Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможно, здесь нужно прописать про Стратком.






Взаимосвязь этапов стратегического управления изображена на рис. 4.1. Как образец для схемы

Основные этапы стратегического управления:

1. Определение сферы деятельности и формулирование миссии организации.

2. Постановка долговременных и краткосрочных целей деятельности организации исходя из миссии.

3. Разработка стратегии достижения целей деятельности организации.

4. Реализация стратегии организации.

5. Контроль за реализацией стратегии, оценка ее эффективности по результатам деятельности организации и введение корректирующих воздействий

Стратегический анализ и стратегическое планирование

 

Анализ внутренней и внешней среды является исходным этапом процесса стратегического управления и обеспечивает основу для определения миссии и целей предприятия и выработки стратегии.

Целью стратегического анализа является выявление сильных и слабых сторон деятельности предприятия, оценка его ресурсов и возможностей, а также прогнозирование угроз развития в будущем.

Аналитическая составляющая должна быть исчерпывающей для обоснования стратегических целей, может быть основана не только на методологии SWOT, но и на любой другой актуальной в управленческой традиции методологии. Главная цель аналитики - обоснование выбора направлений развития.

Стратегический анализ осуществляется путем проведения сессий стратегического планирования (далее – ССП), целью которой является определение среднесрочной и долгосрочной стратегии развития предприятия, ее основных направлений и механизмов реализации (корректировок – при необходимости).

ССП проводится по требованию Страткома, который определяет сроки, формат проведения, количество участников. Результатом ССП является аналитический отчет, включающий план стратегических мероприятий, перечень стратегических проектов и ответственных лиц за их реализацию.

Схема стратегического анализа и стратегического планирования приведена в Приложении А. или представлена на рис.2

 

Предлагаю изобразить схему:

Для схемы: Анализ внешней среды осуществляется в следующих областях: экономика, политика, рынок, технология, конкуренция, международное положение и социально-культурное поведение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.