Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергиями






Часто, когда впервые выпускаются энергии «воина» или другие энергии силы, ощущения оказываются настолько интенсивными, что бывает трудно не отождествить себя с такими голосами столь же полно, как то было в отношении обессиливающих «приятных» голосов. Это и произошло с воинственными феминистками: они отказались от исконного отождествления с «пассивной жертвой» лишь для того, чтобы отождествить себя с противоположной, тоже исконной, энергией — энергией «воина». Однако это качание маятника часто необходимо как первый шаг в разрыве оков обессиливающего «я». Это может быть базовым этапом в процессе развития сознания.

Женщина, перестающая отождествлять себя с энергией уязвимости, потребительства и пассивности и вместо этого отождествляющая себя с энергией «воина», беспристрастностью, сексуальностью, не обязательно развивает тем самым свое сознание. Она может почувствовать себя более удобно в роли хозяйки положения, а потом снова утратить это чувство. Она может вдруг почувствовать себя одинокой и нелюбимой. Кем бы женщина ни ощущала себя, ее психика остается несбалансированной, поскольку отождествлена лишь

«РЫК ПРОБУЖДЕНИЯ»

с одним типом энергий, отвергнув противоположный. Настоящее продвижение имеет место лишь тогда, когда эволюционирует сознание, развивается осведомленность, вступает в действие компетентное эго. Уязвимость может быть отвергнута не больше, чем энергия «воина». И мужчины, и женщины нуждаются в своей уязвимости и чувствительности, чтобы в полную силу почувствовать жизнь, но им нужна и энергия «воина», чтобы не пасть жертвами перед жизненными трудностями.

«КОНКУРЕНТ» И «ЛЕДИ»

Другая энергия, издавна запрещенная женщинам, — конкуренция. Конкуренция всегда считалась областью мужчин. Женственность любой женщины резко падала в глазах других, если та признавалась, что любит побеждать. В конце концов, «настоящая женщина не хочет побеждать; она хочет поддержать своего мужчину, чтобы тот победил».

Ситуация Сьюзен довольно типична. Еще ребенком она очень любила соревноваться, была талантливой спортсменкой. Однако Сьюзен воспитывали так, чтобы она стала настоящей леди. И вскоре девушка перестала серьезно относиться к спорту и к соревнованиям. Ей разрешили играть в теннис, как это делают все дамы, — не очень стараться и играть так, словно не стремишься победить. Ее манерный голос говорит об этом в следующем диалоге.

«Л е д и» (чопорным тоном): Теннис — это светская игра. Я не хочу, чтобы на корте она вела себя, как ее муж, — стремясь только победить. Это выглядит неприлично. Это неуместно для него и тем более неуместно для нее.

ЧАСТЬ'З

Ведущий: А как она должна поступать в случае победы, если по ней не видно, что она стремилась к победе?

«Л е д и»: Она должна вести себя сдержанно и извиниться. Знаете, если она скажет, что ей просто повезло, такой удачный день был, тогда все хорошо. Она должна приятно улыбаться и ни при каких обстоятельствах не выглядеть победителем.

Ведущий: Значит, все в порядке, если она победит, при условии, что это будет выглядеть как удача или случайность?

«Л е д и»: Да, именно так.

Ведущий: А что ты скажешь, если она постарается улучшить свою игру?

«Л е д и»: Это абсолютно неприемлемо. Ей разрешено играть с девушками несколько раз в неделю, но игра должна вестись в светской манере. Они должны много болтать, быть любезными, хихикать, извиняться, когда пропустят мяч. Она никогда не должна выглядеть мрачной. Это не привлекает.

Голос конкуренции в Сьюзен был совершенно отвергнут, и ее спортивная деятельность целиком подпала под контроль голоса «леди». Но, как было сказано выше, наши отвергнутые «я» могут притягивать подобные энергии, — и в ее муже дух конкуренции оказался довольно силен. Сьюзен знала об отвергнутых «я» и хотела вернуть себе свою собственную субличность, стремящуюся к победе.

Сьюзен: Я устала играть в теннис, подчиняясь голосу «леди». Я хотела бы послушать, что скажет мой голос конкуренции.

Ведущий: Хорошо, давай его послушаем.

«РЫК ПРОБУЖДЕНИЯ»

(Сьюзен пересаживается на другое место. При первых звуках нового голоса она становится выше, выглядит более сильной.)

Голос конкуренции: Эти дамы, с которыми она играет, сделают меня сумасшедшей. Я хочу играть. Хочу играть лучше. Хочу побеждать! Сьюзен так озабочена тем, чтобы не оскорбить людей и не выглядеть неженственной, что никогда не обращает на меня внимания.

Ведущий: В тебе же много веселья, бодрости. Скажи мне, что бы ты хотела от Сьюзен?

Голос конкуренции: Я хотела бы, чтобы она перестала общаться с этими светскими дамами и играла бы с людьми вроде меня, с женщинами, которые относятся к игре серьезно. Они не шутят, не ведут светских разговоров. Они приходят, чтобы играть в теннис, и только. (Этот голос звучит решительно, без улыбки, в отличие от Сьюзен, которая всегда выглядит радостной, с легкой улыбкой на устах).

Ведущий: Всякая чепуха не для них.

Голос конкуренции: Точно! Я хочу, чтобы она совершенствовала свое мастерство, играя с серьезными игроками. Хочу, чтобы она сказала другим, — скажет ли это она как светская дама или нет, мне все равно, — что она хочет усовершенствовать свою игру, что ей нужны соревнования. Они поймут. А если нет — мне все равно. Ее теперешняя группа — просто потеря времени.

Но голосу «леди» Сьюзен было трудно сделать это, и Сьюзен должна была учесть этот голос, когда она изменила манеру игры. Сила голоса конкуренции и возбуждение помогли ей покончить с этими светскими играми, и она стала играть в полную силу. Она

ЧАСТЬ'З

чувствовала в себе избыток сил и максимально использовала возможности своего тела.

Женщины учатся отвергать свое стремление к конкуренции в очень раннем возрасте. Одна женщина в детстве очень любила играть в слова. Она играла с мальчиком в анаграммы. Мать посоветовала ей проиграть, чтобы мальчику не было так обидно. Девочке это не понравилось, она смутилась, но, поскольку она не хотела никого делать несчастным, она покорно проиграла. Такие женщины легко учатся проигрывать, но отказаться выигрывать бывает труднее. Этот запрет на победу и стремление к совершенству много сделали для того, чтобы держать женщин в состоянии бессилия.

Сьюзен необходимо было выпустить на свободу энергии конкуренции, чтобы природные спортивные способности вновь проявились ей на радость. Ей необходимо было ощутить радость мастерства, чтобы вновь обрести силу. К счастью, это привело к настоящему обретению силы и в других сферах жизни. До проявления голоса конкуренции Сьюзен была нерешительной, словно, сделав половину вдоха, ждала, когда ей разрешат сделать полный вдох. Сейчас она могла дышать глубоко и ровно. Могла максимально развить себя, не боясь неодобрения ни изнутри, ни извне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.