Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IfRichEdit1.Modified then






CaseApplication.MessageBox('Сохранить данные? ', 'Выберите операцию', MB_YESNOCANCEL) of

IDYES: {действия по сохранению данных};

IDNO: Action: =caHide; {отказ от сохранения данных}

IDCANCEL: Action: =caNone; {отмена закрытия формы}

end;

end;

 

Перед закрытием формы программист опрашивает свойство Modified расширенного редактора RichEdit1 (потомка класса TCustomEdit). Если текст компонента был модифицирован, пользователь получает уведомление об этом с одновременным предложением сохранить данные. У потомков TCustomEdit предусмотрена возможность отмены последних изменений в редактируемом тексте. Если содержимое свойства Text изменялось и элемент управления помнит его предыдущее значение, то в true устанавливается свойство:

 

property CanUndo: Boolean; // только для чтения

 

В таком случае откат обеспечит метод:

procedure Undo;

 

Полную очистку текста осуществляет метод:

procedure Clear; virtual;

 

Текстовые файлы DOS и Windows используют различную кодировку символов (соответственно OEM и ANSI или Unicode). Работая в Win32, при выводе на экран файла в кодировке, принятой в MS-DOS, мы получим текст в нечитаемом представлении. Чтобы избежать подобной проблемы, используйте свойство:

 

property OEMConvert: Boolean;

При изменении кодировки символов не забывайте о наличии у класса шрифтов ( TFont ) свойства CharSet, определяющего номер набора символов шрифта. Для вывода кириллицы используйте RUSSIAN_CHARSET.

При каждом изменении текста вызывается обработчик события:

property OnChange: TNotifyEvent;

 

Автоматическую подстройку вертикального размера элемента управления под высоту используемого шрифта осуществляет свойство:

property AutoSize: Boolean;

Строка ввода – класс TEdit

 

Класс TEdit инкапсулирует стандартный элемент управления Windows.

Компонент почти на 100% состоит из свойств и методов, ранее опубликован-

ных у его предка TCustomEdit. Единственное, на чем следует еще раз заострить внимание, – событие OnChange(). Ключевое событие строки ввода очень часто используется с целью организации взаимодействия текстового элемента с другими элементами управления или с функциями Windows API.

procedure TForm1.Edit1Change(Sender: TObject);

Begin

Button1.Enabled: =(Edit1.text< > ’’);

end;

 

Листинг демонстрирует способ включения и отключения кнопки при изменении содержимого строки ввода. Этот пример может пригодиться при разработке диалоговых окон, требующих обязательного ввода какой-то информации, например пароля. И пока строка ввода пуста, кнопка OK диалогового окна остается недоступной.

Не используйте событие строки ввода OnChange() для изменения собственного свойства Text. В этом случае высока вероятность зацикливания процедуры обработки события.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.