Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ).






Объективная сторона данного преступления заключается, как правило, в действиях (реже в бездействии), провоцирующих (причинно обусловливающих) самоубийство другого человека. Доведение до самоубийства призна­ется оконченным преступлением как в результате собственноручного лишения потерпевшим себя жизни, так и при попытке самоубийства (покушении на него). Способами доведения до самоубийства по за­кону могут быть: угрозы; жестокое обращение с потерпевшим; сис­тематическое унижение его человеческого достоинства.

Угрозы могут касаться самых разных сторон жизни потерпевше­го (например, угрозы оставить его без покровительства, лишить жи­лища и материальной помощи, разгласить нежелательные сведения, лишить жизни и т.п.).

Под жестоким обращением с потерпевшим понимается фактиче­ское причинение ему физических страданий, в частности путем истя­зания голодом, избиения, лишения медицинской помощи, помещения

в заведомо не приспособленное для проживания место и др.

Систематическое унижение человеческого достоинства - это каждодневные оскорбления, глумление над потерпевшим, распро­странение о нем ложных слухов и т.п.

Ответственность по ст. 110 УК РФ исключается, если к само­убийству лицо побудили чьи-то законные действия (задержание по подозрению в совершении преступления, оглашение биографических данных, выселение из неправомерно занятого помещения и т.п.).

Между фактом самоубийства (покушением на него) и деянием виновного должна существовать причинная связь. Это означает необ­ходимость установления того, что именно действия (бездействие) виновного явились той непосредственной причиной, которая толкну­ла потерпевшего к самоубийству. Если же оно совершено вследствие иных причин (например, стресса, вызванного осложнением на работе, разрывом семейных отношений, психического заболевания), состав преступления отсутствует.

Потерпевшим в данном случае выступает любое лицо, которое путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства доводится до самоубийства или покуше­ния на него.

Субъективная сторона доведения до самоубийства вызывает оживленные споры в теории уголовного права. Исходя из буквально­го понимания ст. 110 УК РФ, можно прийти к выводу, что вина в данном случае выступает в форме прямого или косвенного умысла. Иными словами, виновный осознает, что толкает потерпевшего к са­моубийству, предвидит возможность или неизбежность такого по­следствия и желает (прямой умысел) либо сознательно допускает (безразлично относится) его наступление (косвенный умысел).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ)

Наиболее опасным видом рассматриваемого преступления являются деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111).

Значительное число ошибок в судебной практике связано с отгра­ничением данного преступления от убийства. Отграничение это невоз­можно провести ни по объекту, ни по объективной стороне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.