Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к курсовой работе






 

Задачи курсовой работы

 

Курсовая работа по дисциплине «Информатика» призвана реализовать несколько задач, основными из них являются следующие:

- углубление и расширение теоретических знаний в данной предметной области;

- приобретение навыков самостоятельного решения прикладной инженерной задачи с использованием компьютерных систем;

- умение формулировать выводы по проделанным исследованиям;

- получение навыков сбора, анализа, обобщения информации по данной предметной области, работы с источниками литературы;

- умение подготовить и сделать доклад по проделанной работе, ответить на вопросы комиссии;

- оформить научный документ (расчетно-пояснительную записку) в соответствии с требованиями ГОСТ.

 

 

Общие положения

 

Курсовое проектирование является комплексной задачей, и, прежде чем приступить к выполнению курсовой работы, студент должен представить себе задачу в целом, определить методы и составить алгоритмы ее решения с учетом предъявляемых к работе требований, и только после этого приступать к выполнению отдельных разделов.

Общие требования и положения по курсовому проектированию, выработанные на методическом семинаре кафедры «Информационные технологии» перечислены ниже.

1. Задания по курсовым работам должны включать задачи прикладного характера с ориентацией на соответствующую специальность.

2. Руководитель работы должен:

- своевременно выдать задание студенту;

- разработать примерный календарный план выполнения работы;

- проводить регулярные консультации, контролируя ход выполнения работы.

3. Постановка задачи должна содержать готовую математическую модель технического объекта (процесса), а также рекомендуемую последовательность выполнения практической части работы.

4. Тематика заданий должна утверждаться на методическом семинаре кафедры.

5. Объем пояснительной записки без приложений, как правило, должен содержать не более 20 машинописных или 25 рукописных страниц формата А4.

6. Пояснительная записка составляется с учетом требований ГОСТ 2.105.95 «Общие требования к текстовым документам» на создание научно-технической и текстовой документации в части оформления заголовков разделов, рисунков, таблиц, списка литературы и т.д. Электронный вариант ГОСТ 2.105.95 находится на сайте кафедры (https://b302-03/it/site_it/gosts/gost_2_105_95.tif).

7. Студенту дается примерный перечень разделов пояснительной записки и краткая характеристика информации, которая должна содержаться в каждом разделе. Изложение должно быть последовательным, логичным, конкретным.

8. При защите курсовой работы студенту задаются вопросы по информационной и алгоритмической структуре задачи, типовым методам и приемам, применяемым при ее решении, программному обеспечению, с помощью которого решается задача. Не допускаются вопросы, направленные на выяснение физических принципов, положенных в основу работы моделируемой в работе системы (объекта).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.