Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корейская война 1950-1953 ГГ. 7 страница






** A White Paner on South-North Dialogue in Korea. Seoul, 1982. P.31.

*** Война в Kopee. 1950-1953. СПб., 2000. С. 19.

**** Иванов В. В. Причины и следствия боевых действий // Россия и АТР. Владивосток, 2003. № 4. С. 123.

на землю орудий, легких тягачей, мостовых ферм, минометов и других средств боевой техники*.

И, наконец, корейская война была использована Вашингтоном для вовлечения в систему НАТО ФРГ и укрепления своего положения в Японии. О последней следует сказать более подробно, так как Япония после войны в Корее заняла важное место в западной теории «отражения мировой коммунистической экспансии».

В годы этой войны японо-американские отношения переросли из отношений победителя и побежденного в стадию, когда Япония впервые могла проявить себя как важный партнер в американской стратегии. И хотя официально воинские части из состава корпуса в Корее не посылались, около 8 тыс. японских «добровольцев», входивших в отряды «спасения Кореи», приняли участие в боевых действиях «войск ООН», а около 200 японских генералов и офицеров занимали различные командные посты в южнокорейской армии. Кроме того, в операциях против ВМС КНДР в 1950 году на стороне США участвовали в общей сложности 46 боевых кораблей из состава японских «отрядов охраны порядка на море». В частности, в октябре 1950 года тральные силы «управления морской безопасности» (УМБ) по приказанию Д.Макартура выполняли задачи по тралению мин у побережья Кореи. Группа японских тральщиков состояла из 25 кораблей, разбитых на пять подотрядов. Основное ядро личного состава составляли кадровые офицеры императорских военно-морских сил. По действующим законам им запрещалось выходить в море, но американцами было дано специальное разрешение, которое снимало эту проблему. По словам адмирала Т.Окубо, руководившего действиями военно-морских сил Японии в Корее, японские корабли в боевых операциях пользовались только международными (ООН) сигнальными флагами, а экипажи кораблей получали двойную зарплату, которая выплачивалась штабом ВМС США. В общей сложности в корейской кампании принимали участие около полутора тысяч японских моряков. Сначала они осуществляли разминирование корейских гаваней, затем обеспечивали высадку американского десанта. Все действия японского УМБ координировались с американцами, а сами Японские острова превратились в плацдарм, арсенал и тыловую базу обеспечения боевых операций вооруженных сил США**.

Таким образом, как впоследствии отметил американский исследователь В. Рэнсом, «Япония доказала свою готовность и способность поддержать наши вооруженные силы, когда нужно и где нужно»***.

Подписанный во время корейской войны в сентябре 1951 года и вступивший в силу 28 апреля 1952 года японо-американский «Договор безопасности» официально закрепил пребывание на территории Япо-

* Военно-исторический журнал. 1976, № 4. С. 59.

** Замонин В.П. Корейская война: Японский фактор. В сб. Война в Корее 1950-1953 гг.: Взгляд через 50 лет. М., 2001. С. 144-145. *** U.S.Naval Institute Proceedings. 1960. No.2. P.87.

нии американских войск и баз. В преамбуле договора говорилось: «Япония желает, чтобы в качестве временного мероприятия по ее обороне Соединенные Штаты Америки содержали свои вооруженные силы в Японии и вблизи нее для предотвращения вооруженного нападения на Японию»*. Одновременно Япония брала на себя обязательство постепенно наращивать собственные вооруженные силы. В рамках этих обязательств были предприняты первые после окончания Второй мировой войны шаги по развитию структуры регулярных вооруженных сил. Тем самым было нарушено положение статьи 9-й конституции о запрещении создания в стране регулярных вооруженных сил.

Именно в этот период, под «зонтиком» США, японские корпорации получили реальную возможность в открытую приступить к восстановлению военного производства, заработать на поставках для нужд американской армии в Корее, приступить к созданию собственных вооружений90.

Конфликт на Корейском полуострове оказал самое непосредственное воздействие на всю глобальную систему международных отношений, способствовал активизации деятельности НАТО, что привело к усилению напряженности в мире. Кроме того, он создал прецедент для дальнейшего использования ООН в качестве «крыши» для удовлетворения амбиций США силовыми методами.

В этих условиях Советскому Союзу для сохранения военного паритета также пришлось резко увеличить расходы на оборону. И это в то время, когда экономика СССР только стала стабилизироваться после разрушений Второй мировой войны.

При всех издержках советского участия в корейской войне, негативно отразившихся на экономике СССР и взаимоотношениях с рядом государств, его нельзя не признать в целом положительным фактором. Военное сдерживание со стороны Советского Союза силами 64-го иак, помощь советских военных советников и специалистов, поставки вооружений, боеприпасов, стратегических материалов Северной Корее помешало Соединенным Штатам добиться гегемонии в Азиатско-Тихоокеанском регионе под флагом борьбы за демократию и права человека и внедрить в нем угодные марионеточные режимы.

За время войны около 40 тысяч советских военнослужащих, прошедших через 64-й иак, получили определенный боевой опыт. Был накоплен опыт оперативно-стратегического руководства войсками в условиях ведения боевых действий в локальной войне, а также опыт подготовки национальных кадров вне собственной территории. Впервые прошли обкатку и испытание в условиях войны отдельные образцы отечественного оружия и военной техники, особенно самолеты с реактивными двигателями. Кроме того, полученные за время войны зарубежные образцы во

* Цит. по: Замонин В. П. Корейская война: Японский фактор В сб. Война в Корее 1950—1953 гг: взгляд через 50 лет. М, 2001. С. 145.

енной техники позволили советским специалистам внести коррективы в конструкции отечественной боевой техники91.

Кроме этого, война в Корее принесла СССР и определенные политические дивиденды. Возрос престиж Советского государства в «третьем мире», многие развивающиеся государства увидели в Советском Союзе своего покровителя и потенциального «донора». После войны в Корее, ясно показавшей готовность СССР помогать развивающимся странам, многие государства Азии, Африки и Латинской Америки выбрали ориентацию именно на Советский Союз.

История не приемлет сослагательных наклонений, тем не менее по мнению некоторых западных политологов, анализировавших корейские события, если бы Ким Ир Сену удалось объединить всю страну, то такой исход был бы более благоприятным и для корейцев, и для американцев. Ученые исходили из того, что Ким Ир Сен не был «слепым орудием Москвы» — марионеточным лидером, а объединенная им Корея могла быть независимым суверенным государством.

А теперь целесообразно вкратце остановиться на потерях коалиционных сил. Они, как и в других случаях, значительно разнятся. Так, по одним данным, количество убитых и раненых солдат и офицеров американской армии превысило 150 тысяч человек, т.е. свыше половины всех американцев, воевавших в Корее*. По другим — 142 091 человек, в том числе 33 629 убитыми и 103 284 ранеными. В книге «Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века», со ссылкой на западные источники, приводятся следующие цифры потерь: 54 046 американских военнослужащих, 686 — Великобритании и 2508 других стран**. По данным же северокорейской печати, общие потери американских войск и их союзников, включая убитых, раненых и попавших в плен, составили 1 567 128 человек***.

В воздушных боях над территорией Китая и Северной Кореи советские летчики сбили более 1300 самолетов врага. Еще несколько сотен машин было подбито, в результате чего многие из них вышли из строя как не подлежавшие ремонту. Сами американцы считают, что война в Корее в целом стоила им 4000 машин****. Общие потери американцев в танках и бронемашинах составили 1700 единиц.

Что же касается советских потерь, то полные данные об этом до сих пор отсутствуют. Но из многих литературных источников, в том числе мемуарных, известно, что во время корейской войны гибли советские советники, связисты, медработники, дипломаты, другие специалисты, оказывавшие помощь Северной Корее. Более доступны сведения о поте

* Время МН. 2000. 4 июня.

** Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века / Под ред. В.А. Золотарева. М., 2000. С. 75. *** Корея сегодня. 2000. № 6. С. 43.

**** Суровцев A.M. Война в небе Кореи. В сб. Война в Корее 1950—1953 гг.: Взгляд через 50 лет. М., 2001. С. 122.

рях советских авиационных соединений, но и они требуют уточнений. Так, по одним данным, советские потери составили 335 самолетов* и 120 летчиков. Общие же потери составили 299 человек, из них офицеров — 138, сержантов и солдат — 161*. По другим данным, уточненным на основе последних архивных исследований, потери летного состава корпуса (с 25 июня 1950 г. по 27 июля 1953 г., т.е. с учетом потерь, понесенных нашими частями до формирования корпуса) составили 125 летчиков и 335 самолетов. В целом безвозвратные потери советских войск в войне в Корее составили 275 человек, из них офицеров — 142 (в том числе 9 советников), и 133 человека из числа сержантского и рядового состава***. 45 советских летчиков, по некоторым сведениям, пропало без вести****. Среди них — летчик-истребитель Валентин Филимонов, сбитый в бою двумя «сейбрами». Позже его самолет был найден, а сам летчик или его останки так и не были обнаружены*****.

В числе погибших советских летчиков есть и такие, кто был расстрелян американскими «охотниками» в воздухе после катапультирования из подбитой в бою машины. Так, например, погиб 29 июня 1953 года Герой Советского Союза подполковник И.М. Горбунов. И это был не единичный случай. Причем волчьи законы американских летчиков распространялись не только на советских пилотов, но и на своих же «собратьев» по оружию. Б.С. Абакумов в воспоминаниях, опубликованных в «Военно-историческом журнале», приводит рассказ австралийского летчика, сбитого в бою с «мигами». По словам пленного, он выпрыгнул из подбитого «глостер-метеора» (английского реактивного истребителя с пушечным вооружением) и подвергся нескольким атакам со стороны «сейбров». Спасли его советские истребители, атаковавшие американцев******.

 

Перед могилой погибшего летчика

 

* По данным английской «Энциклопедии воздушной войны», во время корейской войны «авиация коммунистов», т.е. авиация КНА, китайских добровольцев и 64-го иак, потеряла в воздухе 949 машин и на земле — 89.

** Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование / Под общ. ред. Г.Кривошсева. М., 1993. С. 395.

*** Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века / Под ред. В.А. Золотарева. М, 2000. С. 75.

**** Независимое военное обозрение. 2004. № 38. С. 5. ***** Комсомольская правда. 1990. 9 июня.

****** Абакумов Б.С. Советские летчики в небе Кореи // Военно-исторический журнал. 1993. № 1.С. 134.

Известны также случаи трагической гибели советских летчиков от огня северокорейских зенитчиков, особенно на начальном этапе боевых действий 64-го иак. Они ошибочно принимались за американских летчиков, катапультировавшихся с подбитых самолетов. Эти случаи прекратились после того, как вышел специальный приказ Ким Ир Сена, в котором всем средствам ПВО Северной Кореи запрещалось стрелять по белым куполам парашютов (у американцев были оранжевые, красные и голубые купола парашютов)*. Так же нелепо оборвалась жизнь капитана Евгения Стельмаха. Его имя было хорошо известно на аэродроме в Аньдуне. В одном из ночных боев он, ориентируясь на пламя, вырывавшееся из сопла самолета, сбил две американские «воздушные крепости» Б-29 и один штурмовик.

По словам командира звена 18-го авиационного полка Н. Герасименко, Е. Стельмах был сбит во время отражения массированного налета американцев на электростанцию на реке Ялудзян. Он катапультировался и приземлился на территории Северной Кореи. В перестрелке с корейцами, принявшими его за американского летчика, он был смертельно ранен. Тело погибшего привезли на аэродром Мяогоу и спустя некоторое время похоронили в Порт-Артуре**.

* Чевычелов М.Е. В небе Кореи советские летчики // Россия и АТР, Владивосток, 2003. № 4. С. 130.

** Герасименко Н. Бои в небе. В кн. Интернационалисты. Смоленск. 2001. С. 144.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.