Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родовая подсудность






Понятие и виды подсудности

 

Согласно п. 10 ч.1 ст. 1 ГПК подсудность – отнесение гражданского дела, подведомственного суду общей юрисдикции, к ведению суда первой инстанции.

Подведомственные судам общей юрисдикции гражданские дела разрешаются районными (городскими) судами, областными, Минским городским, Верховным Судом Республики Беларусь.

Общим для всех судов Республики Беларусь является их право рассматривать гражданские дела в качестве суда первой инстанции. Однако каждый из них вправе разрешать лишь те дела, которые отнесены законом к его компетенции. В связи с этим возникает необходимость определить полномочия судов по рассмотрению гражданских дел по существу, что достигается с помощью правил подсудности.

Понятие подсудности в гражданском судопроизводстве следует отличать от подведомственности. Правила подсудности определяют компетенцию конкретных судов общей юрисдикции внутри судебной системы по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции.

Принимая исковое заявление (заявление) и определяя, что гражданское дело подведомственно суду общей юрисдикции, судья должен решить, какому из судов судебной системы оно подсудно. В отличие от подведомственности, с помощью которой разграничиваются полномочия на разрешение юридических дел между различными юрисдикционными органами, подсудность разграничивает компетенцию в той же области, но только между различными судами.

Следовательно, подсудность представляет собой процессуальный институт, нормы которого регулируют разграничение компетенции между конкретными судами внутри судебной системы в качестве судов первой инстанции. В этом состоит главное отличие подсудности от подведомственности, которая регулирует относимость юридических дел к различным правоохранительным органам, в компетенцию которых входит их разрешение.

Устанавливается подсудность в зависимости от рода подлежащих разрешению дел, и от территории, на которой действует тот или иной суд. Принято различать подсудность родовую, или предметную, и территориальную, или пространственную(местную).

В науке говорят о подсудности определенного звена судебной системы (подсудности суда) и о подсудности гражданского дела.

Определить подсудность того или иного суда – значит выяснить, какие именно гражданские дела могут быть рассмотрены по существу в данном суде.

Определить подсудность дела – значит выяснить, в каком из многочисленных судов первой инстанции в зависимости от тех или иных признаков должно быть рассмотрено конкретное дело.

В гражданском процессуальном законодательстве подсудность разграничивается в двух направлениях:

Ø закон разграничивает подсудность различного рода судов, т.е. судов различных звеньев судебной системы точно устанавливая пределы их полномочий в качестве суда первой инстанции по разрешению гражданских дел. Установленная таким образом подсудность различного рода, или уровня, судов называется родовой подсудностью;

Ø закон разграничивает подсудность между судами, относящимися к одному и тому же звену судебной системы, определяя признаки, указывающие, какой именно суд в соответствии с территориальным (административным) делением страны вправе разрешить то или иное дело. Такое разграничение области деятельности судов одного уровня называется территориальной или местной подсудностью.

 

Родовая подсудность

В гражданском судопроизводстве все подведомственные судам общей юрисдикции гражданские дела распределены между судами различных звеньев (уровней) судебной системы Республики Беларусь. Критерием отнесения конкретных гражданских дел к ведению судов того или иного уровня является характер (род) дела, предмет и субъектный состав спора.

Следовательно, подсудность, определяющая компетенцию судов различных звеньев судебной системы (различных уровней) в качестве судов первой инстанции, называется родовой, или предметной.

С помощью родовой подсудности отграничивается компетенция районных (городских) судов от компетенции областных, Минского городского суда; компетенция областных, Минского городского суда от компетенции Верховного Суда Республики Беларусь.

В литературе выделяют также правила специальной родовой подсудности, которые определяют компетенцию коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь.

Правила родовой подсудности закреплены в ст. ст. 42, 44-45 ГПК Республики Беларусь.

Наиболее значительное количество дел рассматривается именно районными (городскими судами). Сосредоточение гражданских дел в районных (городских) судах обеспечивает наиболее благоприятные условия для их рассмотрения. Судьи имеют больше возможностей для непосредственного общения со сторонами, им легче обеспечить явку в судебное заседание участников процесса, истребовать письменные и вещественные доказательства. Все это позволяет им рассматривать дела более полно и всесторонне, что является условием их правильного разрешения. Кроме того, рассмотрение дел в судах данного уровня позволяет полнее осуществить воспитательное воздействие, сократить сроки рассмотрения дел, а также материальные затраты лиц.

Статья 42. Гражданские дела, подсудные районному (городскому) суду

Районный (городской) суд рассматривает по первой инстанции подведомственные судам гражданские дела, за исключением дел, отнесенных к подсудности других судов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.