Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбное озеро






Позавтракав, мы бодро тронулись в путь, обдуваемые пронизывающим по-зимнему ветром. Помня о том, что не бывает плохой погоды, а бывает плохая экипировка, мы облачились в плащи ОЗК, которые сделали нас практически неуязвимыми для ледяного ветра и снега.

Поднявшись вверх по руслу Большого Кайсына, мы перешли границу с Алтайским краем и по верховьям реки Березовка вышли к еще одному безымянному озеру.

Поскольку погода была мягко говоря нелетной, мы шли низиной. При других обстоятельствах мы бы пошли по хребту и тогда нашему взору открылись бы и речушки, и озера, лежащие в долинах, - все это предстоит увидеть тем, кто отправится по маршруту в Усть-Кан летом. А еще тем, кто пойдет в июне-начале июля посчастливится насладиться цветущим разнотравьем альпийских и субальпийских лугов. Зрелище разноцветного ковра под ногами никого не оставляет равнодушным!


А мы тем временем преодолевали по-осеннему живописные ущелья, откуда открывался чудесный вид на отроги Коргонского хребта. В этот день самой высокой точкой нашего путешествия стал перевал высотой 1965 м. Когда мы спустились от озера в долину, подул такой сильный ветер, несущий снежную крупу, что мы вынуждены были переждать непогоду в одной из избушек.

А теперь, дорогой читатель, позволь мне немного отступить от темы (можешь, пропустить этот абзац, я не в претензии) и спеть небольшую оду Избушке. Вот тут я впервые оценила их по-настоящему. По сути, я первый раз была в охотничьей избушке - до этого не попадались они на моем пути - и скажу я вам, это прекрасное место, особенно в метель! Всю его полноту и красоту ощущаешь, когда от пронизывающего ветра тебя защищают пусть неровные и со щелями, но все же плотные бревенчатые стены. Какой же милой мелочью кажутся целлофан вместо стекол, земляной пол, мусор по углам и прочие особенности нехитрого быта. А как приятно было найти в избушке следы пребывания (хочется сказать " пещерных", но точнее будет сказать " избушечных") женщин! К примеру, полка, висящая на стене, явно сколоченная под влиянием дамы. Или полуглянцевый журнал со статьями из жизни звезд, который тоже читали явно не пастухи. В общем, слава избушкам в горах! Слава их строителям!

Пересидев в гостеприимной избушке адский ветер, мы двинулись дальше вглубь Чарышского района и также неожиданно (для нас, не для проводника) набрели на озеро Рыбное. Оно оказалось большим и выглядело довольно мило даже в непогоду. Должно быть летом тут просто великолепное место для отдыха и рыбалки. Естественно, именно тут решено было делать дневку на маршруте. Но дневка - это для будущих туристов, а у нас просто привал с горячим чаем.

Несмотря на то, что буквально за полчаса берега озера занесло снегом, я не могла не думать о том, как хорошо было бы летом в жаркий день тут искупаться. Воды озера должно быть прозрачные с легкой голубой дымкой, из леса доносит запах разгоряченной смолы, и лучи солнца переливаются в волнах, поднимаемых легким ветром...

А пока разыгрывалась моя фантазия, метель все мела и мела, и мы решили трогаться дальше, чтобы найти уютную избушку для ночлега дотемна. Мы, конечно, девушки-кремень, но к чему стучать зубами в летней палатке на снегу, когда есть избушки!

Место для ночлега мы выбирали придирчиво - благо, возможность была. Первую забраковали - слишком грязно. А вот вторая нам приглянулась – чистый пол, двое нар, матрасы, аккуратные столы для приготовления пищи и для еды, полки для продуктов – в общем номер люкс, а не изба. Было одно " но" – место печки пустовало. Как объяснил нам Михаил, ее спрятали хозяева перед тем, как уйти: чтобы не попортили вандалы. Но мы-таки решили остаться, понадеявшись, что найдем потерю. И о чудо! Прошерстив окрестные кусты, спрятанную вместе с трубой печь нашла Люба! Слава ее поисковому таланту!

Размявшись походом в лес по дрова, мы с девами затопили печь, приготовили ужин, поиграли в карты, перебили проснувшихся от тепла мух и после того, как жара спала (натопили мы знатно), уснули.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.