Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП)






Дисциплина «Семейное право» является дисциплиной по выбору обучаемого С.3.2.В.03. профессионального цикла и имеет своей целью формирование у студентов базовых знаний в области семейного права, а также развитие юридического мышления и навыков аргументации. Изучение курса семейного права позволяет студентам в последующем более успешно овладевать другими дисциплинами гражданско-правового цикла. Для усвоения данной дисциплины слушатель должен обладать достаточными знаниями, полученными при изучении дисциплин «Теория государства и права», «Гражданское право».

В процессе обучения студенты должны изучить положения Конституции РФ, постановления и разъяснения Конституционного Суда РФ по проблемам основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, судебной власти и иным вопросам, относящимся к гражданскому законодательству; нормы Гражданского Кодекса РФ и относящиеся к ним разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и Постановлениях Высшего Арбитражного Суда РФ; другие законы и нормативные правовые акты, связанные с применением гражданского законодательства.

Изучение семейного права предполагает выработку у студентов навыков и умений толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы семейного права; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; владеть терминологией и основными понятиями, используемыми в семейном законодательстве; методами сбора нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности, а также методами анализа следственной и судебной практики; навыками осуществления профессиональной деятельности.

Для получения знаний в области гражданского права необходимо изучение смежных с гражданским правом дисциплин – семейного права, гражданско-процессуального права, международного частного права, земельного и экологического права, предпринимательского и коммерческого права.

Тематический план, представленный в настоящей программе, отражает необходимый уровень содержательной части, независимо от форм обучения.

Лекционный материал должен закрепляться на практических занятиях, которые должны привить студентам навыки решения конкретных жизненных проблем гражданско-правового характера. В этих целях предлагается использовать практические задания и задачи, содержащие казусы для решения. Теоретические вопросы предполагается рассматривать на каждом практическом занятии перед решением казусов и по ходу их решения.

Оценка знаний и умений студентов проводится с помощью контрольных заданий (тесты), зачетов, итогового экзамена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.