Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии и этапы по ГОСТ 34.601-90






Стадии Этапы работ
1.Формирование требований к АС 1.1.Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС 1.2.Формирование требований пользователя к АС 1.3.Оформление отчета
2.Разработка концепции АС 2.1.Изучение объекта 2.2.Проведение необходимых НИР 2.3.Разработка вариантов концепции АС, удовлетворяющих требованиям пользователя
3.Техническое задание Разработка и утверждение ТЗ на создание АС
4.Эскизный проект 4.1.Разработка предварительных проектных решений по системе и ее частям 4.2.Разработка документации на АС и ее части
5.Технический проект 5.1.Разработка проектных решений по системе и ее частям 5.2.Разработка документации на АС и ее части 5.3.Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования АС и/или технических заданий (ТЗ) на их разработку 5.4.Разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации
6.Рабочая документация 6.1.Разработка рабочей документации на систему и ее части 6.2.Разработка или адаптация программ
7.Ввод в действие 7.1.Подготовка объекта автоматизации к вводу АС в действие 7.2.Подготовка персонала 7.3.Комплектация АС поставляемыми изделиями 7.4.Строительно-монтажные работы 7.5.Пусконаладочные работы 7.6.Проведение предварительных испытаний 7.7.Проведение опытной эксплуатации 7.8.Проведение приемочных испытаний
8.Сопровождение АС 8.1.Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами 8.2.Послегарантийное обслуживание

 

Разработчики ГОСТа допустили адаптацию в отношении программного продукта. Сегодня этот прием может быть использован и в отношении технических средств (особенно, если они уже имеются на предприятии) и реализован путем согласования протоколов функционирования, как с применением дополнительных технических средств, так и без них.

Результатом работы этапа 1.1 должно стать убедительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) производственно-хозяйственной необходимости и выгодности создания и эксплуатации АС. Состав и содержание этого документа регламентированы ГОСТ 24.202-80 «ТЭО создания АСУ». ТЭО содержит разделы о характеристике объекта и существующей системы управления, о целях создания АС, об ожидаемых технико-экономических результатах создания АС.

В разделе о характеристике объекта и существующей системы управления излагаются общие сведения, характеристика производственно-хозяйственной деятельности, организационной и производственной структуры объекта, характеристика и критический анализ методов и средств системы управления.

В разделе об ожидаемых технико-экономических результатах приводится перечень основных источников получаемой в результате создания АС экономической эффективности и оценка ожидаемых изменений основных технико-экономических и социальных показателей производственно-хозяйственной деятельности объекта; оценка ожидаемых затрат на создание АС и ожидаемые обобщающие показатели экономической эффективности АС. Для написания этих разделов разработчик ТЭО должен иметь высокую квалификацию управленца, быть знакомым с теорией и методикой управления в отрасли, знать методики оценок экономической эффективности (особенно при включении социальной составляющей). В условиях рыночной экономики решение вопроса о создании или не создании АС решается значительно проще. Все эти характеристики включает бизнес-план, основным критерием которого является срок окупаемости вложений. И если этот срок оказывается неприемлемым, будет решаться вопрос о более эффективных способах вложений. В другом случае – работа продолжится.

Особо стоит обратить внимание на этап 7.2 «Подготовка персонала». Подготовка персонала к последующей эксплуатации вызывает необходимость появления в структуре предприятия отдельного подразделения специалистов по информационным технологиям. С увеличением степени автоматизации предприятия роль этих специалистов неуклонно возрастает.

Результатом работ на стадии 3 должно быть утвержденное техническое задание на создание АС. Статусу этого документа, его содержанию, порядку разработки и утверждения посвящен ГОСТ 34.602-89 «Техническое задание на создание автоматизированной системы». ТЗ на АС является основным документом, определяющим требования и порядок создания (развития или модернизации, далее – создания) автоматизированной системы, в соответствии с которым проводится разработка АС и ее приемка при вводе в действие. ТЗ на АС разрабатывают на основании ТЭО или бизнес-плана.

ГОСТ 34.602-89 определяет состав и содержание документа ТЗ на АС. Здесь также указаны разделы, содержащие общие сведения, характеристику объекта автоматизации, назначение и цели создания системы. Собственно содержание ТЗ отражается в разделах: требования к системе, состав и содержание работ по созданию системы, порядок контроля и приемки системы, состав и содержание работ по подготовке объекта к вводу системы в действие. Требования к системе предъявляются на трех уровнях: к системе в целом, к выполняемым функциям и к видам обеспечения. Требования к системе в целом содержат требования к структуре и функционированию системы; к численности и квалификации персонала системы и режиму его работы; к безопасности и надежности; к эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту; к защите информации от несанкционированного доступа; к сохранности информации при аварийных ситуациях и другие.

Требования к видам обеспечения содержат требования к математическому, информационному, лингвистическому, программному, техническому, метрологическому, организационному, методическому и другим видам обеспечения системы для выполнения ее функций.

Например, для информационного обеспечения перечисляются требования к составу, структуре и способам организации данных в системе; к информационному обмену между компонентами системы; к информационной совместимости со смежными системами; по использованию принятых государственных и отраслевых классификаторов; к структуре процесса сбора, обработки, передачи данных в системе и представлению данных и другие. Многие из этих требований указываются путем составления спецификации входных и выходных данных для каждого функционального модуля системы. Для организационного обеспечения приводят требования:

1) к структуре и функциям подразделений, участвующих в функционировании системы или обеспечивающих ее эксплуатацию;

2) к организации функционирования системы и порядку взаимодействия персонала АС и персонала объекта автоматизации;

3) к защите от ошибочных действий персонала системы.

В разделе ТЗ «Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие» приводится перечень основных мероприятий и их исполнителей. В том числе, создание необходимых для функционирования системы подразделений и служб, а также сроки и порядок комплектования штатов и обучения персонала. На практике ядро будущей службы эксплуатации АС формируется уже на этапе проработки концепции системы, и эти работники объекта автоматизации принимают активное участие во всех работах до ввода в эксплуатацию, в том числе и в подготовке производственного персонала.

Наши профессиональные интересы требуют остановиться более подробно на вопросе технического обеспечения АС. В ТЗ для технического обеспечения приводятся требования к видам технических средств, допустимых к использованию в системе, и к функциональным, конструктивным и эксплуатационным характеристикам средств технического обеспечения системы. Все эти требования должны быть удовлетворены и оформлены как технические решения по проекту АС в виде документации технического обеспечения АС в соответствии с ГОСТ 24.206-80 «Требования к содержанию документов по техническому обеспечению», который предписывает следующее содержание: описание комплекса технических средств (КТС); структурная схема КТС; план расположения; таблица соединений и подключений; схема соединения внешних проводок. В этом перечне основным является документ «Описание КТС». ГОСТ 34.602-89 достаточно подробно регламентирует содержание этого документа. Так, при описании структуры КТС необходимо:

- обосновать выбор КТС, в том числе технические решения по обмену данными с объектом управления;

- описать функционирование КТС, в том числе в пусковых и аварийных режимах;

- описать размещение КТС с учетом выполнения требований техники безопасности;

- обосновать методы защиты технических средств от механических, тепловых, электромагнитных и других воздействий, защиты данных от несанкционированного доступа к ним.

В разделе «Вычислительный комплекс» приводятся обоснование и описание основных решений по составу и вычислительной мощности устройств, по выбору типов периферийных технических средств получения, контроля, регистрации, хранения и отображения информации; обоснование численности персонала, обеспечивающего функционирование АС в пусковом, нормальном и аварийном режимах.

В разделах «Абонентские пункты» и «Аппаратура передачи данных» обосновываются решения по выбору средств телеобработки и передачи данных, в том числе по выбору каналов связи; приводятся требования по организации связи и к арендуемым каналам, к оснащению персонала и абонентских пунктов средствами связи с оценкой объемно-временных характеристик передаваемой информации.

Отдельные документы «Таблица соединений и подключений» и «Схема соединений внешних проводок» описывают и отражают размещение электрических и трубных соединений между аппаратами и приборами (монтажными изделиями), установленными в щитах, пультах; технические характеристики кабелей, проводов, соединительных и разветвительных коробок, труб, арматуры и т.п. Именно эти соединения следует проектировать в соответствии с ранее упоминавшейся Структурированной Кабельной Системой (СКС), позволяющей предусмотреть как возможное развитие АС, так и некоторую реструктуризацию объекта автоматизации в связи с изменением технологии или ассортимента выпускаемой продукции. Проектирование СКС регламентировано стандартом США EIA/TIA –568А 1991 г. (новая редакция – в 1995г.). Это технический стандарт на кабельную проводку для телекоммуникационных продуктов и услуг в коммерческих зданиях. Сам стандарт EIA/TIA –568А опирается на целый ряд стандартов по размещению телекоммуникационной структуры в пространстве коммерческих (больших и малых) и жилых зданий (-569, -570, -606) и требованиям к заземлению (-607).

СКС планируется и строится иерархически с главной магистралью и ответвлениями от нее. Типичная структура СКС включает горизонтальные подсистемы (на этаже здания соединяют розетки подключения пользователей с кроссовыми шкафами), вертикальные подсистемы (соединяют кроссовые шкафы на этажах с центральной аппаратной здания) и подсистему композиции (соединяет центральные аппаратные зданий с главной аппаратной всей композиции сети с помощью магистралей).

При продуманной организации СКС может стать универсальной средой для передачи компьютерных данных, реализации местной телефонной сети, осуществления видеоконференций, передачи сигналов охранной и противопожарной систем. Подобная универсализация может позволить автоматизировать многие процессы контроля, мониторинга и управления ремонтными и хозяйственными службами, а также системами жизнеобеспечения предприятия.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Почему ГОСТы на автоматизированные системы применимы и сегодня?

2. Перечислите стадии создания (модернизации, расширения) АС. Какие из них могут быть совмещены?

3. Назовите участников работ по созданию АС и обоснуйте их необходи­мость.

4. ТЭО или бизнес-план.

5. Раздел ТЗ «Требования к системе», его содержание.

6. Требования к техническим средствам АС.

7. СКС, ее состав и преимущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.