Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и время проведения ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики






Производственная практика проводится в функциональных службах первичных звеньев национальной экономики – предприятий и организаций разных форм собственности и различных организационно-правовых форм. Производственная практика, предусмотренная ФГОС ВПО и организуемая на базе сторонних организаций, осуществляется на основе договоров между институтом и соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями.

Местом проведения практики, исходя из условий ее прохождения бакалаврами, выбираются предприятия, организации, учреждения, расположенные, по возможности, вблизи места проживания практиканта.

Студент имеет право самостоятельно выбирать место прохождения практики. В этом случае он обязан согласовать базу практики с соответствующей кафедрой не менее чем за месяц до начала распределения на практику и заключить соответствующий договор.

Базами производственной практики для направления подготовки 38.03.02 Менеджмент могут выступать:

- муниципальные организации;

- государственные организации;

- коммерческие организации;

- некоммерческие организации;

- аналитические подразделения предприятий различных сфер деятельности (отделы логистики, маркетинга, рекламы, исследований и конъюнктуры рынка и др.).

Предпочтение отдается тем организациям, которые имеют возможности для реализации целей и задач практики в более полном объеме. Основанием для назначения конкретной организации базой практики является наличие заключенного договора между институтом и организацией на прохождение практики группой студентов или индивидуальных договоров на основании писем-заявок организаций.

При выборе базы практики целесообразно учитывать критерии, оценивающие наиболее важные стороны предприятия:

- соответствие направлений деятельности предприятия специализации, по которой обучается студент;

- обеспечение квалифицированным руководством;

- оснащенность предприятия современным оборудованием и применение на нем прогрессивных технологических процессов;

- возможность сбора материалов для отчета по практике;

- наличие условий для приобретения навыков работы по соответствующему профилю направления подготовки «Менеджмент»;

- проведение в период практики экскурсий и теоретических занятий сотрудниками предприятия и т.д.

При прохождении практики студенты могут занимать должности, определенные штатным расписанием предприятия, например: менеджер (ассистент менеджера) по управлению персоналом, менеджер (ассистент менеджера) по продажам, менеджер (ассистент менеджера) отдела снабжения, руководитель (ассистент руководителя) отдела маркетинга, руководитель (ассистент руководителя) рекламного отдела, менеджер (ассистент менеджера) клиентской группы и др.

Для студентов, обучающихся по заочной форме, базами практики могут являться предприятия и организации, на которых они работают. При этом предложенные места практики согласуются с кафедрой, отвечающей за организацию производственной практики.

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и календарным графиком учебного процесса на соответствующий учебный год с учетом теоретической подготовленности студентов и возможностей учебно-производственной базы университета и базовых предприятий.

За месяц до начала прохождения практики, студент обязан подать заявление на кафедру, с указанием места, должности и структурного подразделения той организации, где он намеревается проходить практику (приложение 14).

Практика проводится на очном отделении на 3 курсе в шестом семестре, на заочном – на 4 курсе в седьмом семестре.

Продолжительность практики – 2 недели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.