Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В методических указаниях изложены требования к электронным версиям ВКР (магистерских диссертаций), выполняемых обучающимися в рамках подготовки к итоговой

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПЕРЕДАЧЕ В ЭЛЕКТРОННУЮ БИБЛИОТЕЧНУЮ СИСТЕМУ ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕРСИИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ)

 

 

В методических указаниях изложены требования к электронным версиям ВКР (магистерских диссертаций), выполняемых обучающимися в рамках подготовки к итоговой аттестации, для проверки и последующего хранения в электронно-библиотечной системе вуза.

 

_____________________________________________________________________________________

© БИБЛИОТЕКА ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, 2016


ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. 4

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4

2 ВЫБОР ЗАНЯТИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ВКР В ЭБС.. 5

3 ЗАГРУЗКА ВКР ВМЕСТЕ С СОПРОВОДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ (ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ, ЗАДАНИЕ, НОРМОКОНТРОЛЬ И Т.Д.) ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ В ЭБС.. 8

 


Терминологический словарь

 

Бакалаврская выпускная квалификационная работа – научно-практическая работа по определенной проблеме, систематизирующая, закрепляющая и расширяющая теоретические знания и практические навыки обучающихся при решении научных и практических задач в избранной профессиональной сфере, демонстрирующая умение выпускников самостоятельно решать профессиональные задачи и характеризующая итоговый уровень их квалификации, подтверждающая готовность к профессиональной деятельности

Магистерская выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) – научно-практическая работа выпускника по определенной проблеме, систематизирующая, закрепляющая и расширяющая теоретические знания и практические навыки обучающегося при решении научных и практических задач в избранной профессиональной сфере, демонстрирующая способности и умения, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

ИР КОП –роботизированная система контроля оригинальности и профессионализм, предназначенная для существенного повышения оперативности проверки творческих работ обучающихся.

Электронно-библиотечная система – обязательный элемент библиотечно-информационного обеспечения учащихся вузов, представляющий собой базу данных, содержащую издания учебной, учебно-методической и иной литературы, используемой в образовательном процессе.

 

 

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
29 июня 2015 г. № 636 " Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры" (п. 38):

«Тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются организацией в электронно-библиотечной системе организации и проверяются на объём заимствования».

1.2 ВКР обучающегося должна быть загружена в электронную библиотечную систему БИОР и проверена на объем заимствования в срок за 2 недели до даты защиты ВКР.

1.3 ВКР оформляется в электронном шаблоне в соответствии с методическим указанием «Заполнение электронных шаблонов творческих работ и их передача на проверку».

1.4 Оформленная в электронном шаблоне ВКР передается в два этапа:

- загрузка работы для проверки в ИР КОП. Загрузка работы осуществляется на занятии «Электронная письменная предзащита»);

- загрузка работы вместе с сопроводительными документами (титульный лист, задание, нормоконтроль и т.д,) для размещения в ЭБС. Загрузка работы осуществляется на занятии «Размещение ВКР/МД в ЭБС»).

1.5 Порядок загрузки работы для проверки в ИР КОП, а также требования к оформлению электронного шаблона ВКР описаны в методических указаниях «Заполнение электронных шаблонов творческих работ и их передача на проверку».

1.6 Порядок загрузки работы вместе с сопроводительными документам (титульный лист, задание, нормоконтроль и т.д,) для размещения в ЭБС описаны ниже в настоящих методических указаниях.

1.7 По каждому из этапов обучающемуся выставляется оценка вида «зачтено»/«не зачтено».

1.8 Выполнение каждого из этапов является для обучающегося обязательным. Для допуска обучающего к защите ВКР необходимо получить оценку «зачтено» по обоим этапам.

 

 

2 Выбор занятия для размещения ВКР в ЭБС

 

Выбрать занятие для загрузки ВКР в ЭБС через сайт «Личная студия» можно двумя способами.

2.1 1 способ: через раздел «Обучение» - «Занятия» (рисунок 1).

 

 

Рисунок 1. Выбор пункта меню для загрузки творческой работы

 

При этом станет доступен ваш учебный план на текущий год обучения, в котором обозначены все дисциплины и ЗЕТ, которые вы должны изучить (рисунок 2). Щелкните левой кнопкой мыши по ЗЕТ с названием «Защита», и на экране отобразится список занятий. Выберите занятие «Размещение ВКР/МД в ЭБС», нажмите кнопку «Начать» и приступайте к выполнению занятия.

ЗЕТ «Защита»

Рисунок 2. ЗЕТ «Защита»

2.2 2 способ: через раздел «Обучение» - «Каталог образовательных ресурсов». В ткрывшемся окне выберите пункт «Выбор образовательного ресурса» (рисунок 3).

 

 

 

Рисунок 3. Выбор пунктов меню для загрузки творческой работы

 

При этом станет доступна страница для выбора образовательного ресурса (рисунок 4).

 

 

Рисунок 4. Форма выбора образовательного ресурса

 

Программой предусмотрены следующие состояния занятия:

· «Начато»;

· «Выполнено»;

· «Не выполнено»;

· «Требует пересдачи»;

· «Не доступно».

Состояние «Не выполнено» соответствует занятиям, к прохождению которых вы не приступали.

Состояние «Выполнено» соответствует занятиям, которые пройдены и оценены положительно.

Состояние «Требует пересдачи» соответствует занятиям, которые пройдены и оценены отрицательно.

Состояние «Начато» соответствует незавершенным занятиям.

Состояние «Не доступно» соответствует занятиям, к которым обучающийся не допущен.

Нажимая на , откройте дисциплину «Подготовка и защита выпускной квалификационной работы….» или «Подготовка и защита выпускной квалификационной работы…», Защита магистерской диссертации…». Далее выберите «Состояние занятия», ЗЕТ под названием «Защита», «Виртуальная аудитория».

Далее выберите занятие «Размещение ВКР/МД в ЭБС», нажмите кнопку «Начать» и приступайте к выполнению занятия.

 

 

3 Загрузка ВКР вместе с сопроводительными документами (титульный лист, задание, нормоконтроль и т.д.) для размещения в ЭБС

 

3.1 После запуска занятия «Размещение ВКР/МД в ЭБС» появится форма для загрузки ВКР и сопроводительных документов (рисунок 5).

Рисунок 5. Форма для загрузки файлов ВКР в ЭБС

 

3.2 Выбор темы. В пустом поле, которое находится после текста «Скачать шаблон работы», необходимо раскрыв список, выбрать тему вашей ВКР.

3.3 Дипломная работа. Необходимо нажать на кнопку «Выбрать» и в открывшемся окне выбрать файл ВКР, который вы отправляли на проверку в рамках электронной предзащиты.

3.4 Титульный лист. Необходимо нажать на кнопку «Выбрать» и в открывшемся окне выбрать файл ВКР, который вы отправляли на проверку в рамках электронной предзащиты. Файл титульного листа должен быть оформлен в формате MS Word. Образец заполнения титульного листа необходимо получить у сотрудника БИОР.

3.5 Отзыв научного руководителя. Отзыв научного руководителя оформляется установленным порядком, подписывается у руководителя. Полностью готовый вариант сканируется, сохраняется отдельным файлом в формате JPEG (jpg), либо в формате Acrobat Reader (pdf). Формат pdf необходимо использовать, если отзыв занимает больше одной страницы. Полученный файл прикрепляется к работе по кнопке «Выбрать» напротив текста «Отзыв научного руководителя».

3.6 Задание на выполнение. Задание на выполнение ВКР оформляется установленным порядком, и подписывается обучающимся и руководителем ВКР. Полностью готовый вариант с подписями сканируется, сохраняется отдельным файлом в формате JPEG (jpg). Полученный файл прикрепляется к работе по кнопке «Выбрать» напротив текста «Отзыв научного руководителя».

3.7 Результаты нормоконтроля. Для получения файла нормоконтроля необходимо произвести следующие действия:

- на сайте «Личная студия» войти в раздел «Электронное портфолио»-«Результаты творческих работ»-«Письменные работы»;

- в появившемся списке письменных творческих работ найти электронную письменную предзащиту ВКР с положительной оценкой;

- в столбце «Отчеты» нажать на ссылку «Нормоконтроль» напротив электронной письменной предзащиты. На ваш компьютер загрузится файл нормоконтроля;

- загруженный файл нормоконтроля необходимо прикрепить при помощи пункта «Выбрать».

3.8 Демонстрационный материал. Перед загрузкой файлы демонстрационного материала необходимо заархивировать в один файл. Форматы архивированных файлов могут быть следующие: zip, rar, 7z. Файл архива прикрепляется по кнопке «Выбрать» напротив поля «Демонстрационный материал».

3.9 Справка из системы «Антиплагиат». Данное поле необязательно и заполняется при наличии требования от вуза-партнера. Для получения справки необходимо загрузить работу на сайт системы «Антиплагиат», получить отчет о заимствовании, сделать снимок (скриншот) отчета и прикрепить его к работе по кнопке «Выбрать» напротив поля «Справка из системы «Антиплагиат».

3.10 Внешняя рецензия на МД магистранта. Данное поле заполняется только магистрантами. Внешняя рецензия на МД магистранта оформляется установленным порядком, подписывается у руководителя. Полностью готовый вариант сканируется, сохраняется отдельным файлом в формате JPEG (jpg), либо в формате Acrobat Reader (pdf). Формат pdf необходимо использовать, если внешняя рецензия занимает больше одной страницы. Полученный файл прикрепляется к работе по кнопке «Выбрать» напротив текста «Внешняя рецензия на МД магистранта».

3.11 Справка о внедрении рекомендаций МД. Данное поле заполняется только магистрантами. Справка о внедрении рекомендаций МД оформляется установленным порядком. Полностью готовый вариант сканируется, сохраняется отдельным файлом в формате JPEG (jpg), либо в формате Acrobat Reader (pdf). Формат pdf необходимо использовать, если справка о внедрении рекомендаций МД занимает больше одной страницы. Полученный файл прикрепляется к работе по кнопке «Выбрать» напротив текста «Справка о внедрении рекомендаций МД».

После прикрепления всех необходимых файлов нажмите на кнопку «Отправить работу». Если все документы оформлены правильно и прикреплены, вы получите оценку «зачтено».

 

 


 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПЕРЕДАЧЕ В ЭЛЕКТРОННУЮ БИБЛИОТЕЧНУЮ СИСТЕМУ ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕРСИИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
(МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ)

 

Ответственный за выпуск Е.Д. Кожевникова

Корректор Н.Н. Горбатова

Оператор компьютерной верстки Е.В. Белюсенко

_____________________________________________________________________________________

© БИБЛИОТЕКА ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, 2016

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примечания. 7 мая 1608 года в Фонтенбло давали придворный балет | Родовая подсудность




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.