Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата






 

3.

4.

4.2.

3.3.1. Заработная плата каждого работника зависит от его личного вклада, его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, определенного должностными (квалификационными) инструкциями и трудовыми договорами. Расчет заработной платы работнику производится за фактически отработанное время на основании данных табельного учета рабочего времени в соответствии с действующим российским законодательством и локальными нормативными актами Общества.

3.3.2. Базовая заработная плата устанавливается работнику в соответствие двум параметрам:

§ принадлежности должности к грейду;

§ профессионального статуса самого работника.

3.3.3. Принадлежность должности к грейду определена Приложением №1.

3.3.4. Базовые должностные оклады и базовые тарифные ставки устанавливаются в соответствии с принадлежностью должности к грейду, зарплатным и ролевым внутригрейдовым диапазонам:

§ все должности/профессии в зависимости от функционального наполнения, сущности и предназначения, значимости для Общества в достижении стоящих перед ним производственных, экономических задач классифицируются с 1 по 21 грейд;

§ система грейдов должностей/профессий устанавливает сопоставимость должностей, учитывает ситуацию на рынке труда в регионе, и включает межгрейдовые диапазоны:

a) Грейд делится на внутригрейдовые ролевые диапазоны (ролевые грейды):

w рабочие;

w младшие линейные руководители, специалисты и служащие;

w руководители, ключевые специалисты;

b) Ролевой грейд делится на внутригрейдовые зарплатные диапазоны (зарплатные грейды):

w общий – «А»;

w средний – «В»;

w максимальный – «С», «С1»;

3.3.5. Квалификационный разряд рабочих профессий, установленный согласно ЕТКС, соответствует присвоенному профессии грейду.

3.3.6. Система базовых должностных окладов/часовых тарифных ставок определена в Приложение №2.

3.3.7. Оплата труда рабочих (за исключением горничных, кладовщиков, водителей автомобиля, приемосдатчиков груза и багажа) осуществляется по базовым тарифным ставкам в соответствии с присвоенным грейдом и квалификационным разрядом (Приложение №2).

Оплата труда горничных, кладовщиков, водителей автомобиля, приемосдатчиков груза и багажа осуществляется по базовым должностным окладам в соответствии с присвоенным грейдом и квалификационным разрядом (Приложение №2).

3.3.8. Оплата труда РСС производится по базовым должностным окладам/тарифным ставкам, согласно утвержденному Генеральным директором штатному расписанию, в соответствии с присвоенным грейдом (Приложение №2).

Оплата труда РСС, работающих в условиях суммированного рабочего времени по сменным графикам работы либо работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику, производится по базовым часовым тарифным ставкам в соответствии с присвоенным грейдом (Приложение №2).

Оплата труда отдельных РСС в структурных подразделениях производится по базовым часовым тарифным ставкам в соответствии с присвоенным грейдом (Приложение №2). Конкретный перечень должностей утверждается распорядительным документом по Обществу.

Оплата труда работников УСБ может производиться с учетом повышения базовых должностных окладов/тарифных ставок в соответствии с присвоенным грейдом (Приложение №2), до 10%. Конкретный должностной оклад устанавливается в Трудовом договоре.

3.3.9. Зарплатный грейд подразделяется на пять оценочных уровней, которые определяют систему профессиональных статусов работника:

§ база;

§ развитие;

§ стандарт;

§ опыт;

§ эксперт.

3.3.10. Система профессиональных статусов устанавливает дифференцированный подход к оплате труда работников и дает возможность изменения размера оплаты труда в рамках грейда должности/профессии в зависимости от соблюдения комплекса требований соответствующего статуса, выполнение которых зависит исключительно от самого работника (от результатов оценки его профессиональных способностей, навыков, качества работы и личных характеристик).

3.3.11. Профессиональный статус работника определяет размер надбавки за профстатус. Порядок присвоения профессионального статуса работнику определен Приложением №3.

3.3.12. Отдельным работникам, которым установлен профессиональный статус «Эксперт» и назначается особое задание, зафиксированное в оценочном листе работника, либо занимающим должности, ценность которых определяется исключительной конъюнктурой рынка, по решению Генерального директора может быть установлено ИДВ. Оформляется Трудовым договором. Порядок выплаты соответствует выплате надбавки за профстатус.

3.3.13. Базовый должностной оклад/тарифная ставка является гарантированным параметром базовой заработной платы. Размер базового должностного оклада/тарифной ставки оговаривается Трудовым договором.

Надбавка за профстатус – переменный параметр базовой заработной платы. Размер надбавки зависит от результатов оценки потенциала работника.

3.3.14. Срок действия надбавок за профстатус ограничен очередным рассмотрением, проводимым в рамках комплексной оценки профессионального статуса работника, либо внеочередным комиссионным решением.

3.3.15. Сетки базовой заработной платы вводятся в действие распорядительным документом по Обществу.

3.3.16. Оплата, предоставляемой женщинам льготы по сокращенной рабочей неделе производится в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

3.3.17. При направлении работника в служебную командировку оплата и возмещение расходов, связанных с командировкой, производится в соответствии с законодательством РФ и действующими ЛНД Общества.

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику режима работы, установленному в Обществе.

Оплата труда работника в период нахождения в командировке в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии со ст.153 Трудового кодекса РФ.

Работник может быть привлечен к работе в выходные или нерабочие праздничные дни в период нахождения в командировке:

§ если работника специально направляют для работы или обучения;

§ если день отъезда, приезда совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем.

Работа в выходные или нерабочие праздничные дни, выполняемая работником, в месте командировки, по собственной инициативе оплате не подлежит.

ООТ на основании служебной записки линейного руководителя и согласия работника издает приказ о привлечении работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни в период командирования.

3.3.18. При направлении работника на подготовку, переподготовку или повышение квалификации оплата производится в соответствии с законодательством РФ и действующими ЛНД Общества.

При направлении работника на подготовку, переподготовку или повышение квалификации с отрывом от производства за ним сохраняются место работы и средняя заработная плата по основному месту работы.

Основанием для направления работника на подготовку, переподготовку или повышение квалификации с отрывом от производства, является распорядительный документ по Обществу, к которому прилагается график обучения. В графике должны быть отражены даты и количество часов ежедневного обучения. Обучение проводится по рабочим дням 5-ти дневной недели. Линейные руководители обязаны изменить график режима работы работнику с учетом времени обучения.

Оплата производится за дни обучения по рабочим дням 5-ти дневной рабочей недели.

В случае направления работника на подготовку, переподготовку или повышение квалификации в выходные или нерабочие праздничные дни, на основании служебной записки руководителя и согласия работника, ООТ издает приказ о привлечении работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни.

3.3.19. Оплата времени простоя и оплата за неотработанное время по среднему заработку по всем основаниям производится в соответствии с законодательством РФ.

3.3.20. Расчетные листки с указанием всех видов начислений и удержаний за отработанный месяц выдаются работникам не позднее чем за день до выдачи заработной платы.

Форма расчетного листка определена Приложением №4.

3.3.21. Выплата заработной платы Работникам за первую половину месяца производится 29 числа текущего месяца (в феврале – 27 числа), окончательный расчёт по заработной плате за истёкший месяц осуществляется 14 числа следующего месяца.

Размер заработной платы за первую половину месяца определяется по общим правилам согласно данному Положению исходя из фактически отработанного времени с 1 по 15 число и базовой заработной платы, ИДВ, а так же компенсационных доплат и надбавок.

3.3.22. Заработная плата перечисляется Работнику на его счет в Нефтеюганском филиале Банка «ВБРР» (АО), с которым Работодатель взаимодействует для целей выплаты заработной платы.

Работник вправе выбрать/заменить кредитную организацию (банк) на не предусмотренную Коллективным договором, в которую будет перечисляться заработная плата, сообщив в письменной форме (Приложение №5) Работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы и прочих выплат не позднее пяти рабочих дней до дня выплаты заработной платы или восьми рабочих дней до начала отпуска (с учетом возможных переносов при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем).

Заявление о выборе/замене кредитной организации (банка) Работник передает по акту приема-передачи в ОУП. К заявлению Работник прикладывает реквизиты банка. ОУП в течение одного рабочего дня с момента получения заявления от Работника: организует его передачу в Территориальное управление ООО «РН-Учет» в г. Нефтеюганск в порядке, предусмотренном договором на возмездное оказание услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета; в случае выбора работником кредитной организации (банка) не имеющей зарплатный проект с Обществом, ОУП направляет скан-копию заявления в ФЭУ для осуществления контроля по перечислению заработной платы и прочих выплат в выбранную Работником кредитную организацию (банк) и исключения счета Работника из зарплатного проекта Нефтеюганского филиала Банка «ВБРР» (АО).

Процедура открытия счета в выбранной Работником кредитной организации (банке), расходы по его обслуживанию (в том числе зачисление на счет, получение наличных денежных средств и др.) осуществляются Работником самостоятельно в соответствии с условиями договора, заключенного Работником с кредитной организацией (банком). Работник несет персональную ответственность за правильность предоставления реквизитов для перевода заработной платы в кредитную организацию (банк), указанную в письменном заявлении.

3.3.23. Индексация заработной платы производится по письменному согласованию ОАО «НК «Роснефть» и в соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РФ, с учетом экономических возможностей Общества в пределах фонда заработной платы, утвержденного бизнес – планом Общества на текущий год.

Порядок индексации заработной платы определяется ежегодно распорядительным документом по Обществу в зависимости от сценарных условий, доведенных Обществу ОАО «НК «Роснефть».

3.3.24. По согласованию с Компанией может проводиться корректировка установленных диапазонов базовых заработных плат, а также может производиться плановый системный пересмотр базовых заработных плат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.