Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быстрая кнопка – TSpeedButton






 

Из всего списка кнопок элемент TSpeedButton – единственный неоконный элемент управления. Кнопка построена на основе графического класса TGraphicControl (подробнее класс рассмотрен в главе 6 «Невидимые классы»). Отсутствие быстрой кнопки в иерархическом списке наследования класса TWinControl лишило ее возможности реагировать на события клавиатуры и получать фокус ввода, но взамен значительно снизило потребность компонента в системных ресурсах. Быстрая кнопка, как правило, применяется в составе панелей инструментов. По аналогии с классом TBitBtn кнопка TSpeedButton умеет отображать на своей поверхности пиктограмму, которая хранится в свойстве:

property Glyph: TBitmap;

 

В дополнение к этому быстрая кнопка способна отказаться от объемного

внешнего вида и стать абсолютно плоской, но в момент подвода курсора «вынырнуть» на поверхность. Для задания такого поведения следует установить в true свойство:

property Flat: Boolean;

 

Кнопку можно сделать прозрачной (Transparent = true), воспользовавшись

свойством:

property Transparent: Boolean;

 

Несколько быстрых кнопок обычно объединяют в группу (рис. 8.6). Для это-

го свойству GroupIndex всех кнопок присваивается одинаковое, отличное от

нуля значение:

property GroupIndex: Integer;

 

Объединение двух и более элементов управления класса TSpeedButton приводит к весьма полезному результату: все кнопки группы приобретают зависимую фиксацию (очень похожую на поведение компонента TRadioGroup). Теперь щелчок по любой из быстрых кнопок переводит последнюю в утопленное состояние и одновременно возвращает в исходное предыдущую нажатую кнопку. О состоянии кнопки в группе (нажата или нет) можно судить по содержимому свойства:

property Down: Boolean;

 

В утопленном состоянии Down = true. Если кнопка не входит ни в какую из

групп (GroupIndex = 0), свойство Down неработоспособно. Для того чтобы хотя бы одна из кнопок группы всегда находилась в утопленном состоянии, установите в false свойство:

property AllowAllUp: Boolean;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.