Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недопустимо коллективное выполнение задания. Работа должна быть строго индивидуальной, авторской.






Оформление работы должно соответствовать следующим требованиям:

-Формат страницы – А4, формат шрифта – Times New Roman Cyr, размер кегля – 14, интервал – полуторный. Постраничные поля – слева 30 мм, сверху, справа, снизу – 20 мм.Общий объем работы: 8-10 стр.

- Обязательно укажите номер группы, учебную дисциплину, по которой выполняется задание.

- Укажите название, номер задания.

Вариант задания выбирается по первой букве фамилии студента:

А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К 1 вариант
Л, М, Н, О, П, Р 2 вариант
С, Т, У. Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы, Э, Ю, Я 3 вариант

- Список использованных источников, ссылки необходимо оформлять в соответствии с ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.0.5-2008. Список должен включать 3 раздела: нормативные акты, правоприменительная практика, литература


Каждый вариант ПКЗ состоит из трех заданий.

 

Вариант первый

№№ задания Оценка Формулировка задания
  30 баллов Назовите критерии вменяемости и невменяемости в уголовном праве и судебной психиатрии.
  30 баллов Перечислите виды судебно-психиатрических экспертиз по целям и задачам.
  40 баллов Гражданин М., 30 лет, обвиняется в попытке изнасилования. В 20-летнем возрасте у М. появилась тревожность, он стал подозрительным, начал уединяться. Высказывал идеи преследования. Был помещен в психиатрическую больницу, где диагностировано психическое заболевание. В дальнейшем в связи с обострениями заболевания неоднократно лечился в стационаре с тем же диагнозом. Из материалов уголовного дела известно, что М., встретив 12.09.2008 г. на улице гражданку Онегину, нанес ей побои и пытался изнасиловать. Во время следствия М. тревожен, подозрителен, считает, что «все специально подстроено», вокруг него «заговорщики», ощущал, как «на полушария мозга оказывают воздействия». Однако вскоре состояние несколько улучшилось, исчезла тревога, стал понимать, что с ним происходило «что-то странное», «все это казалось». Ранее привлекался к уголовной ответственности, проходил судебно-психиатрическую экспертизу. Какое заболевание можно предполагать у гражданина М. Составить перечень медицинских документов, необходимых для проведения экспертизы.

 

Вариант второй

№№ задания Оценка Формулировка задания
  30 баллов Назовите критерии дееспособности и недееспособности в гражданском праве и судебной психиатрии.
  30 баллов Перечислите виды принудительных мер медицинского характера.
  40 баллов Гражданка Е., 18 лет, была неспособна к обучению в средней школе, воспитывалась в школе-интернате для умственно отсталых детей, с трудом осваивала программу, к 18 годам училась в 5 классе. По наблюдениям воспитателей, несмотря на явное отставание в физическом развитии проявляла повышенный интерес к мальчикам, часто уединялась с ними. В связи с тем, что несколько раз надолго исчезала с мальчиками, в школе была дважды осмотрена гинекологом. При втором осмотре установлено нарушение девственной плевы. От объяснений по этому поводу гражданка Е. уклонилась, а через 3 дня вместе с матерью явилась в местное отделение милиции с заявлением, что была изнасилована соседом по квартире, гражданином М. Гражданка Е. давала показания в присутствии матери, в дальнейшем неоднократно их меняла. Какое заболевание можно предполагать у гражданки Е.? Составить перечень медицинских документов, необходимых для проведения экспертизы.

 

Вариант третий

№№ задания Оценка Формулировка задания
  30 баллов Назовите основания для назначения судебно-психиатрической экспертизы в уголовном процессе.
  30 баллов Перечислите основые формы психических расстройств и дайте им краткую характеристику.
  40 баллов Гражданин П., 22 лет, обвиняется в убийстве. Наследственность не отягощена. В детстве перенес пневмонию, дизентерию в тяжелой форме. Отставал в психическом развитии. Был вспыльчивым, драчливым. В школе с 8 лет, дважды оставался на повторный курс в 1 классе, переведен во вспомогательную школу. На уроках неусидчив, расторможен. Дома груб, агрессивен по отношению к матери, часто убегал из дома, совершал мелкие кражи, в связи с чем состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Окончил 6 классов вспомогательной школы, работал кровельщиком. К работе относился недобросовестно, допускал прогулы, употреблял спиртные напитки. В алкогольном совершил убийство гражданки Е. Во время допроса: словарный запас ограничен, обьем знаний бедный, вместе с тем хорошо ориентируется в практических вопросах. Склонен к утяжелению своей интеллектуальной ограниченности. Правонарушение не отрицает, но ссылается на запамятование некоторых своих действий, пытается уверить, что у него в период правонарушения «что-то случилось с головой». Какое заболевание можно предполагать у гражданина П. Составить перечень медицинских документов, необходимых для проведения экспертизы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.