Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Премирование работников по результатам текущей деятельности






3.7.

3.7.1. Премирование персонала по результатам текущей деятельности производится ежемесячно, при условии непревышения планового размера ФЗП отчетного месяца, установленного бизнес- планом Общества.

Плановый размер премии по результатам текущей деятельности устанавливается в размере не более 53% от выплат предусмотренных п.3.7.4.

Плановый размер премии по результатам текущей деятельности для РВЗ устанавливается в Трудовом договоре.

Премия по результатам текущей деятельности является стимулирующей выплатой работникам Общества, размер которой зависит:

§ от результатов деятельности подразделения, где работник работает;

§ от собственной результативности трудовой деятельности работника;

§ от результатов деятельности работы Общества в целом и степени влияния каждой категории работников на те или иные результаты.

Премия по результатам текущей деятельности на очередной год планируется в размере не более 53% от должностного оклада работников (за исключением оклада генерального директора) и планируемых доплат и надбавок на которые начисляется текущая премия (выплаты предусмотренные п.3.7.4.).

В случае дефицита средств на выплату премии, премия выплачивается в пределах имеющихся средств в ФЗП отчетного месяца. В этом случае разница между расчетным размером премии и фактически начисленной премии может быть выплачена, по решению генерального директора Общества в последующие периоды при наличии экономии ФЗП и в рамках календарного года (при условии непревышения ФЗП нарастающим итогом с начала года).

Фактический размер премии по подразделению за отчетный период определяется исходя из расчетного размера премии за отчетный период с учетом выполнения показателей премирования.

3.7.2. Основанием для возникновения у работника права на получение премии по результатам текущей деятельности является выполнение установленных Приложением №8 показателей и условий премирования (Таблица 1).

Таблица 1

Условия премирования в зависимости от выполнения показателей премирования

Показатель премирования УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ
премия выплачивается в полном объеме премия выплачивается не в полном объеме
  «Отсутствие претензий со стороны руководителя к качеству выполняемой работы (работа согласно заданию руководителя и квалификационным требованиям)» отсутствие формализованных претензий наличие формализованной претензии (в соответствии служебной записки, РД, справки о выполнении КВПП и др).
  «Выполнение плана по добыче нефти по Обществу за отчетный месяц» и «Выполнение расчетной защищенной добычи нефти за месяц по цеху» § от 100% и более – премия выплачивается с коэффициентом – 1, 00.   § от 99% до 99, 9% – премия выплачивается с понижающим коэффициентом – 0, 95; § от 98% до 98, 9% – премия выплачивается с понижающим коэффициентом – 0, 90; § от 97% до 97, 9% – премия выплачивается с понижающим коэффициентом – 0, 85; § менее 97% – премия выплачивается с понижающим коэффициентом – 0, 00.
  Прочие показатели выполнение не выполнение – премия не выплачивается.

В случае признания причин не выполнения показателей премирования объективными Премиальная комиссия может принять решение о выплате премии в полном объёме.

Формулы расчета показателей премирования приведены в Приложении №9.

3.7.3. В случае временного перевода работника показатели премирования применяются по замещаемой должности/профессии.

3.7.4. Премия по результатам текущей деятельности начисляется на сумму заработной платы по базовым тарифным ставкам/должностному окладу за фактически отработанное время с учетом:

§ доплаты за работу в ночное время;

§ доплаты за совмещение профессий (должностей),

§ доплаты за расширенную зону обслуживания,

§ доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника,

§ доплаты за руководство бригадой;

§ надбавки за профстатус, ИДВ;

§ оплаты по часовой тарифной ставке при сокращенной продолжительности рабочего времени для женщин, работающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях.

3.7.5. Выполнение показателя премирования для рабочих производственных бригад (кроме профессий: оператор пульта управления в добыче нефти и газа, дефектоскопист рентгено-гаммаграфирования, приемосдатчик груза и багажа, кладовщик, распределитель работ, грузчик) устанавливается индивидуально в виде КВПП. Сумма премии по бригаде, рассчитанная по установленному размеру премии с учетом КВПП, перераспределяется внутри бригады.

КВПП устанавливается рабочему ежемесячно, при этом максимальный размер равен 1, 5; минимальный равен 0. Примерный перечень критериев для повышения или снижения КВПП приведен в Приложении №10.

В случае выполнения дополнительного объема работ, проявление инициативы и т.п., а также невыполнения или некачественного выполнения индивидуального производственного задания, все факты отражаются в журнале учета выполнения показателей с обязательным ознакомлением рабочего под роспись. Журнал заполняется непосредственным руководителем (мастером, механиком, начальником участка и др.) При отказе рабочего от росписи составляется акт «Об отказе от росписи» в произвольной форме в присутствии трех человек. На основании этих данных выводится КВПП за месяц, который определяется не как средневзвешенная величина, а как результативный итоговый коэффициент.

Рабочие, которые в течение месяца не допустили ни одного производственного упущения, получают КВПП = 1, о чем производится соответствующая запись в журнале.

Журнал обновляется ежегодно (01 января). Прошитый и пронумерованный журнал (Приложение №11), хранится у линейного руководителя (мастера, механика, начальника участка и др.) в течение трех месяцев после окончания отчетного периода.

В случае установления рабочему КВПП в размере больше 1, но при этом снижение КВПП у других рабочих не производилось, производится перераспределение премии внутри бригады в рамках общего фонда бригады.

В случае установления КВПП в размере меньше 1:

§ за производственные упущения - премия перераспределяется другим работникам внутри бригады;

§ за нарушения трудовой дисциплины (появление на работе в нетрезвом состоянии, опоздание на работу, преждевременное окончание работы, самовольный уход с работы, нарушение правил внутреннего трудового распорядка) – высвободившаяся сумма премии внутри бригады не распределяется и остается в общем фонде.

КВПП рабочим устанавливается линейным руководителем, согласовывается цеховым комитетом и утверждается начальником цеха. Справка о выполнении КВПП (Приложение №12) формируется специалистом подразделения в программном продукте для автоматизированного расчета премии и сдачи на бумажном носителе не позднее 01 числа месяца следующего за отчетным в ООТ.

Решение об установлении КВПП в обязательном порядке доводится до всех рабочих бригады на общем собрании.

3.7.6. Работнику, допустившему производственные упущения, премия по результатам текущей деятельности может быть выплачена не в полном объеме по отношению к установленному проценту премии по подразделению.

3.7.7. Выплата премии работнику не в полном объеме производится на основе предложения линейного руководителя, отраженного в служебной записке (Приложение №13), с указанием критериев выплаты премии не в полном объеме (Приложение №14) и конкретным описанием упущения.

При поступлении нескольких предложений о выплате работнику премии по результатам текущей деятельности не в полном объеме за различные упущения, размер выплачиваемой премии уменьшается на сумму предложений.

При поступлении нескольких предложений о выплате работнику премии по результатам текущей деятельности не в полном объеме за одно и то же упущение, размер выплачиваемой премии уменьшается на максимально предложенный размер.

При поступлении предложения о выплате премии не в полном объеме работнику от руководителя другого подразделения, служебная записка должна быть согласована с линейным руководителем и заместителем генерального директора по направлению деятельности этого работника.

Работникам, допустившим нарушения трудовой дисциплины (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, либо токсического опьянения, распитие спиртных напитков на рабочем месте и т.п.), премия по результатам текущей деятельности не выплачивается.

Работникам, имеющим дисциплинарные взыскания в месяце, за который выплачивается премия, в обязательном порядке премия устанавливается в размере:

§ за выговор – не более 50% от расчетного размера премии по результатам текущей деятельности Общества;

§ за замечание – не более 80% от расчетного размера премии по результатам текущей деятельности Общества.

Выплата премии работникам не в полном объеме применяется ко всей премии по результатам текущей деятельности.

Работникам, имеющим в текущем месяце назначения на несколько должностей, допустившим производственные упущения, по которым принято решение о выплате премии не в полном объеме, премия по результатам текущей деятельности выплачивается не в полном объеме за полный месяц по всем назначениям.

Выплата премии по результатам текущей деятельности не в полном объеме за допущенные производственные упущения производится за тот расчетный период, когда был обнаружен проступок или руководством принято решение об этом.

Нераспределенные средства остаются в переменной части Общества.

3.7.8. Работникам Общества, уволенным в отчетном месяце, премия начисляется за фактически отработанное время в размере 53% от выплат предусмотренных п.3.7.4. В случае формализованной претензии со стороны руководителя премия выплачивается не в полном объеме. Выплата премии производится в день увольнения.

3.7.9. Выплата премии оформляется распорядительным документом по Обществу.

3.7.10. Порядок взаимодействия структурных подразделений при начислении премии по результатам текущей деятельности определен в Таблице 2.

Таблица 2

Порядок взаимодействия структурных подразделений при начислении
премии по результатам текущей деятельности

ОПЕРАЦИЯ (ФУНКЦИЯ) ОТВЕТСТВЕННЫЙ Исполнитель, Срок исполнения МЕТОД И ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ
  Предоставление в ООТ справок для подготовки информации о выполнении показателей премирования Процессные управления, ПБУ, срок 01 числа месяца следующего за отчетным УНС, УМТО, УКС, УОБ, УОСП, УТиИБ, УОБР, УЗиМР, УППРиГТМ, УСТиС, срок 27 числа отчетного месяца Входящие: справки о выполнении показателей премирования (Приложение №8) по цехам и Обществу, утвержденные начальником процессного управления, заместителем генерального директора по направлению деятельности   Продукт: информация о выполнении показателей премирования для рассмотрения Премиальной комиссией
  Проведение заседания Премиальной комиссии ООТ, не позднее 02 числа месяца следующего за отчетным Входящие: информация о выполнении показателей премирования за отчетный период   Продукт: протокол заседания Премиальной комиссии   Требования: порядок проведения заседания Премиальной комиссии определен ЛНД Общества
  Предоставление в ООТ служебных записок о выплате премии не в полном объеме Руководители структурных подразделений, срок не позднее последнего числа отчетного месяца Входящие: служебные записки, согласованные заместителем генерального директора по направлению деятельности   Требования: служебные записки о выплате премии не в полном объеме должны быть оформлены в соответствии с Приложением №13
  Оформление приказа-постановления о выплате премии по результатам текущей деятельности ООТ, срок до 04 числа месяца следующего за отчетным Входящие: протокол заседания Премиальной комиссии служебные записки, согласованные заместителем генерального директора по направлению деятельности   Продукт: приказ-постановление о выплате премии по результатам текущей деятельности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.