Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс дистанционного обучения






1. Под дистанционным обучением понимается индивидуализированный процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека, который происходит при опосредованном взаимодействии удаленных друг от друга участников обучения в специализированной среде, созданной на основе современных психолого-педагогических и информационно-коммуникационных технологий.

2. Дистанционное обучение реализуется через систему дистанционного обучения в соответствии с нормативно-правовой базой, организационно оформленной структурой, кадровым, системотехническим, материально-техническим и финансовым обеспечением, реализующим дистанционное обучение, в том числе на уровнях высшего и последипломного образования, а также самообразования. Дистанционная форма обучения базируется на государственных стандартах высшего образования.

3. Дистанционное обучение в ДонНМУ им.М.Горького организуется и осуществляется согласно следующим нормативным документам:

– «Положение об организации дистанционного обучения в ДонНМУ им.М.Горького»;

– «Положение о создании, обновлении, использовании защиты и хранения веб-ресурсов учебной программы (дисциплины) в ДонНМУ им.М.Горького»;

– «Положение о научно-методической экспертизе и сертификации веб-ресурсов учебной программы (дисциплины) в ДонНМУ им.М.Горького»;

«Положение об утверждении норм времени для учета методической и учебной работы научно-педагогических (педагогических) работников ДонНМУ им.М.Горького при организации учебного процесса по технологиям дистанционного обучения».

4. Учебный процесс дистанционного обучения в ДонНМУ им.М.Горького организуется на основании учебных планов, разработанных на основе отраслевых стандартов высшего образования, при условии выполнения требований ко всем элементам технологий дистанционного обучения. Основными видами учебных занятий при дистанционном обучении в высших учебных заведениях являются: самостоятельное изучение учебного материала дистанционного курса, лекция, консультация, семинар, дискуссия, практическое занятие, лабораторное занятие.

5. Основными направлениями осуществления дистанционного обучения в ДонНМУ им.М.Горького является:

– подготовка абитуриентов;

– контролируемая внеаудиторна работа (самоподготовка) студентов, интернов, слушателей последипломного образования;

– циклы тематического усовершенствования;

– циклы специализации, которые содержат часть дистанционного обучения.

6. В процессе дистанционного обучения в ДонНМУ им.М.Горького используются информационные продукты, которые являются достаточными для обучения по отдельным учебным дисциплинам, в частности:

– дистанционные курсы в формате SCORM, физически расположенные в информационно-образовательной среде ДонНМУ им.М.Горького;

– видеоконференции (вебинары).

7. Технико-методологическую помощь в организации и проведении дистанционного обучения предоставляет отдел информатизации ДонНМУ им.М.Горького.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.