Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые случаи разрезов






При выполнении разрезов некоторых деталей необходимо соблюдать особые правила, которые приведены ниже.

1. Если секущая плоскость направлена вдоль тонкой стенки типа ребра жесткости, то стенку не заштриховывают и отделяют сплошной толстой - основной линией.

На рис. 248 изображена с с ребрами жесткости. Дан фронтальный разрез. Секущая плоскость прошла вдоль ребер, поэтому на разрезе (рис. 248, а) они не заштрихованы, хотя и рассечены секущей плоскостью. Если же заштриховать тонкие ребра, как это сделано на рис. 248, б с надписью неправильно, то деталь будет казаться сплошной, массивной, а радиус скругления не выявится.

Если секущая плоскость направлена поперек ребер, то их изображают по общим правилам, т. е. заштриховывают.


Рис. 248. Построение разреза вдоль тонкого ребра

2. При изображении в разрезе деталей со спицами (колес, шкивов, маховиков) руководствуются тем же правилом, что и для тонких стенок; спицы не заштриховывают, когда секущая плоскость направлена вдоль их длины (рис. 249, а и б). При этом предполагают, что секущая плоскость проходит через спицу даже в том случае, когда спица расположена под углом к линии сечения. Поэтому спица, расположенная на рис. 249, б под углом к профильной плоскости, изображена на ней в натуральную величину.

На рис. 249, а справа дано изображение с надписью неправильно. Ошибка заключается в том, что хотя секущая плоскость направлена вдоль спиц, но они заштрихованы. Судя по этому изображению, шкив воспринимается как массивная деталь, а спицы - как диск; контуры обода и ступицы не выявляются. На изображении слева с надписью правильно они ясно видны.

На изображении с надписью неправильно (рис. 249, б) ошибки в том, что спица заштрихована, а одна из них спроецирована искаженной по длине. Спицу нужно было вычертить так, как это сделано на изображении с надписью правильно, т. е. во всю длину.

Поперечную форму спиц обычно показывают с помощью наложенного сечения (рис. 249, а и б).


Рис. 249. Разрез шкива со спицами

Ответьте на вопросы

1. В чем особенность изображения в разрезе деталей с тонкими ребрами?

2. В чем особенность изображения е разрезе спиц различных колес?

3. Какие элементы деталей, попавшие в секущую плоскость, заштриховывают?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.