Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр духовного здоровья






г. Барнаул 18 февраля 2011г.

 

 

СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ.

 

Заканчивался еще один тяжёлый день борьбы со злом. Одновременно тяжёлый и радостный. И на этот раз, потерпев поражение, многоглавая гидра зла, шипя и извиваясь, уползала в темные закоулки Разума зализывать раны. Ангел устало опустился рядом с огнями Сердца, которые радостно вспыхнули при его приближении. Они всегда вспыхивали и еще больше разгорались после очередной победы. С каждой победой огни Сердца становились горячей и горячей, а Разум освещался этими чувственными огнями всё больше и больше. Он давно перестал сотрудничать с гидрой зла. Когда – то, под разными личинами, используя его незнания, она всё ниже и ниже ввергала в темные слои материи то Божественное. что находилось в Человеке. Теперь, Дух, Душа и Разум, объединившись в познании Великой Истины почувствовали Свою Божественность, Свою Неповторимую Индивидуальность. Гидра зла чувствуя свою неминуемую погибель сбросила свои личины и ещё ожесточеннее вступала в схватку, используя каждый подходящий момент. И Ангел, освещенный огнями Великой Истины, встал на защиту Своей Вселенной денно и нощно бдительно неся дозор. С каждой одержанной победой над гидрой зла его меч познания становился всё крепче и острее. По нёму иногда пробегали небольшие искорки пламени, и меч тогда становился напряженней и начинал сверкать. Ангел давно хотел спросить Сердце об этих искорках, но все как-то не было времени.

Но сегодня был непростой день, и Сердце заговорило первым.

- Я чувствую, что ты хочешь знать мой Ангел и расскажу тебе. И рассказало Сердце Своему Ангелу о том, что ускорились Великие сроки эволюции Человечества, что проснулись многие Сердца, которых коснулись, огненные лучи Великой Истины. Ангелы этих Сердец, освещённые Лучами познания и веры, вступили в Великую битву с темными внутренними силами, каждый за свою Вселенную. Но гидра зла у каждого своя и имеет много обликов, сражаясь, каждый избирает свой путь к познанию Великой Истины и идет своей дорогой. Долог и тернист этот путь для единичного духа.

- И сегодня у нас особенный день. Некоторые сердца решили объединиться в духе, для совместного познания Великой Истины. В назначенный час мы соберемся на беседу, а вы Ангелы на совет. У каждого из нас есть чем поделится с другим. Ты можешь отложить доспехи, мы не будем сражаться с нашими братьями, а лишь делится знаниями, заложенными в наших Беспредельных Вселенных – закончило Сердце.

- Но как их воспримут другие Сердца, ведь наши знания и накопления, мои победы, они ведь применимы только к нашей Вселенной? Поймут ли другие Сердца? – спросил Ангел.

- Ты задал правильный вопрос мой Ангел. Великие Владыки, посылая Истину, заложили в неё непреложные Космические Законы. Каждый из законов является путеводной звездой. Но только все вместе они показывают горящим Сердцам тот истинный путь, по которому каждый войдёт в Вечную Обитель. Ни один закон нельзя игнорировать либо не исполнять, ибо исказится путь Человека и уйдет в небытие.

- И один из этих Законов – Космический Закон Общины. В нем заложены основы сотрудничества Сердец, пожелавших объединить свои усилия для познания Истины и работы на Общее Благо Человечества. Так звучат слова Учения:

4.(ОБЩИНА) Единение указано во всех верованиях как единственный оплот преуспеяния. Можно утвердить лучшее достижение, если есть уверенность в единении сотрудников. Можно перечислить множество примеров, когда вера в сотрудников помогала высоким решениям. Пусть люди от очага до пространственных предопределений помнят о ценности сотрудничества. Зерно труда сохнет без влаги взаимности…

38. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потом надо будет развить такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его. Луч Мой может знать, где худо.

 

- И мы с тобой идем на эту беседу с верой в сердца, которые, как и мы видят свой стремительный подъём к Истине в сотрудничестве и единении. – продолжало Сердце. Ангел внимательно слушал, словами его Сердца говорила Великая Истина.

- Сказано мой Ангел – вера в сотрудников поможет высоким решениям. Эти беседы должны проходить в полной соизмеримости и непреложности, принося в Жертву меньшее - большему, малое – великому.

102. (Лилии Света) Чудо творится сотрудничеством. Объединение сердец имеет целью разделение сфер единого труда во Вселенной. Учась на малом, человек осиливает все более и более сложное. И от малого к самому сложному и высокому пролегли и пути сотрудничества. И не будет у людей ни зависти, ни разлада, и не коснется их тень взаимного хуления. Совместный труд - это объединенная молитва, наполненная не шептаниями лживыми, но огненными лучами сердец, устремленных к Владыке. Близки сроки. И важна готовность. Новое собирается из лучших зерен старого. Без урожая прошлого не будет хлеба нового.

17...Надо навсегда усвоить важность и достоинство настоящей работы и сдать в архив детские привычки.

Можно, не изменяя принципам, найти сотни достойных решений. Хочу видеть вас на следующей ступени.

Это слова Учения. И ещё.

23. Но –«Нет бездушной справедливости, но лишь сияющая целесообразность. Именно прекрасная целесообразность не тиранствовать может, но открывать прекрасные Врата. И зов целесообразности наполняет победным чувством пространство. Не малые ветхие осколки, но драгоценные части Космоса являют собою события и творения, понявшие целесообразность»

 

- Вот почему общения между сотрудниками должны проходить по линии сердца каждого. Только Сердце с любовью и терпением к такому же сердцу может открыть свой Вселенский кладезь мудрости и позволить черпать из него. Ведь отдавая щедро, от сердца, приобретешь во много больше. Воистину, горящие в любви и терпении Сердца сотрудников в совместном горниле сожгут любую соринку раздражения, самости, нетерпимости к пути другого Сердца, и тем укрепится напряжённость и стремительность каждого посылаемого ими луча.

- И об этом Великое Учение говорит нам:

67. Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью. Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым.

78. В каждой книге должна быть глава о раздражении. Необходимо вывести этого зверя из дому. Суровость Приветствую, также решимость. Указываю, как изгнать насмешливые шутки. Нужно помочь каждому выйти из затруднения. Нужно остановить каждый росток пошлости. Нужно дать каждому свое слово сказать и найти терпение. Пустую молву обрезать и найти десять слов против каждого слова, поносящего Учителя. Именно не промолчать на стрелу против Учителя. Матерь и Учитель – эти оба понятия должны быть ограждены каждою книгою. Свет величия не потушим.

100. Поймите Учение; поймите – без Учения не пройти. Нужно эту формулу твердить, ибо в жизни многое делается без Учения. Учение должно окрашивать каждый поступок и каждую речь. Окраска, как прекрасная ткань, украсит следствие речи. По следствиям нужно судить о качестве посылки. Нужно привыкнуть, что сама посылка может казаться непонятной, ибо только ее внутреннее значение имеет щит.

Привыкайте вкладывать значение в каждую речь, изгоняя ненужный лепет.Трудно отказаться от чувства собственности, также трудно преодолеть лепетание.

Много Предупреждал против самости. Эта мертвящая сестра невежества убивает и гасит лучшие огни. Не считайте напоминание о самости неуместным при созидании кооперативов. Наоборот, каждый устав должен писаться не для себя, но для других. Среди разных наименований слово “друг” будет самым сердечным. Именно сердце не приемлет самости. Сердце живет самоотвержением. Так крепко сердце, когда оно заботится о будущем, не думая о себе.

130. К кому же надлежит отнестись особо сурово? Конечно, к самому себе. Как следует нести Учение? Наедине. Как пройти между ханжеством и наглостью? Не ряды свидетелей, но лишь сам судья! Каждый чтит свое достоинство, так же каждый оценивает жемчужину своего сознания. Учение жизни оценивается жемчужиной сознания. Можем ли извергнуть сокровище существования?!

Нужно уметь перед собою нести Учение, как последний огонь, как последнюю пищу, как последнюю влагу. Явить нужно любовь и бережливость, как к последней возможности и воде. Поступая наедине, можем показать меру преданности. Нужно уметь создать мир личной ответственности за свое сознание, тогда осуждение превратится в суждение правды.

- И мы с тобой, мой Ангел, в ответе за наше сознание и Разум. За производимые ими действа. Вот почему ты должен крепко стоять на дозоре и мгновенно вступать в битву при малейшем поползновении гидры зла. Путь к Истине в сотрудничестве даст дополнительный импульс к расширению нашего сознания. Расширенное сознание яркой вспышкой высветит в Разуме самые темные уголочки, где ещё находит себе приют гидра зла. Ведь только от темноты невежества гидра зла питается и берёт свою силу. И я чувствую, не далёк тот час, когда у гидры будет отсечена последняя пасть дышащая ядом.

- Ты спрашивал об огненных огоньках, иногда проявляющихся на твоём мече и доспеха. Так вот, полная победа над гидрой зла восжет всепроникающий огонь в моём сердце. Он преобразит тебя в огненного Ангела Духа, облачит в Сверкающие доспехи, вооружит всепобеждающим Огненным Мечом Истины, защитит могучим Щитом Мудрости. И откроется тебе мой Огненный Ангел Духа новое провозвестие в твоём пути. И это – Подвиг и Служение на Благо Человечества. Ведь в каждом Сердце живет Общечеловечность, и как Солнце светит всей Вселенной, так и каждое Сердце должно светить Всему Человечеству. И надо знать - планы начертаны, поле вспахано, засеяно и дало уже всходы в каждом человеческом Сердце. Но всему свой срок.

- Вернемся к беседе. Спрашивай. – Сердце внимательно посмотрело на Ангела. Тот начал.

- Сражаясь с гидрой зла мы прилагаем все усилия для полной победы. Но мой меч и доспехи только немного покрываются маленькими огоньками огня. Значит не вся гидра зла ещё побеждена. И у других Сердец так. У одних больше, у других меньше. У одних одни удачи и достижения, у других другие.

- Ты верно говоришь. – согласилось Сердце, а Ангел продолжал.

- Не создаст ли это неравенство и неравновесие в беседах? Не будет ли споров о превосходстве и истинных путях познания Великой Истины?

- Да, в твоих вопросах чувствуется забота о качестве бесед и согласном устремлении в Едином Луче к Высшему. Истина не только Великая, - она и Мудрая. Мудрость эта собрана со всех просторов Беспредельности. Есть ответы и на эти вопросы. И говорит Мудрость Великой Истины так:

165. При устройстве общин наблюдайте, чтоб под личиной исполнения Заветов не обнаружилось своекорыстия. Уничтожение творческих завоеваний следует за темным своекорыстием. Скажут – этот червь слишком свойственен невежеству человечества. Тем более нужно знать причину его зарождения. Самой существенной причиной будет преимущество. Надо всеми силами разрушать этот вредный призрак. Устройство общины, прежде всего, предусматривает равенство. Допустите ошибку против равенства, и вы сразу натолкнетесь на губительное преимущество. Явление неравенства создает качели – больший подъем одного создает лишь больший подъем другого. Единственный выход избавиться от расшатывания столбов – это равенство…

172. Сомневается кто-то, как примирить ассимиляцию сознания с обменом мыслей, называемым спором. Нужен ли спор? Не будет ли спор явлением диссимиляции? У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний. Именно долгая ассимиляция позволяет претворять противоречия в обогащение запаса знаний. Противоречия обычно лишь различные качества одного и того же явления. Конечно, когда противоречия истекают из невежества, то и спор обращается в яму отбросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.