Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и страхование возможных рисков






 

Во время проведения упражнений ставятся следующие цели:

- Обратить внимание на реальные преграды по мере реализации цели, к которым обычно человек не готов к преодолению.

- Краткая психологическая характеристика способности человека в определении способов решения проблемных задач.

 

Упражнение ««Предупрежден – значит, вооружен»

Количество участников: от 10 человек.

Время: 10-15 минут.

Ресурсы: доска с мелом или флип-чарт с маркерами, лист бумаги А4 на каждого участника, ручка/карандаш на каждого участника.

Краткое описание:

Возьмите бумагу, где обозначены в виде точек ваше положение в жизни и цель, которую вы хотели бы достичь. Теперь соедините эти две точки. Как вы это сделали?

Одна прямая линия: трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы. Коллекционеры всевозможных данных. Все сведения систематизированы, разложены по полочкам...

Ломаные прямые лини: символизируют лидерство. Самая характерная особенность — способность концентрироваться на главной цели. Энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их! Очень уверенный человек, который хочет быть правым во всем!

Волны: заинтересованы, прежде всего, в хороших межличностных отношениях. Высшая ценность — люди, их благополучие. Волнистый чаще всего служит тем “клеем”, который скрепляет и рабочий коллектив, и семью, т.е. стабилизирует группу... Они обладают высокой чувствительностью, развитой эмпатией — способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека...

Наверное, у каждого человека есть способы ставить себе ограничения, свои личные, «излюбленные стратегии, ведущие к поражению», но если мы это осознаем, то можем избавиться от этих ограничений.

Завершение упражнения:

Обсуждение впечатлений.

Кому удалось сделать все правильно?

В чем были сложности?

 

Упражнение «Временные рамки»

Количество участников: от 10 человек.

Время: 10-15 минут.

Ресурсы: доска с мелом или флип-чарт с маркерами, лист бумаги А4 на каждого участника, ручка/карандаш на каждого участника.

Краткое описание:

Следует просмотреть составленный в предыдущем упражнении список, присмотреться к нарисованному портрету и опреде­лить, в какой временной сетке вы работаете. Хотите ли вы все то, о чем написали, иметь уже завтра или, напротив, ваши цели относятся к весьма отдаленному будущему. Соответственно в первом случае надо подумать о дальнейшей перспективе, а во вто­ром - о ближайших целях, планах, шагах. Важно иметь ясное представление и о первом шаге и о последнем.

Завершение упражнения:

Получилось ли правильно сформулировать свою цель? В чем были проблемы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.