Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Профессионально-техническое и высшее образование должно ориентироваться в первую очередь на максимальное удовлетворение текущих и перспективных потребностей






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УНИВЕРСИТЕТ АЛМАТЫ

Алматы, 2015

 

Профессионально-техническое и высшее образование должно ориентироваться в первую очередь на максимальное удовлетворение текущих и перспективных потребностей национальной экономики в специалистах.

Н.Назарбаев (Стратегия «Казахстан-2050»)

Введение

Высшее образование является важнейшим социальным институтом, функционирующим с целью удовлетворения общественных потребностей в квалифицированных кадрах.

Образование в XXI веке является одним из важнейших стратегических ресурсов развития любого общества и государства, при этом актуальными тенденциями развития стран и мировой системы образования являются глобализация, регионализация и интернационализация.

Ключевые задачи современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров, были подчеркнуты Президентом страны – Лидером нации Н.А. Назарбаевым в ежегодных Посланиях народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050: новый политический курс состоявшегося государства» и «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

В предложенной Президентом страны Стратегии вхождения в число 30-ти развитых стран мира обозначены долгосрочные приоритеты предстоящей работы в области высшего образования и науки:

-создание эффективной системы обучения и содействия в трудоустройстве выпускников, повышения мобильности трудовых ресурсов, обеспечения устойчивого развития Казахстана на принципах наукоемкой экономики;

-развитие системы образования с присвоением сертификатов международного образца;

-максимальное удовлетворение текущих и перспективных потребностей национальной экономики в специалистах;

-развитие научно-исследовательской деятельности вузов: создание и развитие прикладных и научно-исследовательских подразделений.

Казахстан связывает с созданием результативной и эффективно функционирующей национальной инновационной системы формирование и развитие секторов «экономики будущего». Для ее реализации разработан межотраслевой план научно-технологического развития страны до 2020 года. Несомненно, что в реализации этого плана ведущее место займут многопрофильные университеты.

Университет Алматы был создан путем слияния двух вузов: Алматинский университет непрерывного образования и Академия дизайна и технологии «Сымбат». на основании решений прошедшей 31 января 2013 года в г. Астане расширенной коллегии МОН РК по реализации вопроса оптимизации вузов.

Университет является единой школой непрерывного образования, включающей в себя довузовскую подготовку, бакалавриат, магистратуру.

Руководящие принципы университета – стратегическое планирование и управление - дают возможность обеспечивать качество предоставляемых услуг с учетом интересов государства, рынка и личности в соответствии с республиканскими и международными стандартами.

Стратегической задачей Университета Алматы является подготовка нового поколения высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, способных обеспечить долговременное устойчивое развитие Республики Казахстан и ее интеграцию в глобальную мировую экономику.

Необходимость разработки Стратегии развития университета Алматы на 2015-2020 годы предопределена интенсивными социально-экономическими изменениями, новыми приоритетами в развитии системы образования и страны:

-Послание Президента РК Народу Казахстана «Стратегия Казахстана-2050»: новый политический курс состоявшегося государства»;

-Послание Президента РК Н.А. Назарбаева Народу Казахстана «Нұ рлы Жол - путь в будущее» (г.Астана, 11 ноября 2014 года).

- с Долгосрочной программой развития образования до 2020 года;

- Концепцией развития образования Республики Казахстан;

- Законом Республики Казахстан «Об образовании»;

- Законом Республики Казахстан «О науке»;

- Стратегией «Казахстан – 2030»;

- Стратегическим планом МОН РК на 2011-2015 гг.,

- Планом мероприятий МОН РК на 2011-2015 гг.,

- Стратегическим планом МОН РК на 2014-2018 гг.

Стратегия развития Университета Алматы на 2015-2020 гг. является концептуальным документом, определяющим перспективу формирования вуза инновационного типа, ориентированного на создание академической среды, в которой осуществляется подготовка специалиста нового поколения, профиль, компетенция и квалификация которого позволяют быть конкурентным, отвечают всем требованиям рынка труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.