Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение трудового договора






Ст. 60 Трудового кодекса запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Изменение трудового договора допускается только по соглашению его сторон, кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

Переводом на другую работу считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника, места работы, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем и перевод к другому работодателю.

Перевод на другую работу требует письменного согласия работника (ст.72 Трудового кодекса). Исключение составляют временные переводы (на срок до одного месяца) в случае:

§ катастрофы, аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения и т.п. – для предотвращения указанных случаев и ликвидации их последствий;

§ простоя;

§ необходимости предотвращения порчи или уничтожения имущества;

§ замещения временно отсутствующего работника.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением на срок до четырех месяцев, работодатель обязан перевести на другую работу, не противопоказанную работнику, с его письменного согласия. Если работник отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, работника отстраняют от работы на весь указанный в медицинском заключении срок с сохранением места работы (должности).

Если же работник в соответствии с медицинским заключением нуждается в переводе на другую работу на срок более 4-х месяцев или в постоянном переводе, то при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор с работником прекращается.

От перевода следует отличать перемещение на другое рабочее место, которое может быть произведено работодателем без согласия работника. Перемещением считается поручение работнику работы на том же предприятии, в учреждении, организации на другом рабочем месте, в другом структурном подразделении (в той же местности), поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Работодатель не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статьей 74 ТК допускается изменение работодателем определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и т.п.) при продолжении работы по той же трудовой функции.

О предстоящих изменениях работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан предложить ему все имеющиеся у него вакансии. При отсутствии другой работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор с ним прекращается.

При смене собственника имущества новый собственник не позднее трех месяцев с момента перехода права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Однако смена собственника не является основанием для прекращения трудовых отношений с другими работниками организации. При изменении подведомственности организации и ее реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

Перевод на более легкую работу предусмотрен для беременных женщин и женщин, имеющих детей до 1, 5 лет (ст. 254 ТК). При этом за ними сохраняется средний заработок по прежней работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.