Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленных сетей






 

При рассмотрении любой из сетей телекоммуникации неизменно отмечалось одно очень важное обстоятельство. А именно: какие стандарты и рекомендации положены в основу создания и функционирования каждой конкретной сети. Обязательное их соблюдение при разработке новой сети гарантирует сопрягаемость любой корпоративной (частной) сети с одной или несколькими сетями общего пользования, построенными на концепции открытости.

С другой стороны, автоматизация промышленности в нашейстране прошла несколько этапов своей истории от АСУ и отдельных АСУТП до Интегрированной АСУ и Информационной АСУ. Именно отождествление системы автоматизированного управления учреждением, производством, технологическим процессом или их комбинацией с системой сбора, хранения, передачи и обработки информации с целью выработки наиболее оправданных управленческих решений и позволяет любую автоматизированную систему (АС) понимать как телекоммуникационную сеть. А это означает, что при оснащении (развитии) предприятия такой сетью необходимо пользоваться пакетом государственных стандартов на любыеавтоматизированные системы.

Такой пакет ГОСТов называется «Комплекс стандартов на автоматизированные системы». Настоящее учебное пособие не предусматривает подробное рассмотрение всего пакета ГОСТов. Поэтому остановимся лишь на некоторых из них.

ГОСТ 34.601-90 «Автоматизированные системы. Стадии создания» предписывает перечень и этапы работ. Под «созданием» понимается как новая разработка, так и расширение или модернизация уже функционирующих на предприятии систем (пункт 1.3). ГОСТом предусмотрены стадии и этапы создания автоматизированных систем, приведенные ниже (табл.13.1).

ГОСТом допускается сокращение, объединение и параллельное исполнение этапов работ. Весь перечень работ определяется договорами и техническими заданиями (ТЗ) на основе этого стандарта.

Приложение 1 ГОСТа раскрывает содержание работ на каждом этапе. Современное развитие информационных технологий позволяет укрупнять многие этапы, но без детального изучения объекта и тщательного проведения НИР невозможна разработка ТЗ на АС.

В Приложении 2 приводится перечень организаций, участвующих в работах по созданию АС. Главное место отведено организации-заказчику, которая не только обеспечивает финансирование работ, приемку и последующую эксплуатацию АС, но и может выступать исполнителем (соисполнителем) любого из этапов на любой стадии.

Таблица 13.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.