Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогические программные средства






3.1. К педагогическим программным средствам относятся:

– электронные учебные пособия;

– электронные книги.

3.2. Электронное учебное пособие – структурированный набор учебно-методической информации с мультимедийными элементами и средствами навигации, предназначенный для обеспечения учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования в соответствии с вопросами, предусмотренными утвержденной учебной программой по определенному предмету.

1. Основные требования к созданию электронного учебного пособия (ЭУП):

– структура ЭУП должна иметь составляющие, которые обеспечивают возможность эффективного достижения учебно-воспитательной цели;

– открытость, интерфейс ЭУП должен быть открытым для взаимодействия с другими информационными системами;

– совместимость, путем согласования содержательной части ЭУП с международными, государственными и отраслевыми (образовательными) стандартами;

– ориентация инструментальных средств конечного пользователя: ЭУП должен быть простым в использовании и доступным для овладения человеком, который имеет только общие навыки работы с компьютером;

– объектная организация содержания, содержательная часть ЭУП должна представляться в виде отдельных объектов, что позволит их структурировать, обеспечить каталогизацию и поиск объектов по их свойствам, многократно использовать ранее созданные объекты данным ЭУП;

– обеспечение прав интеллектуальной собственности разработчика и заказчика ЭУП.

2. Электронное учебное пособие должно включать:

а) Содержательную часть:

– содержание;

– теоретическую и практическую части;

– мультимедийные элементы (деятельностное окружение, в том числе интерактивные модели, рисунки (схемы, диаграммы, графики, карты, таблицы и т.д.), фотографии, видеофрагменты, звуковые ряды на нескольких языках, 2D и 3D анимации, исторические справки;

– словари терминов и понятий (глоссарий), тезаурус;

– указатели, предметные и межпредметные справочники;

– перечень источников информации;

– контрольные вопросы и задания, тестовые задания для текущего и итогового контроля).

б) Средства управления:

– средства для отражения содержательной части, включая тексты, медиаобъекты, задания в текстовой форме, и для осуществления навигации ЭУП;

– гиперссылки;

– средства поиска учебного материала;

– средства для работы с закладками.

в) Методические рекомендации по использованию ЭУП для проведения преподавателем различных типов занятий и самостоятельной работы пользователя.

3. Требования к учебному материалу ЭУП:

а) Учебный материал ЭУП должен быть распределён на разделы, модули, соответствующие отдельным темам учебной программы. В пределах модуля должна быть обеспечена возможность рассмотрения основных теоретических положений, применение их на практике, осуществление самоконтроля и контроля.

б) Модули должны быть замкнутыми, переход к различным видам деятельности по определенной теме должен быть организован в пределах модуля.

в) Объем учебного материала должен соответствовать рабочей программе, а способ его подачи в ЭУП должен соответствовать особенностям аудитории (до- или последипломное образование).

г) ЭУП должен обеспечивать возможность демонстрации на экране монитора компьютера и интерактивной доске всех составляющих занятия в статическом, динамическом и интерактивном режимах при помощи (с использованием) статических и динамических схем, моделей, анимации, аудио и видеофрагментов, таблиц, диаграмм, рисунков, фотографий учебного материала, явлений, эффектов, процессов, законов, демонстраций, лабораторных и практических работ.

д) ЭУП не должен содержать материалы, эффекты, которые не предназначены для достижения учебной цели и отвлекают внимание студента или курсанта.

4. Технические требования к ЭУП:

а) Для разработки ЭУП должно использоваться только лицензионное программное обеспечение или такое, что распространяется с «открытым кодом».

б) ЭУП должно иметь интерфейс, который обеспечивает удобное перемещение содержанием ЭУП, работу со всеми составляющими.

в) ЭУП должно обеспечивать работу в следующих режимах:

– использование на отдельном компьютере (в том числе дистанционное посредством сети Интернет), характеристики которого соответствуют техническим требованиям указанного ЭУП;

– использование на нескольких компьютерах, которые соединены локальной сетью (со скоростью не менее 100 Мб/с) под управлением компьютера преподавателя.

г) ЭУП должен иметь в своем составе программу, которая выполняет все необходимые операции для его инсталляции и деинсталляции, и обеспечивает минимальное вмешательство пользователя в процесс установки. Программа установки не должна требовать для своей работы никакого программного обеспечения, кроме того, которое устанавливается во время собственной установки и входит в состав операционной системы. ЭУП должно загружаться на отдельном компьютере для самостоятельной работы или с рабочего места преподавателя на все рабочие места студентов и курсантов для работы в локальной сети. Процессы установки и/или деинсталляции ЭУП и его работа не должны нарушать функционирование операционной системы и прикладного программного обеспечения. Должна быть обеспечена возможность выборочной инсталляции и деинсталляции отдельных модулей ЭУП.

д) Для работы в локальной сети ЭУП должно обеспечивать:

– трансляцию занятий с компьютера преподавателя на компьютеры студентов, интернов и слушателей последипломного образования, созданных преподавателем с помощью конструктора занятий;

– мониторинг работы студентов, интернов и слушателей последипломного образования в локальной сети с рабочего места преподавателя;

– сбор данных о результатах работы студентов, интернов и слушателей последипломного образования с тестовыми заданиями, сохранение статистики, ответов, вывод собранной информации на отдельный носитель, экран, печать и т.д.

е) ЭУП может быть представлено в следующих форматах:

– SCORM;

– EXE (компьютерная программа (приложение), которое выполняется);

– HTML и/или другие общеизвестные форматы работы с гипертекстом;

– SWF и/или другие общеизвестные форматы работы с флэш-материалами.

5. Содержание, методические рекомендации, руководство пользователю, все элементы интерфейса и сообщения о работе ЭУП должны быть выполнены на государственном языке. При организации обучения на иностранном языке все вышеперечисленные элементы должны быть соответственно продублированы.

6. Электронное учебное пособие должно быть утверждено к изданию Ученым советом ДонНМУ им.М.Горького и содержать на титульной странице и обложке сведения об утверждении, дату и номер соответствующего протокола.

7. Публикацией электронного учебного пособия считается (на выбор или вместе):

– издание тиража CD или DVD-дисков в едином виде;

– размещение в сети Интернет (в частности, на сайте кафедры, в Интернет-магазине или на других релевантных ресурсах).

Распространение (в виде дисков или через Интернет) может быть бесплатным, платным или частично платным по решению автора(ов) и правообладателя.

3.3. Электронная книга – версия учебного пособия или учебника в электронном (цифровом) виде, для чтения которого используются специализированные устройства (ридеры), персональные компьютеры или мобильные телефоны.

1. Структура электронной книги полностью повторяет бумажную версию, оформление которой осуществляется в соответствии ДСТУ 3017-95 «Издания. Основные виды. Термины и определения».

2. Технические требования к электронной книге (ЭК):

а) Для разработки ЭК должно использоваться только лицензионное программное обеспечение или такое, что распространяется с «открытым кодом»;

б) Электронная книга может быть представлена в следующих форматах:

– FB2, FB3 – основной стандарт электронных книг, который обеспечивает совместимость с большинством ридерних средств;

– PDF – структурированный текст;

– TXT – простой текст;

– AZW, LRF, MBP, EPUB, LIT т.д. – форматы отдельных производителей (при публикации электронной книги в данном формате обязательно должны быть указаны программно-аппаратные средства для чтения данного издания).

3. Публикацией электронной книги считается размещение его в сети Интернет (в частности, на сайте кафедры, в Интернет-магазине, GoogleBooks, электронной библиотеке или на других релевантных ресурсах). Доступ к электронной книге может быть бесплатным, платным или частично платным по решению автора(ов) и правообладателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.