Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрыв бедности






Даже во время этого " экономического восстановления", бедность в Америке продолжает расти.

Например, за то время когда Барак Обама занимает пост президента, число американцев получающих продовольственные талоны выросло с 32 до 46 миллионов человек.

В соответствии с данными Бюро переписи населения США, в целом по стране, 49 процентов американцев живут в семьях, где хотя бы один человек получает пособие от федерального правительства. Это рекордно высокий уровень.

Осенью статистики Census будут «считать цыплят» – бюро обнародует цифры за прошлый год о нищете в стране, пока еще считающейся самой богатой. Но, по давно им известным формулам, ведущие экономисты уже вычислили результат, который ляжет на алтарь предстоящих президентских выборов. Сказать, что он неважнецкий – будет благодушной неправдой. Он – очень и очень плохой. Предполагается, что процент американцев, живущих в нищете, вырастет с 15, 1 до 15, 7. Но если даже он поднимется всего на десятую процента, уровень нищеты станет самым высоким с 1965 года.

Словно и не было великой войны с бедностью, начатой президентом Линдоном Джонсоном, результатом которой стало появление Medicaid, Medicare и других социальных программ государственной помощи. И на этой основе – снижения масштаба бедности до 11, 1 процента.

Кстати сказать, ниже этого процента численность бедных людей не опускалась. Даже в процветающие 90-е – годы компьютерной и интернетной революции -уровень бедности не снижался.

Тому объяснение дает директор Джорджтаунского центра изучения проблем бедности и социального неравенства (Georgetown Center on Poverty, Inequality and Public Policy) Питер Эдельман. Он считает, что причиной роста бедности является не только недавняя рецессия, но и долгосрочные перемены в экономике, включая глобализацию, автоматизацию, вывод производств за границу, иммиграцию. Связанные с этим проблемы, по его мнению, преодолеть удастся не скоро.

Можно согласиться с ним. А можно и с другими экономистами, считающими, что социальные программы, увеличивая бюджетный дефицит, как раз и загнали экономику в тупик. Они не позволили правительству инвестировать больше средств в перспективные направления НТП, чтобы даже при высоких, по сравнению с другими странами, американских зарплатах, США обладали уникальной продукцией, как это происходило с компьютерами и программами к ним. Пока все это не освоили другие страны…

Эти экономисты жестко критикуют растрату так называемого стимулирующего пакета на удлинение сроков получения пособий по безработице, на расширение программы фудстемпов, что привело к тому, что на эти цели уже расходуется 2, 3 процента валового национального продукта (прежде расходовалось 1, 5 процента).

И ведь это, как видим, не помогло в борьбе с бедностью. В прогнозах отчета бюро Census аналитики предрекают, что 47 млн американцев оказались бедными в минувшем году – каждый шестой. То есть, это люди с доходом меньше $22314 на семью из 4 человек, или $11139 – для одиночки. Проживи на такие деньги…

Бедность напрямую связана с безработицей. Администрация продлевала сроки получения пособий и за счет этого добилась статистически выгодного для себя снижения ее уровня с 9, 6 процента в 2010 году до 8, 9 – в 2011. Сейчас он еще ниже… А толку-то, если общая численность занятого населения не увеличилась! Иными словами, просто за скобки статистики вышли люди, уже потерявшие право на пособия и отчаявшиеся получить работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.