Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ участников проекта






Участник проекта — лицо (юридическое или физическое), обязанное (в случае принятия им решения об учас­тии в реализации проекта) выполнить соответствующие действия. Его интересы должны учитываться при реализации проекта. В чис­ло участников проекта могут входить инвесторы, банки, подряд­чики, поставщики оборудования, оптовые покупатели продукции, лизингодатель и другие юридические и физические лица.

В число участников проекта следует включать лишь те юри­дические и физические лица, отношения с которыми выходят за пределы обычных рыночных отношений купли-продажи. Поэто­му если строительство объекта или перевозка материалов — обыч­ные операции и на их выполнение сложились определенные цены и условия, то ни строительную, ни транспортную организацию включать в число участников проекта не следует.

Таким образом, рациональное определение круга участников проекта — тот элемент организационно-экономического механиз­ма реализации проекта, который в данном случае обеспечивает од­новременно обоснованность проектных показателей, реализуемость проекта и разделение рисков и ответственности между участника­ми. При этом не будет ничего страшного, если какие-то участники не именованы конкретно, поскольку для оценки проекта нужны не реквизиты участников, а их интересы и выполняемые в проекте функции. Если оценщик хотя бы примерно знает сложившиеся на рынке условия кредитования и цены на отдельные виды строительно-монтажных работ, он может оценить эффективность про­екта, не зная реквизитов банка и подрядчика и, более того, вообще исключив их из числа участников. Однако все оценки, основанные на подобных решениях, сопряжены с риском — большим или пренебрежимо малым в зависимости от обстоятельств, которые необходимо выяснить либо в процессе оценки, либо на последую­щих стадиях реализации проекта. Поэтому отсутствие полного пе­речня участников, с одной стороны, даже облегчает расчеты (не надо оценивать, выгоден ли проект «неконкретизированному» уча­стнику), не влияя на объем расчетной работы, но с другой — сни­жает точность оценки и обоснованность выводов о реализуемости и эффективности проекта, затрудняя в конечном счете, принятие инвестиционных решений.

Оценка участников-партнеров должна проводиться до момента заключения договоров, которые определяют функции уча­ствующих в проекте сторон, поэтому уже на предынвестиционном этапе важно иметь представление об их устойчивости. Как правило, в этом случае идет поиск фирм, предоставляющих услуги по инже­нерной подготовке и обеспечению процесса производства, строительства и эксплуатации различных объектов — инжинирингу.

Таким образом, институциональный анализ в системе управ­ления инвестиционно-проектной деятельностью направлен на оценку следующих трех групп условий реализации проектов:

1) правила, устанавливаемые на уровне законодательных и ис­полнительных органов власти, которые практически не могут быть подвергнуты корректировке под влиянием интересов участников проектов. В этом случае важно понять, как эти правила будут ска­зываться на процессе реализации проекта на всех этапах его жиз­ненного цикла;

2) условия, которые связаны с оценкой организационной ус­тойчивости партнеров по проекту, и здесь важно осуществить оцен­ку их деловых свойств, что, в конечном счете, позволит оценить соответствующие риски. Эти факторы находятся в зоне влияния инвестора и должны подвергаться тщательной оценке;

3) нормы организационного, внутрипроектного характера, ко­торые могут нести негативные для его реализации последствия, что требует систематического контроля со стороны инвестора.

Необходимо развивать представление об институциональном окружении проектов как новаций не только технического плана, но и организационного, социального, а порой и культурного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.