Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подготовке к практическому занятию. Бухгалтерский учет определяется ФЗ «О бухгалтерском учете» как упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об






Бухгалтерский учет определяется ФЗ «О бухгалтерском учете» как упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Ведение бухгалтерского учета и представление бухгалтерской и статистической отчетности отвечают публичным и частным интересам: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении необходимо внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, и внешним – инвесторам, кредиторам (прежде чем вступить хозяйственные отношения, они должны рассчитать степень предпринимательского риска, для чего необходимо иметь достоверное представление об имущественном и финансовом положении организации) и другим участникам экономической деятельности. Другой целью бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности и аудита являются предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Правовая основа, принципы и порядок ведения и представления бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, а также формирование учетной политики организации и проведение аудиторских проверок определяются Гражданским и Налоговым кодексами РФ, специальными законами и подзаконными актами. Поэтому при работе над темой необходимо изучать данные акты комплексно и с учетом динамики российского законодательства.

При анализе видов и форм учета и отчетности, а также организации учета в коммерческих организациях необходимо также учитывать особенности предпринимательской деятельности отдельных субъектов предпринимательства (страховых организаций, индивидуальных предпринимателей и пр.).

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Какие требования предъявляются к унифицированным формам первичных документов?

2. Какие обязательные реквизиты должны содержать первичные документы, форма которых отличается от унифицированной?

3. Кратко охарактеризуйте основные правила оценки имущества и обязательств, производимой организацией для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.

4. Что такое индекс-дефлятор? В чем заключается его экономическое и правовое значение? Каковы условия применения?

5. Каким образом отражаются на счетах бухгалтерского учета выявленные входе инвентаризации расхождения?

6. Из каких допущений должна исходить организация при формировании учетной политики?

7. Какие элементы учетной политики утверждаются организацией в обязательном порядке?

8. В чем заключается различие между внешней и внутренней бухгалтерской отчетностью?

9. Каковы элементы и содержание бухгалтерского баланса?

10. Каковы элементы и содержание отчета о прибылях и убытках?

11. Каков порядок отражения события после отчетной даты?

12. Каков и порядок отражения условных фактов хозяйственной деятельности?

13. Какие льготы предусмотрены законодательством о бухгалтерском учете для субъектов малого и среднего предпринимательства?

14. Что понимается грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения? Какая ответственность за него предусмотрена законодательством?

15. Каковы цели, принципы и содержание статистической отчетности?

16. В чем заключается аттестация на право осуществления аудиторской деятельности?

17. В чем заключаются цели создания и деятельности аккредитованного профессионального аудиторского объединения?

18. Каковы правовые признаки профессионального аудиторского объединения?

19. Какие меры в целях повышения качества проведения обязательного аудита, имеющего социальное и экономическое значение, предусмотрены Законом об аудиторской деятельности?

20. Каковы права и обязанности аудиторов (аудиторских организаций) при проведении аудиторской проверки?

В каком случае аудиторская организация или индивидуальный аудитор имеют право отказаться от проведения проверки?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники: 8.2.1, 8.3.1, 8.3.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.