Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения






 

В настоящем Положении применяются следующие единые термины с соответствующими определениями:

Аттестация рабочих мест по условиям труда – оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Базовая заработная плата - сумма должностного оклада (тарифной ставки) и надбавки за профессионализм.

базовый должностной оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

базовая тарифная ставка (тарифная ставка) – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

ГРЕЙД – числовое значение (оценка) должности, зависящее от масштаба трудовых обязанностей, уровня ответственности и степени вклада работника в деятельность Общества. Грейд состоит из диапазона критериев, каждому из которых соответствует определенный должностной оклад.

 

ДоплатЫ и НАДБАВКИ – денежные выплаты компенсационного (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и иные выплаты компенсационного характера) или стимулирующего характера (в том числе к повышению квалификации, профессионального мастерства, а также иные выплаты), выплачиваемые к установленным базовым тарифным ставкам/должностным окладам.

ЗАРПЛАТНЫЙ ГРЕЙД – определяет диапазон уровня дохода в зависимости от степени значимости подразделения должности для Общества.

Индивидуальное ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ вознаграждение (ИДВ) – назначается Генеральным директором работнику за особое задание, зафиксированное в оценочном листе работника, за обладание узкоспециализированными компетенциями и опытом, необходимым для решения сложных профессиональных задач либо увязывается с исключительной конъюнктурой рынка.

Инициатор оценки – заместитель генерального директора по направлению деятельности, начальник процессного управления, начальник управления/отдела подразделения генерального директора.

КОМПАНИЯ – группа юридических лиц, различных организационно-правовых форм, включая ОАО «НК «Роснефть», в отношении которых последнее выступает в качестве основного или преобладающего (участвующего) общества.

КАЛИБРОВОЧНАЯ КОМИССИЯ – комиссия, рассматривающая результаты оценки работников и принимающая решения о присвоении профессионального статуса.

Квалификационный разряд - показатель уровня профессиональной подготовки по профессии присваивается в соответствии с требованиями ЕТКС.

ЛИНЕЙНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ – работник Общества, наделенный полномочиями по принятию решений и имеющий в подчинении (линейном и/или функциональном) одного или более работников.

Надбавка за профессиональный статус (профстатус) – денежная выплата стимулирующего характера, устанавливаемая работнику в соответствии с профессиональным статусом, присвоенным ему в результате оценки его профессиональных способностей, навыков, качества работы и личных характеристик.

ОПЛАТА ТРУДА работника (заработная плата) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

ПРЕМИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ – комиссия, созданная приказом-постановлением по Обществу, функции и порядок работы которой определены в ЛНД ООО «РН-Юганскнефтегаз».

ПРЕМИЯ – денежная выплата стимулирующего характера, выплачиваемая сверх установленных тарифных ставок/должностных окладов за выполнение конкретных измеримых показателей или достижение конкретных результатов работы.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БРИГАДА ИЛИ БРИГАДА — организационная единица цехового подразделения, которая представляет собой постоянный коллектив рабочих, выполняющих общее производственное задание и несущих совместную ответственность за результаты своего труда. Члены бригады могут иметь как одинаковую, так и различные профессии.

Профессиональный статус - оценка профессиональных способностей, навыков, качества работы и личностных характеристик работника.

РАБОТНИК – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с Обществом.

Районный коэффициент – коэффициент, применяемый к заработной плате работников, за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

РОЛЕВОЙ ГРЕЙД – позиция должности в иерархической пирамиде должностей Общества на основании выполняемых функций и в зависимости от степени значимости данной позиции для Общества.

РУКОВОДСТВО ОБЩЕСТВА (РВЗ) – руководители верхнего звена Общества: Генеральный директор, заместители генерального директора Общества, а также работники на должностях, приравненных к ним, в соответствии со структурой Общества, утвержденной на основании установленного в Компании порядка.

СЕВЕРНАЯ надбавка – процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

СЛУЖЕБНАЯ КОМАНДИРОВКА – поездка работника, состоящего в штате, по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

СОБСТВЕННЫЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ЗАТРАТЫ ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЮ – затраты не учитывающие арендные и лизинговые платежи; налоги; расходы на НИОКР, лицензии, программные продукты и прочие расходы будущих периодов, относимые на себестоимость.

согласованные корректировки в плане и учете затрат – корректировки согласованные Компанией для Общества и распределенные по цехам; согласованные отделом консолидации Планово-бюджетного управления при перераспределении между управлениями и цехами в пределах бизнес-плана Общества.

Специальная оценка условий труда - является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ (СП) – структурное подразделение ООО «РН-Юганскнефтегаз» с самостоятельными функциями, задачами и ответственностью в рамках своих компетенций.

внутригрейдовый диапазон – дифференцирование размера оплаты труда работника внутри одного грейда в соответствии с дефицитностью профессии на рынке труда региона, важностью, сложностью работ, требуемой высокой квалификацией.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

УСЛОВИЯ ТРУДА – совокупность факторов трудового процесса и рабочей среды, в которой осуществляется деятельность человека.

ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ - рабочее время, отработанное работником в учетном периоде на рабочем месте, обусловленном трудовым договором за исключением времени, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы и/или заработная плата.

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ – утвержденный перечень структурных подразделений, наименований должностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц, размера должностных окладов (тарифных ставок), размерах повышающих коэффициентов и иных данных в соответствии с формой утвержденной Приказом Общества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.