года серьёзные волнения произошли в Тунисе. 17 декабря в городе Сиди-Бузид произошло самосожжение мелкого торговца Мохаммеда Буазизи в знак протеста против нанесённого ему представительницей местной администрации оскорбления. Оно стало толчком для перерастания давно копившегося в обществе недовольства социальными, экономическими и, отчасти, политическими условиями в массовые демонстрации и беспорядки с требованиями кардинальной смены политического режима в стране. 24 декабря в городе Мензел Бузайен прошли демонстрации протеста против коррупции и безработицы, быстро перешедшие в массовые беспорядки. Протестующие атаковали штаб-квартиру правящей конституционно-демократической партии, штаб национальной гвардии и вокзал, были сожжены три автомобиля, локомотив и штаб-квартира партии, по крайней мере, один человек был застрелен полицией, однако полиция не выдержала напора и была вынуждена отступить и укрыться в мечети. Спустя три дня 27 декабря профсоюзы (включая «Всеобщий союз труда») провели в столице манифестацию солидарности с волнениями в Сиди-Бузид. Акция собрала 1000 человек, носила мирный характер, однако была разогнана полицией с применением силы, некоторые участники были избиты силовыми структурами режима.

Что касается «чёрной Африки», то как мы и отмечали в прошлогоднем обзоре, относительная незаинтересованность в её делах Европы и США ведёт к быстрой деградации искусственно созданного «мировым сообществом» внешнего фасада цивилизованных политических форм и к «возвращению в естественное состояние». Так в прошедшем 2010 году произошёл военный путч в Нигере. 18 февраля группа военных захватила власть, объявила о создании «Высшего совета по восстановлению демократии», после чего в порядке «восстановления демократии» приостановила действие конституции страны, распустила институты власти, ввела комендантский час, закрыла границы и воздушное пространство страны, захватила прежнего президента Мамаду Танджу и членов правительства, а новым временным президентом провозгласила некоего майора Салу Джибо, которому и поручила «восстанавливать демократию». Реакция мирового сообщества, как и следовало ожидать, ограничилась тем, что комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности Рамтане Ламамра заявил, что «Афросоюз осуждает использование силы для смены политической власти как в Нигере, так и в любой другой стране».

Другим примером «демократии по-африкански» стали события в Гвинее, где, напротив, захватившая в 2008 году власть военная хунта (причём, тоже именующаяся «Национальным советом за демократию и развитие») всё-таки провела 27 июня (1-й тур) и 7 ноября 2010 года (2-й тур) неоднократно откладывавшиеся президентские выборы и в итоге 21 декабря передала власть избранному на них президенту Альфе Конде. Главным итогом проведённых «демократических выборов» стало резкое обострение межэтнических столкновений и эскалация насилия, поскольку за двумя главными кандидатами стояли две основные этнические группы страны: Селу Далейн Диалло представляет пелу (часть народа фульбе), а Альфа Конде – малинке (малинка, мандинка). За Конде проголосовал и ряд мелких народностей. Результаты выборов несколько раз пересматривались (при этом победителем получался то Диалло, то Конде), и в итоге окончательное присуждение победы Конде 15 ноября сразу же спровоцировало новый виток межэтнической борьбы. Парламента в стране нет после переворота 2008 года.

Не лучше прошли президентские выборы и в Кот-д’Ивуар, второй тур которых завершился 28 ноября. Окончательные результаты первого тура были объявлены с опозданием, итоги второго тура выборов Центризбирком страны тоже не смог подсчитать к крайнему сроку. При этом объявляемые предварительные результаты изменялись весьма существенно. В итоге Центризбирком объявил победителем оппозиционного кандидата Алассана Уаттару. После объявления результатов выборов в стране начались массовые беспорядки, были закрыты границы, вещание иностранных спутниковых телеканалов было прекращено. 4 декабря Конституционный совет Кот-д’Ивуара отменил результаты голосования и объявил победителем второго тура выборов прежнего президента Лорана Гбагбо. Уаттара не признал этого решения и укрылся среди поддерживающих его племён. Сторонник Уаттары, бывший полевой командир и бывший премьер-министр страны Гийом Соро 23 декабря заявил, что нанятые Гбагбо либерийские наёмники ведут кампанию террора по отношению к мирному населению и призвал международное сообщество свергнуть диктатора. Номинально представляя «политические партии» (Лоран Гбагбо – Ивуарийский народный фронт, Алассан Уаттара – Объединение республиканцев), фактически противники представляют этнические группы. Начавшая война, внешне выглядящая как гражданская (то есть война между политическими движениями) фактически является племенной, в лучшем случае – этнической войной между бете и дьюла (входящими в народность манде), причём с определённым компонентом религиозно-конфессионального конфликта (большинство представителей бете исповедуют Христианство, а дьюла – Ислам).

Таким образом, формы европейской демократии (президенты, парламенты, выборы, политические партии) совершенно беспочвенны, не работают и не могут работать в Африке. Фактически они лишь прикрывают банальные межплеменные конфликты и войны, а также характерные для примитивного племенного общества формы организации и власти. Внешняя цивилизованность жизни, искусственно насаждённая в чёрной Африке европейскими колонизаторами, в случае их ухода тает, как мираж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.